アーデル池上

大田区・池上駅 徒歩6分・築17年

4.20上位15%
2,948万円〜9,664万円
坪単価 296万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 10.6万円〜29.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アーデル池上

大田区・池上駅 徒歩6分・築17年

2,948万円〜9,664万円
坪単価 296万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 10.6万円〜29.8万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日

アーデル池上部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
1015,058万円価格を確認する4,290万円17.3万円/月2LDK55.99
-
1026,023万円価格を確認する5,190万円20.3万円/月3LDK66.42
-
1036,009万円価格を確認する4,980万円20.3万円/月3LDK66.91
-
1045,403万円価格を確認する4,480万円17.8万円/月2LDK60.23
-
1056,240万円価格を確認する5,280万円20.8万円/月3LDK69.11
-
2026,452万円価格を確認する5,490万円22万円/月3LDK70.67
-
2055,126万円価格を確認する4,470万円18万円/月2LDK55.99
-
2066,804万円価格を確認する5,790万円22.1万円/月3LDK74.66
-
2076,567万円価格を確認する5,480万円22万円/月3LDK72.72
-
2085,521万円価格を確認する4,740万円18.8万円/月2LDK60.23
-
2096,986万円価格を確認する6,260万円22.2万円/月3LDK75.87
-
3026,486万円価格を確認する5,580万円22.3万円/月3LDK70.67
-
3045,776万円価格を確認する5,120万円19.6万円/月2LDK62.42
-
3055,188万円価格を確認する4,560万円18.2万円/月2LDK55.99
-
3066,843万円価格を確認する5,920万円22.4万円/月3LDK74.66
-
3076,630万円価格を確認する5,590万円22.4万円/月3LDK72.72
-
3085,589万円価格を確認する4,880万円19万円/月2LDK60.23
-
3097,027万円価格を確認する6,390万円22.6万円/月3LDK75.87
-
4026,497万円価格を確認する5,680万円22.6万円/月3LDK70.67
-
4045,771万円価格を確認する5,190万円19.9万円/月2LDK62.42
-
4055,190万円価格を確認する4,690万円18.5万円/月2LDK55.99
-
4066,897万円価格を確認する6,090万円22.7万円/月3LDK74.66
-
4076,650万円価格を確認する5,790万円22.7万円/月3LDK72.72
-
4085,585万円価格を確認する4,970万円19.3万円/月2LDK60.23
-
4095,574万円価格を確認する5,290万円19.2万円/月2LDK59.81
-
5014,001万円価格を確認する3,920万円14.9万円/月1LDK43.45
-
5026,531万円価格を確認する5,750万円22.6万円/月3LDK70.67
-
5033,057万円価格を確認する3,030万円11.8万円/月1DK33.75
-
5045,768万円価格を確認する5,250万円19.8万円/月2LDK62.42
-
5055,192万円価格を確認する4,740万円18.6万円/月2LDK55.99
-
5066,888万円価格を確認する6,190万円22.8万円/月3LDK74.66
-
5088,585万円価格を確認する8,730万円27.8万円/月4LDK90.99
-
6014,015万円価格を確認する3,990万円15.1万円/月1LDK43.45
-
6026,522万円価格を確認する5,840万円22.8万円/月3LDK70.67
-
6033,068万円価格を確認する3,060万円11.9万円/月1DK33.75
-
6045,770万円価格を確認する5,310万円20.2万円/月2LDK62.42
-
6055,185万円価格を確認する4,820万円18.8万円/月2LDK55.99
-
6076,728万円価格を確認する6,330万円22.9万円/月3LDK72.72
-
7012,948万円価格を確認する3,190万円10.6万円/月1R32.35
-
7024,192万円価格を確認する4,190万円15.2万円/月1LDK44.89
-
7033,071万円価格を確認する3,090万円11.8万円/月1DK33.75
-
7045,775万円価格を確認する5,370万円20万円/月2LDK62.42
-
7055,201万円価格を確認する4,890万円18.7万円/月2LDK55.99
-
7077,138万円価格を確認する6,950万円23万円/月3LDK76.05
-
8029,664万円価格を確認する9,580万円29.8万円/月4LDK102.41
-
9014,329万円価格を確認する4,290万円15.6万円/月1LDK46.00
-
101
参考相場価格
5,058万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.99
  • -
102
参考相場価格
6,023万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.42
  • -
103
参考相場価格
6,009万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.91
  • -
104
参考相場価格
5,403万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.23
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,240万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.11
  • -
202
参考相場価格
6,452万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 70.67
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
5,126万円
新築時価格
4,470万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 55.99
  • -
206
参考相場価格
6,804万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.66
  • -
207
参考相場価格
6,567万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 72.72
  • -
208
参考相場価格
5,521万円
新築時価格
4,740万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.23
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アーデル池上利回り・空室率を診断します。

