※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億1,396万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 74.78m² 南東 |
| 102 | 1億4,727万円 | 価格を確認する | 8,280万円 | 41.7万円/月 | 3LDK | 95.60m² - |
| 103 | 1億2,097万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 31.6万円/月 | 2LDK | 78.77m² - |
| 104 | 1億3,599万円 | 価格を確認する | 8,280万円 | 35.2万円/月 | 2LDK | 87.95m² - |
| 105 | 7,522万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 19.6万円/月 | 1LDK | 50.32m² - |
| 106 | 8,810万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 57.59m² - |
| 201 | 1億7,100万円 | 価格を確認する | 1億1,580万円 | 43.8万円/月 | 3LDK | 103.33m² - |
| 202 | 1億2,565万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 31.9万円/月 | 2LDK | 78.12m² - |
| 203 | 1億6,201万円 | 価格を確認する | 1億1,680万円 | 42.6万円/月 | 3LDK | 95.82m² - |
| 204 | 7,644万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 20万円/月 | 1LDK | 50.32m² - |
| 205 | 8,961万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 57.59m² - |
| 301 | 1億5,738万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 44万円/月 | 3LDK | 95.50m² - |
| 302 | 1億2,717万円 | 価格を確認する | 8,780万円 | 33万円/月 | 2LDK | 78.12m² - |
| 303 | 1億3,577万円 | 価格を確認する | 9,580万円 | 36.2万円/月 | 3LDK | 82.06m² - |
| 304 | 7,688万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 50.32m² - |
| 305 | 9,145万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 57.59m² - |
| 401 | 2億224万円 | 価格を確認する | 1億4,980万円 | 54.5万円/月 | 3LDK | 117.05m² - |
| 402 | 1億7,837万円 | 価格を確認する | 1億3,980万円 | 45.9万円/月 | 3LDK | 101.95m² - |
| 403 | 7,894万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 21.1万円/月 | 1LDK | 50.32m² - |
| 404 | 9,338万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 57.59m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約5,890万円 | 102万円/m² | 1階 | 57.59m² | 2LDK | 築11年 |
| 2019/02 | 成約8,800万円 | 92万円/m² | 1階 | 95.60m² | 3LDK | 築9年 |
| 2018/02 | 成約5,170万円 | 102万円/m² | 3階 | 50.32m² | 1LDK | 築8年 |
| 2015/03 | 成約5,800万円 | 100万円/m² | 4階 | 57.59m² | 2LDK | 築5年 |
| 2014/11 | 成約5,650万円 | 98万円/m² | 4階 | 57.59m² | 2LDK | 築5年 |
| 2009/05 | 新築6,480万円 | 112万円/m² | 4階 | 57.59m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約9,970万円 | 207万円/m² | 12階 | 48.00m² | 1LDK | シティハウス代々木ステーションコート | 築21年 |
| 2025/11 | 成約6,100万円 | 181万円/m² | 8階 | 33.61m² | 1R | シティハウス代々木ステーションコート | 築21年 |
| 2025/11 | 成約9,800万円 | 233万円/m² | 10階 | 42.00m² | 1LDK | シティテラス代々木公園 | 築11年 |
| オススメ | パークハウス代々木参宮橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約8,800万円 | 211万円/m² | 12階 | 41.65m² | 1LDK | ブランズ代々木西参道 | 築15年 |
| 2025/07 | 成約6,790万円 | 225万円/m² | 14階 | 30.05m² | 1LDK | カテリーナ代々木プレイス | 築20年 |
| 2025/05 | 成約1億2,770万円 | 230万円/m² | 7階 | 55.52m² | 2LDK | シティテラス代々木公園 | 築11年 |
| 2025/03 | 成約4,670万円 | 155万円/m² | 14階 | 30.05m² | 1R | カテリーナ代々木プレイス | 築20年 |
| 2025/01 | 成約8,390万円 | 155万円/m² | 5階 | 53.89m² | 2LDK | ランドステージ代々木の杜 | 築19年 |
| 2024/10 | 成約8,260万円 | 196万円/m² | 9階 | 42.12m² | 1LDK | シティテラス代々木公園 | 築10年 |
| 2024/09 | 成約8,280万円 | 196万円/m² | 10階 | 42.12m² | 1LDK | シティテラス代々木公園 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/03 | 21万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築13年 |
| 2023/02 | 27万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築13年 |
| 2021/07 | 27万円/月 | 1階 | 74.78m² | 2LDK | 築12年 |
| 2020/05 | 28.9万円/月 | 1階 | 74.78m² | 2LDK | 築11年 |
| 2020/04 | 28万円/月 | 1階 | 74.78m² | 2LDK | 築10年 |
| 2020/03 | 28.9万円/月 | 1階 | 74.78m² | 2LDK | 築10年 |
| 2019/10 | 30.2万円/月 | 1階 | 74.78m² | 2LDK | 築10年 |
| 2019/03 | 22万円/月 | 2階 | 57.59m² | 2LDK | 築9年 |
| 2018/02 | 22万円/月 | 2階 | 57.59m² | 2LDK | 築8年 |
| 2016/04 | 22万円/月 | 2階 | 57.59m² | 2LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
166%築17年新築時価格
6,880万円+4,516万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,396万円750万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
初台
初台駅周辺には評判の良い小学校や中学校があり、教育環境が整っているので安心して子どもを通わせられます。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線参宮橋駅から徒歩6分の距離にあり、駅からほど近いため毎朝の通勤通学にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数20戸のマンションです。 原宿といえばラフォーレ原宿。そんなだれしもが知る東京のランドマークから徒歩圏内の物件です。竹下通りも表参道もお散歩コースという最高に贅沢な立地です。表通りから一本外れると低層階の閑静な高級住宅街が広がっています。
| 建物名 | パークハウス代々木参宮橋(パークハウスよよぎさんぐうばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区代々木4丁目62-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(20部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 50.32㎡〜117.05㎡ |
| 新築時価格 | 4480万円〜14980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 494万円/坪〜579万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.6万円〜54.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 13台 駐車費※1:38000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 参宮橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 50.32m² | 7,666万円 | 6,466万円 |
| 2LDK | 74.78m² | 1億1,396万円 | 1億975万円 |