※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,062万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 72.53m² - |
| 202 | 4,798万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 57.07m² 南 |
| 203 | 5,786万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 67.76m² 南 |
| 204 | 5,611万円 | 価格を確認する | 3,688万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 65.72m² 南 |
| 205 | 6,048万円 | 価格を確認する | 4,044万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.57m² 南 |
| 301 | 6,291万円 | 価格を確認する | 4,308万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 72.53m² 南 |
| 302 | 4,887万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 57.07m² 南 |
| 303 | 5,861万円 | 価格を確認する | 3,932万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 67.76m² 南 |
| 304 | 5,686万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 65.72m² 南 |
| 305 | 6,145万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.57m² - |
| 401 | 6,262万円 | 価格を確認する | 4,359万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 72.53m² 南 |
| 402 | 4,900万円 | 価格を確認する | 3,343万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 57.07m² 南 |
| 403 | 5,839万円 | 価格を確認する | 3,993万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 67.76m² 南 |
| 404 | 5,664万円 | 価格を確認する | 3,871万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 65.72m² 南 |
| 405 | 6,092万円 | 価格を確認する | 4,196万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.57m² 南 |
| 501 | 6,223万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.53m² 南 |
| 502 | 4,866万円 | 価格を確認する | 3,394万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 57.07m² 南 |
| 503 | 5,787万円 | 価格を確認する | 4,044万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 67.76m² 南 |
| 504 | 6,560万円 | 価格を確認する | 4,877万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.47m² 南 |
| 601 | 6,144万円 | 価格を確認する | 4,501万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 72.53m² 南 |
| 602 | 4,805万円 | 価格を確認する | 3,444万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 57.07m² 南 |
| 603 | 5,718万円 | 価格を確認する | 4,115万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.76m² 南 |
| 604 | 6,390万円 | 価格を確認する | 4,664万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 75.47m² 南 |
| 701 | 6,078万円 | 価格を確認する | 4,491万円 | 19万円/月 | 3LDK | 72.53m² 南 |
| 702 | 4,767万円 | 価格を確認する | 3,495万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 57.07m² 南 |
| 703 | 5,682万円 | 価格を確認する | 4,176万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 67.76m² 南 |
| 704 | 6,376万円 | 価格を確認する | 4,765万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 75.47m² 南 |
| 801 | 6,088万円 | 価格を確認する | 4,654万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.53m² 南 |
| 802 | 4,731万円 | 価格を確認する | 3,546万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 57.07m² 南 |
| 803 | 5,635万円 | 価格を確認する | 4,237万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 67.76m² 南 |
| 804 | 6,337万円 | 価格を確認する | 4,857万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 75.47m² 南 |
| 901 | 6,152万円 | 価格を確認する | 4,715万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 72.53m² 南 |
| 902 | 4,806万円 | 価格を確認する | 3,607万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 57.07m² 南 |
| 903 | 6,682万円 | 価格を確認する | 5,395万円 | 21.3万円/月 | 4LDK | 78.56m² 南 |
| 1001 | 6,187万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 72.53m² - |
| 1002 | 4,861万円 | 価格を確認する | 3,729万円 | 16万円/月 | 2LDK | 57.07m² 南 |
| 1003 | 6,672万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 21.5万円/月 | 4LDK | 78.56m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約5,300万円 | 73万円/m² | 8階 | 72.53m² | 3LDK | 築8年 |
| 2020/08 | 成約3,730万円 | 65万円/m² | 9階 | 57.07m² | 2LDK | 築6年 |
| 2019/02 | 成約3,280万円 | 57万円/m² | 7階 | 57.07m² | 2LDK | 築4年 |
| 2018/11 | 成約3,670万円 | 52万円/m² | 3階 | 70.57m² | 3LDK | 築4年 |
| 2017/11 | 成約3,730万円 | 51万円/m² | 3階 | 72.53m² | 2SLDK | 築3年 |
| 2016/09 | 成約3,990万円 | 58万円/m² | 6階 | 67.76m² | 3LDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,600万円 | 80万円/m² | 4階 | 69.42m² | 3LDK | プレシス小岩イデアル | 築11年 |
| 2026/01 | 成約6,480万円 | 86万円/m² | 2階 | 75.34m² | 3LDK | ルネサンス西小岩 | 築14年 |
| 2025/09 | 成約6,300万円 | 82万円/m² | 7階 | 76.54m² | 3LDK | プレシス小岩イデアル | 築11年 |
| オススメ | プレシス小岩イーズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約6,690万円 | 91万円/m² | 5階 | 73.51m² | 3LDK | ミオカステーロ小岩II | 築8年 |
| 2025/05 | 成約6,480万円 | 94万円/m² | 5階 | 68.79m² | 2SLDK | ミオカステーロ小岩II | 築8年 |
| 2024/12 | 成約6,100万円 | 79万円/m² | 3階 | 76.54m² | 3LDK | プレシス小岩イデアル | 築10年 |
| 2023/02 | 成約5,360万円 | 77万円/m² | 3階 | 69.42m² | 3LDK | プレシス小岩イデアル | 築8年 |
| 2022/09 | 成約4,410万円 | 63万円/m² | 3階 | 69.42m² | 3LDK | プレシス小岩イデアル | 築8年 |
| 2022/07 | 成約4,990万円 | 70万円/m² | 10階 | 71.28m² | 3LDK | ルネサンス西小岩 | 築10年 |
| 2019/12 | 成約3,600万円 | 54万円/m² | 2階 | 65.66m² | 3LDK | ルネサンス西小岩 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
164%築11年新築時価格
3,690万円+2,372万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,062万円211万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
京成小岩
江戸川区は子育て支援がとても充実していて、京成小岩駅周辺もその恩恵を受けているので、安心して子育てできる環境だと感じます。待機児童ゼロが続いていて、保育園や保育ママ制度も利用しやすいです。第...
医療・福祉
江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。
教育環境
江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線小岩駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけにも便利です。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数37戸のマンションです。
| 建物名 | プレシス小岩イーズ(プレシスこいわイーズ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区西小岩1丁目4-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.07㎡〜78.56㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜5396万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 274万円/坪〜288万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.9万円〜21.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 13台 駐車費※1:17000/月 ~ 21000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 小岩駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.07m² | 4,806万円 | 3,910万円 |
| 3LDK | 71.55m² | 6,083万円 | 5,610万円 |
| 4LDK | 78.56m² | 6,677万円 | 6,033万円 |