※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億1,724万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 28万円/月 | 3LDK | 74.02m² - |
| 202 | 1億1,018万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 70.00m² - |
| 203 | 9,589万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 60.51m² - |
| 204 | 1億889万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 69.12m² - |
| 205 | 7,728万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 19.2万円/月 | 1LDK | 49.21m² - |
| 206 | 1億2,900万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 82.05m² - |
| 207 | 9,588万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 62.17m² - |
| 208 | 9,324万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 60.24m² - |
| 209 | 9,288万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 59.85m² - |
| 210 | 9,641万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 62.34m² - |
| 211 | 1億3,141万円 | 価格を確認する | 6,060万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 84.52m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/12 | 成約1億4,600万円 | 165万円/m² | 7階 | 88.46m² | 3LDK | 築14年 |
| 2025/10 | 成約1億1,480万円 | 188万円/m² | 9階 | 60.92m² | 2LDK | 築14年 |
| 2021/01 | 成約7,270万円 | 98万円/m² | 8階 | 74.02m² | 3LDK | 築9年 |
| 2019/03 | 成約7,000万円 | 85万円/m² | 2階 | 82.05m² | 3LDK | 築8年 |
| 2019/03 | 成約5,400万円 | 86万円/m² | 3階 | 62.34m² | 2LDK | 築8年 |
| 2018/01 | 成約5,270万円 | 88万円/m² | 2階 | 59.85m² | 2LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 成約1億4,190万円 | 181万円/m² | 5階 | 78.27m² | 3LDK | ピアース三軒茶屋 | 築15年 |
| 2025/05 | 成約6,690万円 | 90万円/m² | 2階 | 73.73m² | 2LDK | サンパレス世田谷若林 | 築11年 |
| 2024/11 | 成約7,340万円 | 135万円/m² | 2階 | 54.33m² | 2LDK | ザ・パークハウス三軒茶屋 | 築12年 |
| オススメ | グランドメゾン三軒茶屋プレイスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/06 | 成約5,900万円 | 82万円/m² | 1階 | 71.27m² | 2LDK | サンパレス世田谷若林 | 築11年 |
| 2024/06 | 成約5,670万円 | 79万円/m² | 1階 | 71.29m² | 2LDK | サンパレス世田谷若林 | 築11年 |
| 2023/09 | 成約5,790万円 | 134万円/m² | 2階 | 43.17m² | 1LDK | ザ・パークハウス三軒茶屋 | 築11年 |
| 2022/10 | 成約7,700万円 | 116万円/m² | 5階 | 66.12m² | 2LDK | ピアース三軒茶屋 | 築12年 |
| 2022/03 | 成約5,480万円 | 119万円/m² | 2階 | 45.75m² | 1LDK | ザ・パークハウス三軒茶屋 | 築10年 |
| 2022/02 | 成約8,470万円 | 129万円/m² | 7階 | 65.46m² | 3LDK | ピアース三軒茶屋 | 築11年 |
| 2022/01 | 成約6,490万円 | 125万円/m² | 2階 | 51.60m² | 2LDK | ピアース三軒茶屋 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/06 | 24万円/月 | 6階 | - | 2SLDK | 築13年 |
| 2024/04 | 14万円/月 | 1階 | - | 1R | 築13年 |
| 2024/02 | 27万円/月 | 6階 | - | 2SLDK | 築13年 |
| 2023/03 | 32万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築12年 |
| 2022/09 | 14万円/月 | 1階 | - | 1R | 築11年 |
| 2021/12 | 18.5万円/月 | 6階 | 62.44m² | 1SLDK | 築10年 |
| 2020/06 | 14万円/月 | 1階 | 34.98m² | 1R | 築9年 |
| 2019/02 | 20.8万円/月 | 2階 | 62.34m² | 2LDK | 築8年 |
| 2019/01 | 17.5万円/月 | 5階 | 70.0m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2017/03 | 23万円/月 | 5階 | 70.0m² | 2SLDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
202%築15年新築時価格
5,800万円+5,924万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,724万円1075万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅周辺には飲食店や雑貨屋が多く生活に便利
共用部分
エントランスの植栽が豊かで緑を感じられる
自然環境
若林
駅周辺は繁華街ほどの賑やかさはなく、落ち着いた住宅街が広がっていて、静かに暮らしたい人には向いていると思います。
子育て環境
西太子堂
西太子堂駅周辺は緑が多く、烏山川緑道や公園が点在しているので、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所がたくさんあります。都心に近いのにこれだけ自然が残っているのは本当にありがたいです。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急世田谷線若林駅より徒歩3分の距離にあるグランドメゾン三軒茶屋プレイス、駅から大変近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間17分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数65戸のマンションです。 バラエティに富んだ公演が大変豊富な世田谷パブリックシアターに近いマンションです。音楽などの舞台芸術に適した劇場で、演劇や舞踊を中心とした魅力的な公演を楽しめます。高い知名度を誇る有名人が多数出演する作品も見ることができ、優れた作品に触れたい場合には最適です。
| 建物名 | グランドメゾン三軒茶屋プレイス(グランドメゾンさんげんぢゃやプレイス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区若林1丁目20-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(65部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.82㎡〜88.46㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜7900万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 498万円/坪〜580万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.2万円〜34.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 21台 駐車費※1:25000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 積和管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 若林駅 平均 |
|---|---|---|---|