※騰落率・価格推移は3のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 3,695万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1K | 32.00m² 東 |
| 202 | 3,831万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 1K | 32.41m² 北東 |
| 5 | 3,841万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1K | 32.50m² 東 |
| 6 | 3,792万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1K | 32.00m² 東 |
| 303 | 3,845万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 1K | 32.05m² 東 |
| 11 | 3,904万円 | 価格を確認する | - | 12.2万円/月 | 1K | 32.50m² 東 |
| 401 | 3,861万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1K | 32.05m² 南 |
| 4階 | 3,854万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1K | 32.00m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/09 | 成約3,500万円 | 135万円/m² | 4階 | 25.81m² | 1K | コンシェリア笹塚TERRACE | 築8年 |
| 2021/03 | 成約7,280万円 | 104万円/m² | 2階 | 69.44m² | 3LDK | 北沢ハウス | 築8年 |
| 2016/10 | 成約6,000万円 | 85万円/m² | 3階 | 70.28m² | 2LDK | 北沢ハウス | 築4年 |
| オススメ | LALAHOUSEの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2015/02 | 成約5,990万円 | 75万円/m² | 3階 | 78.82m² | 1LDK | 北沢ハウス | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/06 | 9.6万円/月 | 1階 | - | 1K | 築13年 |
| 2020/07 | 10.8万円/月 | 2階 | 30.91m² | 1K | 築9年 |
| 2019/04 | 9.6万円/月 | 1階 | 32.48m² | 1K | 築8年 |
| 2018/10 | 11.3万円/月 | 3階 | 32.05m² | 1K | 築8年 |
| 2018/05 | 11.1万円/月 | 3階 | 30.91m² | 1K | 築7年 |
| 2018/02 | 11.4万円/月 | 4階 | 30.91m² | 1K | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築15年新築時価格
---円----万円LALAHOUSE 3 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,695万円259万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
東北沢
東北沢駅は各駅停車しか停まらないので、急いでいるときは下北沢や代々木上原まで歩いて乗り換えることが多かったです。
資産性
代々木上原
代々木上原は昔から高級住宅街として有名で、資産価値が安定している感じがします。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線東北沢駅から徒歩3分の距離にあり、駅からとても近く人通りも多いので夜道も安心です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心へスマートに移動できます。築15年で比較的あたらしく、鉄骨造り、4階建てのマンションです。 都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | LALAHOUSE(ララハウス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区北沢4丁目2-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 32㎡〜32.5㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 382万円/坪〜398万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.4万円〜12.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東北沢駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 32.05m² | 3,843万円 | 2,465万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
東北沢駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。駅の北口から鮫洲大山線の沿道にかけて商店街になっているため、仕事帰りのお買い物にも便利です。戸建の家が多いながら、マンションも少なくありません。小田急線の代々木上原、下北沢へも歩いて行けます。もう少し歩けば京王線の笹塚駅にもアクセスできるため、いろんな場所へ行くのに便利な街です。