※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億398万円 | 価格を確認する | 7,150万円 | 27.5万円/月 | 4LDK | 87.76m² - |
| 202 | 7,959万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 67.84m² - |
| 203 | 1億780万円 | 価格を確認する | 7,880万円 | 28.4万円/月 | 4LDK | 90.30m² - |
| 204 | 7,344万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 63.01m² - |
| 205 | 9,407万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 80.17m² - |
| 206 | 8,473万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 72.58m² - |
| 207 | 9,367万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 80.17m² - |
| 208 | 8,475万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 72.58m² - |
| 209 | 8,770万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 74.79m² - |
| 210 | 8,473万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 72.58m² - |
| 211 | 9,405万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 80.17m² - |
| 212 | 8,211万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 70.46m² - |
| 213 | 8,287万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 70.64m² - |
| 214 | 1億3,903万円 | 価格を確認する | 8,990万円 | 36.9万円/月 | 4LDK | 118.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/12 | 成約7,580万円 | 107万円/m² | 2階 | 70.64m² | 3LDK | 築15年 |
| 2021/08 | 成約5,970万円 | 102万円/m² | 7階 | 58.37m² | 1LDK | 築13年 |
| 2020/04 | 成約7,160万円 | 79万円/m² | 5階 | 90.30m² | 3LDK | 築12年 |
| 2019/12 | 成約5,550万円 | 74万円/m² | 2階 | 74.79m² | 3LDK | 築12年 |
| 2019/09 | 成約5,640万円 | 70万円/m² | 5階 | 80.17m² | 3LDK | 築12年 |
| 2019/03 | 成約4,560万円 | 72万円/m² | 6階 | 63.01m² | 2LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,870万円 | 117万円/m² | 3階 | 75.48m² | 3LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築20年 |
| 2026/04 | 成約7,750万円 | 111万円/m² | 1階 | 69.71m² | 2SLDK | BELISTA千歳船橋 | 築15年 |
| 2026/03 | 成約8,890万円 | 118万円/m² | 4階 | 75.16m² | 2LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築20年 |
| オススメ | ヴィークコート世田谷千歳船橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約8,267万円 | 102万円/m² | 3階 | 80.54m² | 3LDK | 世田谷アインス美しの杜 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約9,990万円 | 109万円/m² | 3階 | 90.97m² | 3LDK | 世田谷アインス美しの杜 | 築22年 |
| 2025/08 | 成約8,800万円 | 112万円/m² | 5階 | 78.09m² | 3LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築19年 |
| 2025/08 | 成約8,900万円 | 113万円/m² | 2階 | 78.43m² | 3LDK | ザ・レジデンス千歳船橋ノーブルエアレジデンス | 築14年 |
| 2025/07 | 成約1億円 | 116万円/m² | 1階 | 85.59m² | 3LDK | ザ・レジデンス千歳船橋グランエアレジデンス | 築14年 |
| 2025/06 | 成約6,100万円 | 91万円/m² | 5階 | 66.79m² | 3LDK | プレシス千歳船橋 | 築13年 |
| 2025/06 | 成約8,980万円 | 118万円/m² | 2階 | 75.89m² | 3LDK | ザ・レジデンス千歳船橋ノーブルエアレジデンス | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 23.5万円/月 | 7階 | 74.23m² | 3LDK | 築17年 |
| 2021/07 | 20万円/月 | 4階 | 72.58m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/05 | 19.6万円/月 | 2階 | 80.17m² | 3SLDK | 築10年 |
| 2018/03 | 19.64万円/月 | 2階 | 80.17m² | 3SLDK | 築10年 |
| 2016/06 | 19.5万円/月 | 7階 | 74.23m² | 3LDK | 築8年 |
| 2015/12 | 22.5万円/月 | 1階 | 86.17m² | 3LDK | 築8年 |
| 2015/10 | 18.5万円/月 | 7階 | 74.23m² | 3LDK | 築8年 |
| 2015/01 | 19.8万円/月 | 4階 | 72.58m² | 3LDK | 築7年 |
| 2012/11 | 13.8万円/月 | 2階 | 74.79m² | 3LDK | 築5年 |
| 2012/02 | 18.87万円/月 | 2階 | 80.17m² | 3SLDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
145%築18年新築時価格
7,150万円+3,248万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億398万円493万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
治安が良く、落ち着いた雰囲気の住宅地
管理・お手入れ
築年数が比較的新しく、建物の管理状態が良い
教育環境
千歳船橋
千歳船橋駅周辺は保育園から高校まで教育施設がしっかり整っていて、公園や児童館など子どもの遊び場も豊富です。笠森公園や砧公園も近く、広々とした環境で子どもを遊ばせることができます。
資産性
経堂
経堂駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向が続いていて、2025年の公示地価平均は77万7166円/m2、前年から6.62%上昇しています。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数87戸のマンションです。 日常の様々なシーンで役立つ経堂コルティに近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、雑貨店など、ショッピングに便利な店舗の他、美容院やクリーニング店なども存在します。また、歯科や耳鼻科、内科をはじめとした各種クリニックも揃っているので、気になる症状がある場合でも素早く診察を受けられます。
| 建物名 | ヴィークコート世田谷千歳船橋(ヴィークコートせたがやちとせふなばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区船橋3丁目5-26 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(87部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.37㎡〜122.01㎡ |
| 新築時価格 | 4750万円〜9450万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 375万円/坪〜415万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.1万円〜36.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 65台 駐車費※1:18000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 清水総合開発㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。