※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,247万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 72.36m² 南 |
| 202 | 6,692万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 203 | 6,692万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 204 | 5,806万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 58.76m² 南 |
| 205 | 6,692万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 206 | 7,054万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 23万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 301 | 7,245万円 | 価格を確認する | 5,010万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 72.36m² 南 |
| 302 | 6,703万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 303 | 6,703万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 304 | 5,780万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 58.76m² 南 |
| 305 | 6,703万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 306 | 7,043万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 403 | 6,732万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 404 | 5,784万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 58.76m² 南 |
| 405 | 6,698万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 601 | 7,240万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 72.36m² 南 |
| 602 | 6,730万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 603 | 6,730万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 604 | 5,769万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 58.76m² 南 |
| 605 | 6,730万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 606 | 6,998万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 701 | 7,317万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 72.36m² 南 |
| 702 | 6,796万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 703 | 6,796万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 704 | 5,879万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 58.76m² 南 |
| 705 | 6,796万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 706 | 7,075万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 801 | 7,426万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 72.36m² 南 |
| 802 | 6,899万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 803 | 6,899万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 804 | 5,981万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 58.76m² 南 |
| 805 | 6,899万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 806 | 7,221万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 901 | 7,496万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 72.36m² 南 |
| 902 | 6,959万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 903 | 6,959万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 904 | 6,034万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 58.76m² 南 |
| 905 | 6,959万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 906 | 7,284万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 1001 | 7,526万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 72.36m² 南 |
| 1002 | 7,017万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 1003 | 7,006万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 1004 | 6,056万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 20万円/月 | 2LDK | 58.76m² 南 |
| 1005 | 6,985万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
| 1006 | 7,318万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 1101 | 9,804万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 29.9万円/月 | 4LDK | 92.89m² 南 |
| 1102 | 6,098万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 58.76m² 南 |
| 1103 | 7,046万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/09 | 成約6,770万円 | 96万円/m² | 9階 | 70.39m² | 3LDK | 築13年 |
| 2023/03 | 成約5,090万円 | 86万円/m² | 4階 | 58.76m² | 2LDK | 築13年 |
| 2022/02 | 成約4,480万円 | 76万円/m² | 2階 | 58.76m² | 2LDK | 築12年 |
| 2020/04 | 成約4,720万円 | 69万円/m² | 7階 | 68.04m² | 3LDK | 築10年 |
| 2019/04 | 成約4,200万円 | 71万円/m² | 11階 | 58.76m² | 2LDK | 築9年 |
| 2018/10 | 成約3,980万円 | 67万円/m² | 3階 | 58.76m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約7,980万円 | 109万円/m² | 6階 | 73.10m² | 3LDK | シティタワー東陽町 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約8,970万円 | 118万円/m² | 3階 | 75.62m² | 2LDK | シティタワー東陽町 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約1,860万円 | 92万円/m² | 5階 | 20.10m² | 1K | スカイコート南砂町第2 | 築18年 |
| オススメ | パークホームズ東陽町四季の庭の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,990万円 | 101万円/m² | 8階 | 68.98m² | 2LDK | ウィル・リベール南砂 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約8,970万円 | 116万円/m² | 5階 | 77.24m² | 3LDK | テラス東陽町ネクスタワー | 築14年 |
| 2025/09 | 成約8,700万円 | 115万円/m² | 11階 | 75.22m² | 2LDK | プラウド東陽町ガーデンズ | 築14年 |
| 2025/08 | 成約1億100万円 | 115万円/m² | 13階 | 87.16m² | 3LDK | プラウド東陽町ガーデンズ | 築14年 |
| 2025/07 | 成約7,990万円 | 105万円/m² | 12階 | 75.62m² | 3LDK | シティタワー東陽町 | 築17年 |
| 2025/05 | 成約3,670万円 | 67万円/m² | 4階 | 54.62m² | 2LDK | ノヴェル南砂 | 築19年 |
| 2025/03 | 成約2,120万円 | 96万円/m² | 11階 | 21.93m² | 1K | ロイズスクエア東陽町 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/04 | 25万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築14年 |
| 2024/03 | 20.5万円/月 | 10階 | - | 3LDK | 築14年 |
| 2023/04 | 18万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築13年 |
| 2022/12 | 23万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築13年 |
| 2022/10 | 20.5万円/月 | 10階 | - | 3LDK | 築12年 |
| 2022/06 | 22万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築12年 |
| 2022/03 | 23万円/月 | 5階 | 70.39m² | 3LDK | 築12年 |
| 2020/09 | 20万円/月 | 10階 | 68.04m² | 3LDK | 築10年 |
| 2020/08 | 20万円/月 | 5階 | 68.04m² | 3LDK | 築10年 |
| 2020/07 | 17.5万円/月 | 5階 | 58.76m² | 2LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
148%築16年新築時価格
4,910万円+2,337万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,247万円359万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
バルコニーの奥行きが広く、使い勝手が良い
共用部分
ゴミ捨て場が清潔で使いやすい
子育て環境
東陽町
日中はサラリーマンやOLが多いオフィス街なので、人混みが苦手な人は不向きかもしれません。
防災・安全性
南砂町
駅前は大通り沿いで危険を感じることは少なく、近くに消防署もあるので火事などの際も安心できます。
教育環境
教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。
自然環境
江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ東西線東陽町駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間18分以内で都心へのアクセスも良好です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数58戸のマンションです。 2001年以降のすべてのマンションにおいて、設計住宅性能/建設住宅性能の両面で高い性能評価を受けるなど、高い次元で実現される商品クオリティをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | パークホームズ東陽町四季の庭(パークホームズとうようちょうしきのにわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区南砂2丁目29-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(58部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.76㎡〜92.89㎡ |
| 新築時価格 | 3650万円〜7280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 324万円/坪〜349万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.5万円〜29.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:27000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。