プラウド東陽町ガーデンズ

江東区・東陽町駅 徒歩17分・築15年

4.39上位5%
液状化注意
5,559万円〜1億267万円
坪単価 296万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 19.6万円〜28万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド東陽町ガーデンズ

江東区・東陽町駅 徒歩17分・築15年

5,559万円〜1億267万円
坪単価 296万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 19.6万円〜28万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プラウド東陽町ガーデンズ部屋別の参考相場価格

11部屋 / 110部屋
主要採光面
6018,144万円価格を確認する6,160万円23.9万円/月3LDK82.21
-
6027,435万円価格を確認する5,540万円22.8万円/月3LDK75.04
-
6027,435万円価格を確認する5,540万円22.8万円/月3LDK75.04
-
6037,375万円価格を確認する5,490万円22.6万円/月3LDK74.42
-
6046,079万円価格を確認する4,260万円20.3万円/月2LDK62.04
-
6058,602万円価格を確認する6,260万円25.6万円/月3LDK87.16
-
6067,231万円価格を確認する4,830万円23.1万円/月3LDK75.76
-
6077,043万円価格を確認する4,750万円22.6万円/月3LDK73.77
-
6086,866万円価格を確認する4,590万円22.4万円/月3LDK71.89
-
6097,117万円価格を確認する4,850万円22.4万円/月3LDK73.87
-
6107,627万円価格を確認する5,220万円23.4万円/月3LDK78.42
-
601
参考相場価格
8,144万円
新築時価格
6,160万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 82.21
  • -
602
参考相場価格
7,435万円
新築時価格
5,540万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.04
  • -
602
参考相場価格
7,435万円
新築時価格
5,540万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.04
  • -
603
参考相場価格
7,375万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
604
参考相場価格
6,079万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.04
  • -
605
参考相場価格
8,602万円
新築時価格
6,260万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 87.16
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
606
参考相場価格
7,231万円
新築時価格
4,830万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.76
  • -
607
参考相場価格
7,043万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.77
  • -
608
参考相場価格
6,866万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.89
  • -
609
参考相場価格
7,117万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.87
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プラウド東陽町ガーデンズ利回り・空室率を診断します。

プラウド東陽町ガーデンズ販売中・賃貸の物件(8件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド東陽町ガーデンズ売買履歴

販売中物件が4あります

プラウド東陽町ガーデンズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド東陽町ガーデンズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約7,980万109万円/m²6階73.10m²3LDKシティタワー東陽町築17年
2025/12成約8,970万118万円/m²3階75.62m²2LDKシティタワー東陽町築17年
2025/12成約1,860万92万円/m²5階20.10m²1Kスカイコート南砂町第2築18年
オススメ
プラウド東陽町ガーデンズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,990万101万円/m²8階68.98m²2LDKウィル・リベール南砂築14年
2025/10成約8,970万116万円/m²5階77.24m²3LDKテラス東陽町ネクスタワー築14年
2025/07成約7,990万105万円/m²12階75.62m²3LDKシティタワー東陽町築17年
2025/06成約5,890万100万円/m²2階58.76m²2LDKパークホームズ東陽町四季の庭築15年
2025/03成約2,120万96万円/m²11階21.93m²1Kロイズスクエア東陽町築16年
2025/03成約5,100万94万円/m²4階54.03m²2LDKコスモプレイス東陽町築18年
2025/02成約6,970万101万円/m²6階68.85m²3LDKザ・パークハウス東陽町築10年
プラウド東陽町ガーデンズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド東陽町ガーデンズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド東陽町ガーデンズ賃貸履歴

  • 2024/06
    19.5万円/月
    • -
    • --
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2024/04
    20万円/月
    • -
    • --
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2024/03
    21万円/月
    • -
    • --
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2019/07
    15.5万円/月
    • 75.24m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2018/02
    16.9万円/月
    • 87.16m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築7年
  • 2018/01
    17.9万円/月
    • 87.16m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築7年
  • 2015/10
    20万円/月
    • 87.16m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築4年
  • 2015/09
    18万円/月
    • 71.89m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築4年
  • 2015/08
    18万円/月
    • 74.69m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築4年
  • 2015/03
    18万円/月
    • 74.69m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築4年
プラウド東陽町ガーデンズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド東陽町ガーデンズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラウド東陽町ガーデンズ資産性スコア

4.39
上位5%
プラウド東陽町ガーデンズの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

132%築15年

新築時価格

6,160万円+1,984万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド東陽町ガーデンズ価格推移と将来予測

参考相場価格

8,144万円333万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド東陽町ガーデンズ601の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド東陽町ガーデンズマンションの口コミ・評判(290件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    ファミリー層が多く子育て世帯に向いている

  • アクセス

    4

    徒歩15分でも完売するほど人気がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    東陽町

    あの一件がなければ平和な街だと思ったのに、と感じることがありました。

  • 地域コミュニティ

    5

    南砂町

    南砂町駅周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が目立つので地域の雰囲気がとても穏やかに感じます。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

プラウド東陽町ガーデンズマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線東陽町駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間18分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数110戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制などの魅力で愛されている野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。活気のある商店街として人気を集める砂町銀座商店街に近いマンションです。衣料品や生活雑貨を扱う店舗の他、食料品を扱う店舗が豊富に存在しており、日常の買い物に大変役立ちます。また、抽選会をはじめとした多彩なイベントが開催されている点も魅力です。

プラウド東陽町ガーデンズ詳細情報

基本情報

建物名プラウド東陽町ガーデンズ(プラウドとうようちょうガーデンズ)
住所東京都江東区南砂1丁目21-12
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)13階建(110部屋)
建築構造RC造
専有面積62.04㎡〜90.72㎡
新築時価格3810万円〜7590万円
参考相場価格
  • 2LDK:5559万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:6557万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:7848万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価296万円/坪〜376万円/坪
想定賃料19.6万円〜28万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場63
駐車費※121000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド東陽町ガーデンズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東陽町駅
平均
2LDK62.04m²6,206万円6,708万円
3LDK75.04m²7,435万円7,778万円
4LDK87.16m²9,319万円9,146万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド東陽町ガーデンズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウド東陽町ガーデンズ利回り・空室率を診断します。

プラウド東陽町ガーデンズの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。