※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,545万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 65.66m² - |
| 202 | 6,451万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 203 | 6,014万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 301 | 5,643万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 65.66m² - |
| 302 | 6,528万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 303 | 6,126万円 | 価格を確認する | 4,058万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 401 | 5,637万円 | 価格を確認する | 3,748万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 65.66m² - |
| 402 | 6,536万円 | 価格を確認する | 4,638万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 403 | 6,136万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 501 | 5,637万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 65.66m² - |
| 502 | 6,510万円 | 価格を確認する | 4,668万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 503 | 6,115万円 | 価格を確認する | 4,148万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 601 | 5,483万円 | 価格を確認する | 3,838万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 65.66m² - |
| 602 | 6,335万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 603 | 5,960万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 701 | 5,130万円 | 価格を確認する | 3,868万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 65.66m² - |
| 702 | 5,928万円 | 価格を確認する | 4,728万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 703 | 5,606万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 801 | 5,097万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 65.66m² - |
| 802 | 5,914万円 | 価格を確認する | 4,748万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 803 | 5,617万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 901 | 5,098万円 | 価格を確認する | 3,978万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 65.66m² - |
| 902 | 5,920万円 | 価格を確認する | 4,768万円 | 22万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 903 | 5,619万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 1001 | 5,122万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 65.66m² - |
| 1002 | 5,921万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 22万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 1003 | 5,653万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/12 | 成約3,600万円 | 54万円/m² | 2階 | 65.66m² | 3LDK | 築8年 |
| 2018/08 | 成約4,200万円 | 58万円/m² | 7階 | 71.28m² | 3LDK | 築6年 |
| 2017/11 | 成約4,590万円 | 60万円/m² | 8階 | 75.34m² | 3LDK | 築6年 |
| 2017/04 | 成約4,600万円 | 61万円/m² | 9階 | 75.34m² | 3LDK | 築5年 |
| 2015/03 | 成約3,800万円 | 53万円/m² | 4階 | 71.28m² | 3LDK | 築3年 |
| 2015/02 | 成約3,900万円 | 54万円/m² | 9階 | 71.28m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,600万円 | 80万円/m² | 4階 | 69.42m² | 3LDK | プレシス小岩イデアル | 築11年 |
| 2026/01 | 成約6,400万円 | 88万円/m² | 3階 | 72.53m² | 2SLDK | プレシス小岩イーズ | 築11年 |
| 2025/11 | 成約7,690万円 | 101万円/m² | 14階 | 75.46m² | 2LDK | 東京グランファースト | 築18年 |
| オススメ | ルネサンス西小岩の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約6,300万円 | 82万円/m² | 7階 | 76.54m² | 3LDK | プレシス小岩イデアル | 築11年 |
| 2025/09 | 成約7,900万円 | 101万円/m² | 12階 | 77.55m² | 3LDK | 東京グランファースト | 築18年 |
| 2025/04 | 成約6,320万円 | 270万円/m² | 9階 | 23.39m² | 1K | リファイズ | 築18年 |
| 2025/03 | 成約4,680万円 | 63万円/m² | 4階 | 73.39m² | 3LDK | ミオカステーロ西小岩 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約3,280万円 | 82万円/m² | 6階 | 40.00m² | 1DK | エルガ西小岩シティ | 築17年 |
| 2025/02 | 成約5,000万円 | 75万円/m² | 11階 | 65.92m² | 3LDK | エルガ西小岩シティ | 築17年 |
| 2025/02 | 成約6,400万円 | 81万円/m² | 10階 | 78.56m² | 4LDK | プレシス小岩イーズ | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
159%築14年新築時価格
3,498万円+2,047万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,545万円197万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
小岩
駅前には商店街やスーパー、居酒屋、100円ショップや古着屋などが揃っていて、日常の買い物や外食に困ることはありません。昭和の雰囲気が残る街並みもあり、便利さと懐かしさが共存しています。新宿へ...
教育環境
京成小岩
駅の近くには小学校や中学校が複数あり、通学がしやすいです。図書館や区民館も利用しやすい距離にあり、子どもの学習環境が整っています。
子育て環境
江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...
医療・福祉
江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線小岩駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築14年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。 近くには北沼公園があります。大型遊具、交通公園、水遊び場などがコンパクトにまとまっている公園で、月面の無重力状態での歩行気分を体験できるムーンウォーカーという珍しい施設もあります。どれから遊ぼうか迷ってしまうかもしれません。
| 建物名 | ルネサンス西小岩(ルネサンスにしこいわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区西小岩2丁目19-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.66㎡〜75.34㎡ |
| 新築時価格 | 3498万円〜4798万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 256万円/坪〜287万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.3万円〜22.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:18000/月 ~ 23000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 小岩駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 71.28m² | 5,914万円 | 5,610万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