ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩5分・築17年

4.40上位5%
2,497万円〜5,789万円
坪単価 379万円/坪〜426万円/坪
想定賃料 9.2万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩5分・築17年

2,497万円〜5,789万円
坪単価 379万円/坪〜426万円/坪
想定賃料 9.2万円〜19万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
2012,575万円価格を確認する2,190万円9.5万円/月1K22.46
-
2022,575万円価格を確認する2,190万円9.5万円/月1K22.46
-
2032,497万円価格を確認する2,180万円9.2万円/月1K21.75
-
2042,497万円価格を確認する2,210万円9.2万円/月1K21.75
-
3012,577万円価格を確認する2,210万円9.5万円/月1K22.46
-
3022,577万円価格を確認する2,210万円9.5万円/月1K22.46
-
3032,498万円価格を確認する2,210万円9.2万円/月1K21.75
-
3042,507万円価格を確認する2,240万円9.2万円/月1K21.75
-
4012,584万円価格を確認する2,240万円9.6万円/月1K22.46
-
4022,584万円価格を確認する2,240万円9.6万円/月1K22.46
-
4032,508万円価格を確認する2,230万円9.3万円/月1K21.75
-
4042,512万円価格を確認する2,260万円9.3万円/月1K21.75
-
5012,590万円価格を確認する2,250万円9.7万円/月1K22.46
-
5022,590万円価格を確認する2,250万円9.7万円/月1K22.46
-
5032,516万円価格を確認する2,250万円9.4万円/月1K21.75
-
5042,525万円価格を確認する2,280万円9.4万円/月1K21.75
-
6012,593万円価格を確認する2,280万円9.8万円/月1K22.46
-
6022,593万円価格を確認する2,280万円9.8万円/月1K22.46
-
6032,520万円価格を確認する2,260万円9.4万円/月1K21.75
-
6042,528万円価格を確認する2,290万円9.4万円/月1K21.75
-
7012,604万円価格を確認する2,300万円9.8万円/月1K22.46
-
7022,604万円価格を確認する2,300万円9.8万円/月1K22.46
-
7032,538万円価格を確認する2,270万円9.5万円/月1K21.75
-
7042,538万円価格を確認する2,300万円9.5万円/月1K21.75
-
8012,611万円価格を確認する2,320万円9.8万円/月1K22.46
-
8022,611万円価格を確認する2,320万円9.8万円/月1K22.46
-
8032,539万円価格を確認する2,290万円9.5万円/月1K21.75
-
8042,546万円価格を確認する2,320万円9.5万円/月1K21.75
-
9012,616万円価格を確認する2,330万円9.8万円/月1K22.46
-
9022,616万円価格を確認する2,330万円9.8万円/月1K22.46
-
9032,542万円価格を確認する2,300万円9.5万円/月1K21.75
-
9042,555万円価格を確認する2,330万円9.5万円/月1K21.75
-
10012,638万円価格を確認する2,340万円9.8万円/月1K22.46
-
10022,638万円価格を確認する2,340万円9.8万円/月1K22.46
-
10032,565万円価格を確認する2,310万円9.5万円/月1K21.75
-
10042,575万円価格を確認する2,340万円9.5万円/月1K21.75
-
11012,648万円価格を確認する2,360万円9.8万円/月1K22.46
-
11022,648万円価格を確認する2,360万円9.8万円/月1K22.46
-
11032,578万円価格を確認する2,330万円9.5万円/月1K21.75
-
11042,588万円価格を確認する2,360万円9.5万円/月1K21.75
-
12012,653万円価格を確認する2,380万円9.9万円/月1K22.46
-
12022,653万円価格を確認する2,380万円9.9万円/月1K22.46
-
12032,579万円価格を確認する2,350万円9.6万円/月1K21.75
-
12042,592万円価格を確認する2,380万円9.6万円/月1K21.75
-
13015,754万円価格を確認する3,880万円18.8万円/月1LDK44.92
-
14015,789万円価格を確認する3,980万円19万円/月1LDK44.92
-
201
参考相場価格
2,575万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 22.46
  • -
202
参考相場価格
2,575万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 22.46
  • -
203
参考相場価格
2,497万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 21.75
  • -
204
参考相場価格
2,497万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 21.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,577万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 22.46
  • -
302
参考相場価格
2,577万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 22.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,498万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 21.75
  • -
304
参考相場価格
2,507万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 21.75
  • -
401
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 22.46
  • -
402
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 22.46
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷利回り・空室率を診断します。

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷売買履歴

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,020万148万円/m²3階20.30m²1Kロアール渋谷本町築13年
2026/02成約2,940万127万円/m²7階23.02m²1Kパレステュディオ渋谷本町築22年
2026/02成約5,990万139万円/m²6階42.85m²2DKフェニックス渋谷本町築15年
オススメ
ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,799万124万円/m²1階46.59m²1LDKメゾンヴェール幡ヶ谷築21年
2025/08成約2,500万123万円/m²14階20.30m²1Kトーシンフェニックス初台弐番館築19年
2025/05成約2,440万95万円/m²8階25.65m²1Kパレステュディオ渋谷本町築21年
2025/04成約2,140万104万円/m²4階20.52m²1Kルーブル渋谷初台築18年
2025/02成約1,860万93万円/m²3階19.83m²1Kルーブル渋谷初台築18年
2024/12成約2,920万113万円/m²5階25.67m²1Kパレステュディオ渋谷本町築20年
2024/10成約5,970万102万円/m²2階58.02m²1LDKメゾンヴェール幡ヶ谷築20年
ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷資産性スコア

4.40
上位5%
ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

118%築17年

新築時価格

2,190万円+385万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,575万円44万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-53.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷マンションの口コミ・評判(455件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    幡ヶ谷

    サクラカフェ幡ヶ谷はテラス席もあり、ランチタイムでも比較的空いていて落ち着いた雰囲気で食事ができるので気に入っています。

  • 資産性

    5

    初台

    最近初台駅周辺で新しいマンションやシェアハウスが増えてきて、住みたい人が多くなっている感じがします。新宿まで歩いて行ける距離なので、都心に近いのに落ち着いた雰囲気があって、これからも人気が続...

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷マンション概要

京王新線幡ヶ谷駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため買い物にも大変便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数46戸のマンションです。 新国立劇場の近くのマンションであれば、芸術好きはたまりません。話題のオペラ、バレエ、演劇などを楽しむことができ、芸術に触れることで、感受性を養うことができます。託児室なども完備されているので、小さい子供を持っている場合にも安心です。

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷(ガーラ・シティしぶやはたがや)
住所東京都渋谷区本町1丁目18-7
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)14階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積21.75㎡〜44.92㎡
新築時価格2180万円〜3980万円
参考相場価格
  • 1K:2497万円〜(21m²〜)
  • 1LDK:5754万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価379万円/坪〜426万円/坪
想定賃料9.2万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エフ・ジェー・コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幡ヶ谷駅
平均
1K22.11m²2,577万円2,454万円
1LDK44.92m²5,771万円5,495万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷利回り・空室率を診断します。

ガーラ・シティ渋谷幡ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

幡ヶ谷駅のマンション

幡ケ谷駅は東京都渋谷区にあり、新宿から京王新線で2駅というアクセスの良さが魅力です。京王線で新宿に出れば、遊びからショッピングまで困ることはなく、とても交通の便がよい上に治安もよく、単身用からファミリー向けまで様々なマンションがあるので、若者から新婚夫婦、独り暮らしの女性、お子様のいる家族、お年寄りまで安心して暮らせる街です。駅前に歓楽街もなく、静かに暮すにはもってこいの街です。

その他の最寄り駅: