メインステージ千歳船橋 外観

メインステージ千歳船橋

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩19分・築15年

4.41上位5%
2,521万円〜6,473万円
坪単価 323万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 8.1万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メインステージ千歳船橋 外観

メインステージ千歳船橋

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩19分・築15年

2,521万円〜6,473万円
坪単価 323万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 8.1万円〜19万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年05月11日

メインステージ千歳船橋部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1012,521万円価格を確認する2,250万円8.1万円/月1K25.81
-
1022,521万円価格を確認する2,250万円8.1万円/月1K25.81
-
1032,521万円価格を確認する2,250万円8.1万円/月1K25.81
-
1042,521万円価格を確認する2,250万円8.1万円/月1K25.81
-
1053,297万円価格を確認する2,510万円9.7万円/月1K33.21
-
2012,584万円価格を確認する2,330万円8.3万円/月1K25.81
-
2022,584万円価格を確認する2,330万円8.3万円/月1K25.81
-
2032,584万円価格を確認する2,330万円8.3万円/月1K25.81
-
2042,584万円価格を確認する2,330万円8.3万円/月1K25.81
-
2053,001万円価格を確認する2,540万円8.9万円/月1K29.42
-
2062,756万円価格を確認する2,390万円8.5万円/月1K27.31
-
2073,461万円価格を確認する2,580万円9.8万円/月1K33.36
-
2082,906万円価格を確認する2,470万円8.7万円/月1K28.80
-
2092,594万円価格を確認する2,340万円8.3万円/月1K25.75
-
2102,726万円価格を確認する2,350万円8.5万円/月1K26.97
-
2112,722万円価格を確認する2,350万円8.5万円/月1K26.97
-
2122,597万円価格を確認する2,340万円8.2万円/月1K25.87
-
2132,638万円価格を確認する2,360万円8.3万円/月1K26.32
-
3014,387万円価格を確認する2,950万円13.2万円/月1LDK39.76
-
3023,593万円価格を確認する2,770万円10.4万円/月1K34.68
-
3033,499万円価格を確認する2,600万円10.2万円/月1K33.36
-
3042,956万円価格を確認する2,490万円9.1万円/月1K28.80
-
3052,640万円価格を確認する2,360万円8.7万円/月1K25.75
-
3062,765万円価格を確認する2,370万円8.8万円/月1K26.97
-
3072,761万円価格を確認する2,370万円8.8万円/月1K26.97
-
3082,647万円価格を確認する2,360万円8.6万円/月1K25.87
-
3092,681万円価格を確認する2,380万円8.7万円/月1K26.32
-
4013,507万円価格を確認する2,620万円10.2万円/月1K33.36
-
4022,963万円価格を確認する2,510万円9万円/月1K28.80
-
4032,648万円価格を確認する2,380万円8.7万円/月1K25.75
-
4042,776万円価格を確認する2,390万円8.8万円/月1K26.97
-
4052,772万円価格を確認する2,390万円8.8万円/月1K26.97
-
4064,104万円価格を確認する2,900万円12.5万円/月1LDK37.62
-
5013,512万円価格を確認する2,640万円10.2万円/月1K33.36
-
5022,966万円価格を確認する2,530万円9万円/月1K28.80
-
5032,651万円価格を確認する2,400万円8.6万円/月1K25.75
-
5042,770万円価格を確認する2,410万円8.8万円/月1K26.97
-
5052,765万円価格を確認する2,410万円8.8万円/月1K26.97
-
6013,513万円価格を確認する2,660万円10.2万円/月1K33.36
-
6022,977万円価格を確認する2,550万円9.1万円/月1K28.80
-
6032,656万円価格を確認する2,420万円8.7万円/月1K25.75
-
6042,778万円価格を確認する2,430万円8.8万円/月1K26.97
-
6052,776万円価格を確認する2,430万円8.8万円/月1K26.97
-
7014,578万円価格を確認する3,140万円13.7万円/月1LDK42.19
-
7025,795万円価格を確認する4,030万円17.5万円/月2LDK51.80
-
7036,435万円価格を確認する4,330万円19万円/月2LDK58.82
-
8014,588万円価格を確認する3,190万円13.7万円/月1LDK42.19
-
8025,806万円価格を確認する4,090万円17.4万円/月2LDK51.80
-
8036,473万円価格を確認する4,390万円19万円/月2LDK58.82
-
101
参考相場価格
2,521万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
102
参考相場価格
2,521万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
103
参考相場価格
2,521万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
104
参考相場価格
2,521万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,297万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 33.21
  • -
201
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
203
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
204
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
205
参考相場価格
3,001万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 29.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メインステージ千歳船橋利回り・空室率を診断します。

