メゾンドフルール

渋谷区・初台駅 徒歩6分・築16年

4.36上位7%
2,871万円〜2,960万円
坪単価 380万円/坪〜392万円/坪
想定賃料 9万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンドフルール

渋谷区・初台駅 徒歩6分・築16年

2,871万円〜2,960万円
坪単価 380万円/坪〜392万円/坪
想定賃料 9万円〜9.4万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日

メゾンドフルール部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2022,871万円価格を確認する-9万円/月1R24.95
-
3012,960万円価格を確認する-9.4万円/月1K24.95
3022,922万円価格を確認する-9.1万円/月1R24.95
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンドフルール利回り・空室率を診断します。

メゾンドフルール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンドフルール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億9,000万259万円/m²18階73.10m²2LDKパークタワー渋谷本町築12年
2026/02成約3,020万148万円/m²3階20.30m²1Kロアール渋谷本町築13年
2026/02成約5,990万139万円/m²6階42.85m²2DKフェニックス渋谷本町築15年
オススメ
メゾンドフルール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,500万123万円/m²14階20.30m²1Kトーシンフェニックス初台弐番館築19年
2025/04成約2,140万104万円/m²4階20.52m²1Kルーブル渋谷初台築18年
2025/03成約1億3,970万225万円/m²20階62.05m²2LDKパークタワー渋谷本町築11年
2025/02成約1,860万93万円/m²3階19.83m²1Kルーブル渋谷初台築18年
2024/01成約5,000万111万円/m²13階44.92m²1LDKガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷築15年
2023/11成約1億2,100万181万円/m²16階66.66m²2LDKパークタワー渋谷本町築10年
2023/10成約4,920万91万円/m²1階53.84m²1SLDKラ・アトレ西新宿築13年
メゾンドフルールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンドフルール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンドフルール資産性スコア

4.36
上位7%
メゾンドフルールの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

メゾンドフルール 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンドフルール価格推移と将来予測

参考相場価格

2,871万円159万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
メゾンドフルール202の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-52.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンドフルールマンションの口コミ・評判(493件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    初台

    初台駅周辺は都心部でありながら子育てしやすい環境が整っていて、保育施設や教育機関が充実しているのでファミリー層にはとても魅力的なエリアだと感じます。

  • 治安

    5

    西新宿五丁目

    夜でも大きな通りは明るく、飲み屋も多くないので治安はいいと感じています。近くに交番もあるので安心して帰宅できます。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンドフルールマンション概要

京王新線初台駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いためとても便利です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。 新国立劇場の近くのマンションであれば、芸術好きはたまりません。話題のオペラ、バレエ、演劇などを楽しむことができ、芸術に触れることで、感受性を養うことができます。託児室なども完備されているので、小さい子供を持っている場合にも安心です。

メゾンドフルール詳細情報

基本情報

建物名メゾンドフルール(めぞんどふるーる)
住所東京都渋谷区本町2丁目14-9
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.95㎡〜24.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2871万円〜(24m²〜)
  • 1K:2960万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価380万円/坪〜392万円/坪
想定賃料9万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンドフルール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
1R24.95m²2,896万円2,492万円
1K24.95m²2,960万円2,777万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンドフルール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンドフルール利回り・空室率を診断します。

メゾンドフルールの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: