オープンレジデンス島津山

品川区・高輪台駅 徒歩6分・築14年

4.51上位3%
7,282万円〜1億4,345万円
坪単価 407万円/坪〜437万円/坪
想定賃料 23.3万円〜45.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンス島津山

品川区・高輪台駅 徒歩6分・築14年

7,282万円〜1億4,345万円
坪単価 407万円/坪〜437万円/坪
想定賃料 23.3万円〜45.5万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンス島津山部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1018,366万円価格を確認する5,450万円25.4万円/月2LDK66.75
-
1028,421万円価格を確認する5,480万円25.5万円/月2LDK67.17
-
1037,282万円価格を確認する4,480万円23.3万円/月2LDK58.41
-
1048,950万円価格を確認する5,330万円26.8万円/月2LDK72.67
-
1058,950万円価格を確認する5,330万円26.8万円/月2LDK72.67
-
1068,950万円価格を確認する5,330万円26.8万円/月2LDK72.67
-
1079,405万円価格を確認する5,680万円28.7万円/月2LDK75.36
-
1088,964万円価格を確認する5,980万円26.6万円/月2LDK71.31
-
1098,954万円価格を確認する5,830万円26.6万円/月2LDK71.31
-
1108,954万円価格を確認する5,780万円26.6万円/月2LDK71.31
-
1118,904万円価格を確認する5,730万円26.6万円/月2LDK71.31
-
1121億983万円価格を確認する6,780万円32.9万円/月2LDK88.30
-
2019,389万円価格を確認する6,580万円27.7万円/月2LDK71.60
-
2028,700万円価格を確認する5,980万円27.1万円/月2LDK67.67
-
2039,740万円価格を確認する6,280万円30.2万円/月2LDK76.36
-
2049,740万円価格を確認する6,280万円30.2万円/月2LDK76.36
-
2051億4,345万円価格を確認する8,480万円45.5万円/月3LDK112.33
-
2069,576万円価格を確認する7,130万円27.7万円/月2LDK72.50
-
2079,542万円価格を確認する6,930万円27.7万円/月2LDK72.50
-
2089,521万円価格を確認する6,830万円27.7万円/月2LDK72.50
-
2091億4,273万円価格を確認する9,280万円43.9万円/月3LDK109.11
-
101
参考相場価格
8,366万円
新築時価格
5,450万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 2LDK
  • 66.75
  • -
102
参考相場価格
8,421万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 2LDK
  • 67.17
  • -
103
参考相場価格
7,282万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.41
  • -
104
参考相場価格
8,950万円
新築時価格
5,330万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 2LDK
  • 72.67
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
8,950万円
新築時価格
5,330万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 2LDK
  • 72.67
  • -
106
参考相場価格
8,950万円
新築時価格
5,330万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 2LDK
  • 72.67
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
9,405万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 2LDK
  • 75.36
  • -
108
参考相場価格
8,964万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 2LDK
  • 71.31
  • -
109
参考相場価格
8,954万円
新築時価格
5,830万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 2LDK
  • 71.31
  • -
110
参考相場価格
8,954万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 2LDK
  • 71.31
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンス島津山利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンス島津山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンス島津山売買履歴

オープンレジデンス島津山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンス島津山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億5,580万279万円/m²10階55.67m²2LDKプラウドタワー高輪台築11年
2026/04成約3,030万137万円/m²9階22.03m²1Rクレイシア五反田駅前築10年
2026/03成約1億9,400万272万円/m²36階71.30m²2LDKパークタワーグランスカイ築15年
オススメ
オープンレジデンス島津山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億9,000万249万円/m²14階76.02m²3LDKプラウドタワー東五反田築17年
2026/03成約2億6,600万284万円/m²40階93.61m²3LDKパークタワーグランスカイ築15年
2026/02成約1億5,000万194万円/m²2階77.15m²2SLDKオープンレジデンシア高輪台築10年
2026/01成約2億900万254万円/m²23階81.99m²1SLDKプラウドタワー高輪台築11年
2026/01成約1億7,900万261万円/m²14階68.35m²2LDKパークタワーグランスカイ築15年
2025/12成約2億3,080万300万円/m²14階76.72m²2LDKパークタワーグランスカイ築15年
2025/11成約1億7,200万237万円/m²1階72.46m²2LDKザ・パークハウス池田山築13年
オープンレジデンス島津山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンス島津山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンス島津山資産性スコア

4.51
上位3%
オープンレジデンス島津山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

154%築14年

新築時価格

5,450万円+2,916万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンス島津山価格推移と将来予測

参考相場価格

8,366万円254万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンス島津山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンス島津山マンションの口コミ・評判(351件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    高輪台

    高輪台駅周辺は駅の東側で暴行事件が多発していると聞き、治安面で不安を感じることがあります。

  • 交通の利便性

    2

    五反田

    五反田駅は複数路線が使えて便利ですが、駅周辺の混雑や騒がしさが気になることがあります。

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンス島津山マンション概要

こちらのマンションは都営浅草線高輪台駅より徒歩6分の距離にあり、駅チカで朝も余裕を持って過ごせます。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数21戸のマンションです。 話題の映画を豊富に上映している「品川プリンスシネマ」が近くに立地するマンションです。幅広シートが設置されており、圧倒的な臨場感をもたらしてくれるIMAXデジタルシアターがさらなる映画の楽しみ方を教えてくれ、映画好きにはたまらないスポットとなっています。

オープンレジデンス島津山詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンス島津山(オープンレジデンスとうつやま)
住所東京都品川区東五反田3丁目7-11
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)3階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積58.41㎡〜112.33㎡
新築時価格4480万円〜9280万円
参考相場価格
  • 2LDK:7282万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:14273万円〜(109m²〜)
参考相場価格の坪単価407万円/坪〜437万円/坪
想定賃料23.3万円〜45.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンス島津山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高輪台駅
平均
2LDK72.5m²8,954万円1億4,205万円
3LDK110.72m²1億4,309万円2億43万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンス島津山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンス島津山利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンス島津山の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。