メインステージ千歳船橋販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ千歳船橋売買履歴

メインステージ千歳船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ千歳船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,170万129万円/m²8階62.88m²2LDKヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデン築12年
2026/04成約7,750万111万円/m²1階69.71m²2SLDKBELISTA千歳船橋築15年
2026/03成約8,580万126万円/m²1階67.64m²3LDKヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデン築12年
オススメ
メインステージ千歳船橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約9,000万126万円/m²2階71.42m²3LDKヴィークグラン世田谷千歳船橋かえでガーデン築12年
2026/02成約9,985万134万円/m²4階74.37m²3LDKヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデン築12年
2025/08成約8,900万113万円/m²2階78.43m²3LDKザ・レジデンス千歳船橋ノーブルエアレジデンス築14年
2025/08成約9,100万122万円/m²7階74.13m²3LDKヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデン築11年
2025/07成約1億116万円/m²1階85.59m²3LDKザ・レジデンス千歳船橋グランエアレジデンス築14年
2025/07成約1億900万124万円/m²5階87.76m²4LDKヴィークコート世田谷千歳船橋築17年
2025/06成約6,100万91万円/m²5階66.79m²3LDKプレシス千歳船橋築13年
メインステージ千歳船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ千歳船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ千歳船橋賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 25.81m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    9.4万円/月
    • 33.36m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    8万円/月
    • 26.97m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/12
    9.1万円/月
    • 26.97m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2025/12
    9.2万円/月
    • 26.32m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    9.2万円/月
    • 28.8m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    8.95万円/月
    • 26.97m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/07
    12.7万円/月
    • 42.19m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2025/06
    8.4万円/月
    • 26.97m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2025/05
    12.8万円/月
    • 42.19m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築14年
メインステージ千歳船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ千歳船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メインステージ千歳船橋資産性スコア

4.41
上位5%
メインステージ千歳船橋の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

112%築15年

新築時価格

2,250万円+271万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ千歳船橋価格推移と将来予測

参考相場価格

2,521万円14万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
メインステージ千歳船橋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ千歳船橋マンションの口コミ・評判(295件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    千歳船橋

    駅から離れると飲食店がほとんどなく、夜遅くまで営業している店も少ないので、外食派にはやや不便に感じます。

  • 教育環境

    4

    八幡山

    八幡山小学校は新しい校舎で快適な学習環境が整っており、先生方も一丸となって子どもたちのために指導してくれるので安心して通わせられます。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ千歳船橋マンション概要

このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数49戸のマンションです。 近くには蘆花恒春園があります。多くの名作を残した徳冨蘆花の旧宅のある恒春園区域と開放公園区域とに分かれています。四季折々の花を楽しむことができます。園内にはドッグランもあります。

メインステージ千歳船橋詳細情報

基本情報

建物名メインステージ千歳船橋(メインステージちとせふなばし)
住所東京都世田谷区船橋7丁目17-2
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)8階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積25.75㎡〜58.82㎡
新築時価格2250万円〜4390万円
参考相場価格
  • 1K:2521万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:4104万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:5795万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価323万円/坪〜371万円/坪
想定賃料8.1万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※125000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱青山メイン企画
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ千歳船橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千歳船橋駅
平均
1K26.97m²2,761万円2,062万円
1LDK40.97m²4,482万円4,128万円
2LDK55.31m²6,120万円6,190万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ千歳船橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ千歳船橋利回り・空室率を診断します。

メインステージ千歳船橋の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。