※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 1億4,095万円 | 価格を確認する | 8,890万円 | 35.9万円/月 | 3LDK | 81.88m² - |
| 402 | 9,204万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 54.09m² - |
| 403 | 1億2,699万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 74.59m² - |
| 404 | 1億2,687万円 | 価格を確認する | 7,810万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 74.52m² - |
| 405 | 1億169万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 60.08m² - |
| 406 | 1億1,969万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 70.25m² - |
| 407 | 1億2,687万円 | 価格を確認する | 7,880万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 74.52m² - |
| 408 | 1億2,523万円 | 価格を確認する | 7,570万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 74.40m² - |
| 409 | 1億4,226万円 | 価格を確認する | 9,520万円 | 36万円/月 | 3LDK | 82.18m² - |
| 410 | 1億2,686万円 | 価格を確認する | 8,130万円 | 31.1万円/月 | 2LDK | 73.71m² - |
| 411 | 1億3,376万円 | 価格を確認する | 8,490万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 412 | 1億3,618万円 | 価格を確認する | 8,660万円 | 35万円/月 | 3LDK | 79.00m² - |
| 413 | 1億3,906万円 | 価格を確認する | 8,920万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 80.65m² - |
| 414 | 1億4,725万円 | 価格を確認する | 9,810万円 | 38.4万円/月 | 3LDK | 85.04m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約6,660万円 | 94万円/m² | 1階 | 70.25m² | 3LDK | 築14年 |
| 2020/06 | 成約7,180万円 | 92万円/m² | 1階 | 77.60m² | 3LDK | 築13年 |
| 2020/01 | 成約7,070万円 | 101万円/m² | 3階 | 69.84m² | 3LDK | 築13年 |
| 2020/01 | 成約7,300万円 | 98万円/m² | 2階 | 74.40m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2019/12 | 成約8,700万円 | 118万円/m² | 4階 | 73.71m² | 2LDK | 築12年 |
| 2019/04 | 成約6,200万円 | 88万円/m² | 1階 | 69.88m² | 2LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約4億900万円 | 272万円/m² | 3階 | 149.84m² | 3LDK | プレミスト代沢 | 築17年 |
| 2025/09 | 成約1億3,130万円 | 183万円/m² | 4階 | 71.36m² | 3LDK | プラウド代沢 | 築13年 |
| 2025/09 | 成約1億2,500万円 | 197万円/m² | 2階 | 63.14m² | 2LDK | ザ・パークハウス代沢 | 築13年 |
| オススメ | パークハウス代沢プレイスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約5,250万円 | 115万円/m² | 6階 | 45.39m² | 1LDK | レジデンシャルスター三軒茶屋 | 築16年 |
| 2024/12 | 成約1億3,600万円 | 192万円/m² | 2階 | 70.76m² | 3LDK | プラウド代沢 | 築12年 |
| 2024/12 | 成約1億3,610万円 | 211万円/m² | 4階 | 64.25m² | 2LDK | ザ・パークハウス代沢 | 築12年 |
| 2024/10 | 成約4,500万円 | 100万円/m² | 1階 | 44.59m² | 1LDK | レジデンシャルスター三軒茶屋 | 築16年 |
| 2024/07 | 成約3億2,700万円 | 209万円/m² | 2階 | 156.39m² | 2SLDK | テラス・ド・代沢 | 築14年 |
| 2024/07 | 成約1億290万円 | 160万円/m² | 2階 | 64.27m² | 2LDK | 代沢パークハウス | 築19年 |
| 2024/04 | 成約1億9,100万円 | 185万円/m² | 4階 | 103.09m² | 3LDK | ヴァリウス代沢 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 30.5万円/月 | 3階 | 60.08m² | 2LDK | 築18年 |
| 2025/07 | 25万円/月 | 3階 | 60.08m² | 2LDK | 築18年 |
| 2024/11 | 35万円/月 | 6階 | 82.18m² | 2LDK | 築17年 |
| 2021/07 | 35万円/月 | 5階 | 79.0m² | 2LDK | 築14年 |
| 2020/08 | 35万円/月 | 6階 | 82.18m² | 2LDK | 築13年 |
| 2020/07 | 29.8万円/月 | 3階 | 85.04m² | 2LDK | 築13年 |
| 2020/01 | 25万円/月 | 2階 | 77.6m² | 3LDK | 築13年 |
| 2020/01 | 21.5万円/月 | 3階 | 60.08m² | 2LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
159%築19年新築時価格
8,890万円+5,205万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,095万円969万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
住民はきちんとした方が多く、管理組合の運営もしっかりしています。住民同士の関係も良好です。
周辺環境
代沢は静かで便利な街で、そこそこの価格帯で良い住環境が得られます。
資産性
池ノ上
池ノ上駅エリアの地価は世田谷区内でも高めで、直近の公示地価平均は1㎡あたり78万円台と安定しています。過去38年分のデータが保存されており、資産価値の推移も把握しやすいです。
資産性
下北沢
下北沢駅周辺の地価は2024年に前年比8.08%上昇していて、資産価値が高まっています。都心へのアクセスも良く、今後も需要が期待できそうです。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王井の頭線池ノ上駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心へスマートに移動できます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数73戸のマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。
| 建物名 | パークハウス代沢プレイス(パークハウスだいざわプレイス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区代沢3丁目11-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(73部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.09㎡〜107.34㎡ |
| 新築時価格 | 5590万円〜14900万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 531万円/坪〜606万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.9万円〜49.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 44台 駐車費※1:29000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 池ノ上駅 平均 |
|---|---|---|---|