※騰落率・価格推移は308のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 308 | 4,734万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 2LDK | 61.92m² 南東 |
| 310 | 1,693万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1R | 24.80m² 北 |
| 504 | 3,742万円 | 価格を確認する | - | 18.2万円/月 | 2DK | 51.12m² 南 |
| 509 | 1,724万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1R | 24.88m² - |
| 610 | 1,740万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1K | 24.80m² 北東 |
| 703 | 4,853万円 | 価格を確認する | - | 20.6万円/月 | 2LDK | 61.02m² 南 |
| 803 | 4,839万円 | 価格を確認する | - | 21.3万円/月 | 3LDK | 61.02m² 南 |
| 1 | 5,286万円 | 価格を確認する | - | 20.8万円/月 | 2LDK | 60.99m² 南 |
| 8 | 4,767万円 | 価格を確認する | - | 19.5万円/月 | 2LDK | 54.68m² 南西 |
| 1003 | 4,873万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 2LDK | 53.11m² 南西 |
| 1106 | 5,275万円 | 価格を確認する | - | 20万円/月 | 2LDK | 56.34m² - |
| 1404 | 5,893万円 | 価格を確認する | - | 20.6万円/月 | 2LDK | 61.02m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/12 | 成約1,950万円 | 78万円/m² | 7階 | 24.88m² | 1R | 築32年 |
| 2015/12 | 成約3,490万円 | 61万円/m² | 4階 | 56.34m² | 1SLDK | 築31年 |
| 2015/11 | 成約1,280万円 | 51万円/m² | 6階 | 24.88m² | 1K | 築31年 |
| 2014/09 | 成約5,400万円 | 62万円/m² | 2階 | 86.69m² | 1R | 築30年 |
| 2014/05 | 成約3,300万円 | 62万円/m² | 8階 | 53.11m² | 2LDK | 築29年 |
| 2013/04 | 成約3,110万円 | 50万円/m² | 11階 | 61.02m² | 2SLDK | 築28年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,220万円 | 116万円/m² | 4階 | 53.35m² | 2LDK | 五反田スカイマンション | 築44年 |
| 2026/01 | 成約8,570万円 | 128万円/m² | 6階 | 66.50m² | 3LDK | 五反田南ハイツ | 築43年 |
| 2025/11 | 成約8,100万円 | 116万円/m² | 3階 | 69.57m² | 3LDK | 第2サンライズ五反田 | 築42年 |
| オススメ | ルミネ五反田第2の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約7,980万円 | 119万円/m² | 13階 | 67.00m² | 3LDK | グリーンプラザ五反田第2 | 築41年 |
| 2025/02 | 成約7,650万円 | 115万円/m² | 10階 | 66.50m² | 3LDK | 五反田南ハイツ | 築42年 |
| 2024/12 | 成約5,670万円 | 114万円/m² | 11階 | 49.44m² | 2LDK | グリーンプラザ五反田第2 | 築40年 |
| 2024/10 | 成約6,900万円 | 114万円/m² | 10階 | 60.03m² | 3LDK | グリーンプラザ五反田第2 | 築40年 |
| 2024/07 | 成約3,490万円 | 97万円/m² | 7階 | 35.79m² | 1DK | 五反田スカイマンション | 築43年 |
| 2023/04 | 成約5,980万円 | 113万円/m² | 13階 | 52.64m² | 2LDK | グリーンプラザ五反田第2 | 築39年 |
| 2023/04 | 成約4,180万円 | 90万円/m² | 9階 | 46.21m² | 2DK | 五反田ロイヤルハイツ | 築42年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 16.5万円/月 | 10階 | 44.88m² | 1LDK | 築41年 |
| 2025/09 | 18.3万円/月 | 13階 | 51.91m² | -- | 築41年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築41年新築時価格
---円----万円ルミネ五反田第2 308 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,734万円281万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
大崎広小路
タクシー乗り場が近くにあるので、急いでいるときや荷物が多いときも便利です。
交通の利便性
大崎
山手線や埼京線、湘南新宿ライン、りんかい線が使えるので、都心やお台場、埼玉方面にも乗り換えなしで行けて本当に便利だと感じています。
地域コミュニティ
品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...
自然環境
品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急池上線大崎広小路駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築41年でSRC造り、14階建てのマンションです。 ゲートシティ大崎を臨む立地にあるマンション。レストランが豊富でランチに最適、緑豊かな日本庭園もあり安らぎを感じることができるスポットです。お散歩ついでに寄れる銀行やクリニックもある利便性の高さも魅力の一つです。
| 建物名 | ルミネ五反田第2(ルミネごたんだだいに) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区大崎3丁目1-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築41年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 24.8㎡〜61.92㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 225万円/坪〜319万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.8万円〜21.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大崎広小路駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 24.84m² | 1,708万円 | 2,752万円 |
| 1K | 24.8m² | 1,740万円 | 2,722万円 |
| 2DK | 51.12m² | 3,742万円 | 3,956万円 |
| 2LDK | 60.99m² | 4,873万円 | 1億2,963万円 |
| 3LDK | 61.02m² | 4,839万円 | 1億7,932万円 |