コスモ東陽町シティフォルム 外観

コスモ東陽町シティフォルム

江東区・東陽町駅 徒歩15分・築20年

4.01上位20%
液状化注意
4,531万円〜8,975万円
坪単価 249万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 16.5万円〜31.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コスモ東陽町シティフォルム 外観

コスモ東陽町シティフォルム

江東区・東陽町駅 徒歩15分・築20年

4,531万円〜8,975万円
坪単価 249万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 16.5万円〜31.8万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コスモ東陽町シティフォルム部屋別の参考相場価格

4部屋 / 58部屋
主要採光面
1015,952万円価格を確認する3,798万円19.9万円/月3LDK79.03
1025,711万円価格を確認する3,598万円19.9万円/月3LDK75.90
1034,531万円価格を確認する2,698万円16.5万円/月2LDK60.13
1046,094万円価格を確認する3,898万円21.5万円/月4LDK80.90
101
参考相場価格
5,952万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 79.03
102
参考相場価格
5,711万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
103
参考相場価格
4,531万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.13
104
参考相場価格
6,094万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 4LDK
  • 80.90

コスモ東陽町シティフォルム利回り・空室率を診断します。

コスモ東陽町シティフォルム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ東陽町シティフォルム売買履歴

コスモ東陽町シティフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ東陽町シティフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,370万99万円/m²1階84.41m²3LDKM-Stageイースティア築24年
2026/03成約8,790万121万円/m²3階72.23m²3LDKM-Stageイースティア築24年
2026/02成約7,260万110万円/m²8階65.63m²2LDKオーベル東陽町築23年
オススメ
コスモ東陽町シティフォルム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約9,400万120万円/m²6階77.90m²2LDKガーデンフラッグシティ築23年
2026/02成約9,777万127万円/m²2階76.53m²3LDKオーベル東陽町築23年
2026/02成約1億1,800万143万円/m²12階82.29m²2LDKオーベル東陽町築23年
2025/12成約7,980万109万円/m²6階73.10m²3LDKシティタワー東陽町築17年
2025/12成約7,100万83万円/m²5階85.26m²4LDKコスモ東陽町親水公園築22年
2025/12成約8,970万118万円/m²3階75.62m²2LDKシティタワー東陽町築17年
2025/12成約1,860万92万円/m²5階20.10m²1Kスカイコート南砂町第2築18年
コスモ東陽町シティフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ東陽町シティフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ東陽町シティフォルム賃貸履歴

  • 2025/12
    21.5万円/月
    • 60.13m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築19年
コスモ東陽町シティフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ東陽町シティフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コスモ東陽町シティフォルム資産性スコア

4.01
上位20%
コスモ東陽町シティフォルムの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

157%築20年

新築時価格

3,798万円+2,154万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ東陽町シティフォルム価格推移と将来予測

参考相場価格

5,952万円224万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ東陽町シティフォルム101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ東陽町シティフォルムマンションの口コミ・評判(290件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    風呂に窓があり評価が高いが、間取りの細長さや梁が気になる

  • 周辺環境

    4

    江東区は人口増加が続き、若い夫婦やDINKS世帯が多い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    東陽町

    駅周辺の病院は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長くなることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    南砂町

    駅前は大通り沿いで危険を感じることは少なく、近くに消防署もあるので火事などの際も安心できます。

江東区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ東陽町シティフォルムマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線東陽町駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間18分以内で都心へのお出かけも便利です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数59戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

コスモ東陽町シティフォルム詳細情報

基本情報

建物名コスモ東陽町シティフォルム(コスモとうようちょうシティフォルム)
住所東京都江東区南砂2丁目27-8
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)15階建(59部屋)
建築構造RC造
専有面積60.13㎡〜114.12㎡
新築時価格2668万円〜6198万円
参考相場価格
  • 2LDK:4531万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:5711万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:6094万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価249万円/坪〜277万円/坪
想定賃料16.5万円〜31.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場35
駐車費※118000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ東陽町シティフォルム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東陽町駅
平均
2LDK60.13m²4,827万円6,708万円
3LDK79.03m²6,210万円7,778万円
4LDK80.9m²6,565万円9,146万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ東陽町シティフォルム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモ東陽町シティフォルム利回り・空室率を診断します。

コスモ東陽町シティフォルムの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。