※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,957万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 59.76m² - |
| 202 | 5,455万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 55.00m² - |
| 203 | 5,322万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 55.00m² - |
| 205 | 5,221万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 52.99m² - |
| 206 | 5,224万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 53.11m² - |
| 207 | 5,224万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 53.11m² - |
| 208 | 5,632万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 56.71m² - |
| 209 | 4,787万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 48.37m² - |
| 210 | 4,787万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 48.37m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/10 | 成約4,300万円 | 80万円/m² | 1階 | 53.11m² | 2LDK | 築15年 |
| 2022/04 | 成約6,980万円 | 95万円/m² | 13階 | 73.47m² | 3LDK | 築14年 |
| 2022/01 | 成約5,300万円 | 96万円/m² | 11階 | 55.00m² | 2LDK | 築13年 |
| 2019/11 | 成約4,500万円 | 81万円/m² | 2階 | 55.00m² | 2LDK | 築11年 |
| 2016/01 | 成約6,470万円 | 88万円/m² | 11階 | 73.47m² | 3SLDK | 築7年 |
| 2015/11 | 成約5,990万円 | 81万円/m² | 14階 | 73.47m² | 3SLDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,680万円 | 105万円/m² | 8階 | 34.87m² | 1DK | スカイコート池上壱番館 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約2,300万円 | 113万円/m² | 2階 | 20.25m² | 1K | ルーブル池上伍番館 | 築16年 |
| 2026/01 | 成約2,230万円 | 97万円/m² | 3階 | 22.76m² | 1R | FORTIS池上 | 築20年 |
| オススメ | シティハウス池上イーストの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約2,090万円 | 103万円/m² | 4階 | 20.29m² | 1K | クレイシア池上リフィール | 築13年 |
| 2025/07 | 成約7,330万円 | 115万円/m² | 4階 | 63.64m² | 3LDK | シーズガーデン池上 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約6,360万円 | 90万円/m² | 4階 | 70.10m² | 2LDK | シーズガーデン池上 | 築20年 |
| 2025/06 | 成約7,590万円 | 104万円/m² | 7階 | 72.32m² | 3LDK | ザ・パークハウス池上 | 築13年 |
| 2025/05 | 成約5,030万円 | 97万円/m² | 7階 | 51.43m² | 1LDK | 藤和シティホームズ池上駅前クレーデルコート | 築20年 |
| 2025/04 | 成約5,600万円 | 87万円/m² | 4階 | 63.64m² | 3LDK | シーズガーデン池上 | 築20年 |
| 2025/04 | 成約6,480万円 | 99万円/m² | 6階 | 65.27m² | 3LDK | ザ・パークハウス池上 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 16.8万円/月 | 9階 | 55.0m² | 1K | 築17年 |
| 2025/06 | 18万円/月 | 3階 | 55.0m² | -- | 築17年 |
| 2025/06 | 20万円/月 | 3階 | 55.0m² | -- | 築17年 |
| 2025/05 | 17万円/月 | 9階 | 55.0m² | 1K | 築17年 |
| 2025/04 | 18万円/月 | 9階 | 55.0m² | 1K | 築17年 |
| 2025/03 | 20万円/月 | 9階 | 55.0m² | 1K | 築17年 |
| 2022/05 | 17.6万円/月 | 14階 | - | 2LDK | 築14年 |
| 2015/02 | 7.8万円/月 | 2階 | 24.79m² | 1K | 築7年 |
| 2014/11 | 18.5万円/月 | 12階 | 60.0m² | 2LDK | 築6年 |
| 2014/11 | 20万円/月 | 12階 | 74.42m² | 2LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
115%築18年新築時価格
5,180万円+777万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,957万円340万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
JR山手線や京浜東北線など複数路線に乗り換えできる
共用部分
内廊下で虫が入りにくい
医療・福祉
池上
池上駅周辺は医療機関が多いですが、夜間や休日に診てもらえる小児科が少なく、急な時は少し不安に感じることがあります。
子育て環境
蓮沼
駅近物件は思ったより高額でしたが、街の雰囲気や治安を考えれば納得できると感じました。
医療・福祉
医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。
自然環境
しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急池上線池上駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数78戸のマンションです。 街のランドマークとなるほどの外観や、大規模マンションならではの豊富な共用施設など、多様化するニーズを先取りした高層マンション開発をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。日蓮宗の七大本山の一つである池上本門寺の近くにあるマンションです。本殿は戦後に再建されたもので、有名なプロレスラーがモデルと言われる仁王像も見どころです。境内には松涛園という庭園もあり、茶室で御茶会が行われることもあります。
| 建物名 | シティハウス池上イースト(シティハウスいけがみイースト) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区池上4丁目30-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(78部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 48.37㎡〜74.42㎡ |
| 新築時価格 | 4100万円〜7380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 317万円/坪〜405万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.8万円〜24.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 24台 駐車費※1:21500/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 池上駅 平均 |