アーデル池上販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーデル池上売買履歴

アーデル池上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーデル池上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,680万105万円/m²8階34.87m²1DKスカイコート池上壱番館築15年
2026/02成約2,300万113万円/m²2階20.25m²1Kルーブル池上伍番館築16年
2026/01成約2,230万97万円/m²3階22.76m²1RFORTIS池上築20年
オススメ
アーデル池上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,090万103万円/m²4階20.29m²1Kクレイシア池上リフィール築13年
2025/07成約7,330万115万円/m²4階63.64m²3LDKシーズガーデン池上築20年
2025/07成約6,360万90万円/m²4階70.10m²2LDKシーズガーデン池上築20年
2025/06成約7,590万104万円/m²7階72.32m²3LDKザ・パークハウス池上築13年
2025/05成約5,030万97万円/m²7階51.43m²1LDK藤和シティホームズ池上駅前クレーデルコート築20年
2025/04成約5,600万87万円/m²4階63.64m²3LDKシーズガーデン池上築20年
2025/04成約6,480万99万円/m²6階65.27m²3LDKザ・パークハウス池上築13年
アーデル池上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーデル池上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーデル池上賃貸履歴

  • 2023/07
    11万円/月
    • -
    • --
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2021/12
    19万円/月
    • 60.23m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2021/10
    17.5万円/月
    • 55.99m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築12年
  • 2021/07
    17万円/月
    • 56.4m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2020/06
    19万円/月
    • 60.23m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2020/03
    19万円/月
    • 60.23m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築11年
アーデル池上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーデル池上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アーデル池上資産性スコア

4.20
上位15%
アーデル池上の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

118%築17年

新築時価格

4,290万円+768万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーデル池上価格推移と将来予測

参考相場価格

5,058万円234万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アーデル池上101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーデル池上マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    池上

    池上駅周辺は住む場所によっては駅からかなり歩くことになり、不便に感じることがあります。

  • 住みやすさ

    5

    蓮沼

    蓮沼駅周辺は昔ながらのゆったりした雰囲気があり、保育園や幼稚園、小学校も多くて歩いて通いやすいので、子育てにはとても良い環境だと感じています。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーデル池上マンション概要

東急池上線池上駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いためストレスなく通勤通学することができます。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築17年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数59戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

アーデル池上詳細情報

基本情報

建物名アーデル池上(アーデルいけがみ)
住所東京都大田区池上4丁目17-15
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)9階建(59部屋)
建築構造RC造
専有面積32.35㎡〜102.41㎡
新築時価格3030万円〜9580万円
参考相場価格
  • 1R:2948万円〜(32m²〜)
  • 1DK:3057万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:4001万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:5058万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:6009万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:8585万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価296万円/坪〜312万円/坪
想定賃料10.6万円〜29.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場25
駐車費※125000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーデル池上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池上駅
平均
1R32.35m²2,948万円1,575万円
1DK33.75m²3,068万円2,356万円
1LDK44.17m²4,103万円3,821万円
2LDK60.23m²5,521万円5,216万円
3LDK72.72m²6,630万円6,753万円
4LDK96.7m²9,124万円8,135万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーデル池上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アーデル池上の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。