※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,304万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 22万円/月 | 3LDK | 70.07m² 南 |
| 202 | 5,675万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 63.03m² 南 |
| 203 | 4,806万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 18万円/月 | 2LDK | 53.11m² 南 |
| 204 | 5,257万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 58.07m² 南 |
| 205 | 7,189万円 | 価格を確認する | 6,670万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 80.07m² 南 |
| 206 | 6,299万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 22万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 301 | 6,422万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 70.07m² 南 |
| 302 | 5,775万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 21万円/月 | 3LDK | 63.03m² 南 |
| 303 | 4,896万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 18.2万円/月 | 2LDK | 53.11m² 南 |
| 304 | 5,356万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 19万円/月 | 2LDK | 58.07m² 南 |
| 305 | 7,326万円 | 価格を確認する | 6,770万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 80.07m² 南 |
| 306 | 6,415万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 401 | 6,505万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 70.07m² 南 |
| 402 | 5,846万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 63.03m² 南 |
| 403 | 4,945万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 53.11m² 南 |
| 404 | 5,413万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 19.2万円/月 | 2LDK | 58.07m² 南 |
| 405 | 7,404万円 | 価格を確認する | 6,840万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 80.07m² 南 |
| 406 | 6,492万円 | 価格を確認する | 5,970万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 501 | 6,557万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 70.07m² 南 |
| 502 | 5,891万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 21万円/月 | 3LDK | 63.03m² 南 |
| 503 | 4,986万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 53.11m² 南 |
| 504 | 5,467万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 58.07m² 南 |
| 505 | 7,461万円 | 価格を確認する | 6,910万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 80.07m² 南 |
| 506 | 6,541万円 | 価格を確認する | 6,040万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 601 | 6,597万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.07m² 南 |
| 602 | 5,941万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 63.03m² 南 |
| 603 | 5,023万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 53.11m² 南 |
| 604 | 5,500万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 58.07m² 南 |
| 605 | 7,525万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 80.07m² 南 |
| 606 | 6,599万円 | 価格を確認する | 6,140万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 701 | 6,604万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 70.07m² 南 |
| 702 | 5,941万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 63.03m² 南 |
| 703 | 5,048万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 53.11m² 南 |
| 704 | 5,503万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 58.07m² 南 |
| 705 | 7,658万円 | 価格を確認する | 7,550万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 80.07m² 南 |
| 801 | 6,651万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 70.07m² 南 |
| 802 | 5,958万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 63.03m² 南 |
| 803 | 5,062万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 53.11m² 南 |
| 804 | 5,515万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 58.07m² 南 |
| 805 | 7,628万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 80.07m² 南 |
| 901 | 7,800万円 | 価格を確認する | 8,150万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 80.78m² 南 |
| 902 | 7,443万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 24万円/月 | 3LDK | 76.65m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/09 | 成約4,640万円 | 79万円/m² | 6階 | 58.07m² | 2LDK | 築8年 |
| 2016/04 | 成約4,600万円 | 79万円/m² | 7階 | 58.07m² | 2LDK | 築6年 |
| 2015/09 | 成約5,300万円 | 75万円/m² | 5階 | 70.10m² | 3LDK | 築6年 |
| 2015/03 | 成約5,070万円 | 72万円/m² | 4階 | 70.07m² | 3LDK | 築5年 |
| 2014/08 | 成約3,760万円 | 70万円/m² | 8階 | 53.11m² | 2LDK | 築5年 |
| 2014/06 | 成約4,300万円 | 74万円/m² | 7階 | 58.07m² | 2LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,680万円 | 105万円/m² | 8階 | 34.87m² | 1DK | スカイコート池上壱番館 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約2,300万円 | 113万円/m² | 2階 | 20.25m² | 1K | ルーブル池上伍番館 | 築16年 |
| 2026/01 | 成約2,230万円 | 97万円/m² | 3階 | 22.76m² | 1R | FORTIS池上 | 築20年 |
| オススメ | アールブラン池上の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約2,090万円 | 103万円/m² | 4階 | 20.29m² | 1K | クレイシア池上リフィール | 築13年 |
| 2025/07 | 成約7,330万円 | 115万円/m² | 4階 | 63.64m² | 3LDK | シーズガーデン池上 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約6,360万円 | 90万円/m² | 4階 | 70.10m² | 2LDK | シーズガーデン池上 | 築20年 |
| 2025/06 | 成約7,590万円 | 104万円/m² | 7階 | 72.32m² | 3LDK | ザ・パークハウス池上 | 築13年 |
| 2025/05 | 成約5,030万円 | 97万円/m² | 7階 | 51.43m² | 1LDK | 藤和シティホームズ池上駅前クレーデルコート | 築20年 |
| 2025/04 | 成約5,600万円 | 87万円/m² | 4階 | 63.64m² | 3LDK | シーズガーデン池上 | 築20年 |
| 2025/04 | 成約6,480万円 | 99万円/m² | 6階 | 65.27m² | 3LDK | ザ・パークハウス池上 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/08 | 19.7万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築14年 |
| 2018/12 | 19.2万円/月 | 2階 | 70.07m² | 3LDK | 築9年 |
| 2017/08 | 6.7万円/月 | 2階 | 21.28m² | -- | 築8年 |
| 2016/02 | 16.8万円/月 | 2階 | 80.07m² | 3LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
107%築16年新築時価格
5,880万円+424万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,304万円36万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
池上
池上駅周辺は駅前の再開発で新しい施設が増え、駅中に図書館やカフェもできて、休日はゆっくり過ごせる場所が増えました。
治安
千鳥町
大田区千鳥町の犯罪件数は蒲田と比べると1割未満で治安は良い方ですが、自転車窃盗が12件と多いので注意が必要です。
医療・福祉
医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。
地域コミュニティ
大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急池上線池上駅より徒歩7分の距離にあり、駅から大変近く人通りも多いので夜道も安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数42戸のマンションです。
| 建物名 | アールブラン池上(アールブランいけがみ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区池上8丁目4-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.11㎡〜80.78㎡ |
| 新築時価格 | 4480万円〜8150万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 297万円/坪〜321万円/坪 |
| 想定賃料 | 18万円〜25.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 30台 駐車費※1:15500/月 ~ 19000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱オー・エム・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 池上駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.59m² | 5,159万円 | 5,229万円 |
| 3LDK | 70.09m² | 6,549万円 | 6,765万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。