ヴェルト新宿夏目坂

新宿区・若松河田駅 徒歩5分・築17年

4.38上位5%
2,305万円〜2,524万円
坪単価 368万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴェルト新宿夏目坂

新宿区・若松河田駅 徒歩5分・築17年

2,305万円〜2,524万円
坪単価 368万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.9万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日

ヴェルト新宿夏目坂部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2012,305万円価格を確認する2,320万円8.4万円/月1K20.44
-
2022,305万円価格を確認する2,320万円8.4万円/月1K20.44
-
2032,473万円価格を確認する2,420万円8.9万円/月1R22.21
-
3012,317万円価格を確認する2,350万円8.2万円/月1K20.44
-
3022,317万円価格を確認する2,350万円8.2万円/月1K20.44
-
3032,493万円価格を確認する2,450万円8.7万円/月1R22.21
-
4012,319万円価格を確認する2,350万円8.2万円/月1K20.44
-
4022,319万円価格を確認する2,350万円8.2万円/月1K20.44
-
4032,495万円価格を確認する2,450万円8.8万円/月1R22.21
-
5012,321万円価格を確認する2,370万円8.2万円/月1K20.44
-
5022,321万円価格を確認する2,370万円8.2万円/月1K20.44
-
5032,496万円価格を確認する2,470万円8.8万円/月1R22.21
-
6012,323万円価格を確認する2,370万円8.3万円/月1K20.44
-
6022,323万円価格を確認する2,370万円8.3万円/月1K20.44
-
6032,498万円価格を確認する2,470万円8.8万円/月1R22.21
-
7012,357万円価格を確認する2,400万円8.3万円/月1K20.44
-
7022,357万円価格を確認する2,400万円8.3万円/月1K20.44
-
7032,518万円価格を確認する2,500万円8.8万円/月1R22.21
-
8012,357万円価格を確認する2,400万円8.3万円/月1K20.44
-
8022,357万円価格を確認する2,400万円8.3万円/月1K20.44
-
8032,517万円価格を確認する2,500万円8.8万円/月1R22.21
-
9012,362万円価格を確認する2,420万円8.2万円/月1K20.44
-
9022,362万円価格を確認する2,420万円8.2万円/月1K20.44
-
9032,524万円価格を確認する2,520万円8.8万円/月1R22.21
-
10012,377万円価格を確認する2,420万円8.3万円/月1K20.58
-
10022,377万円価格を確認する2,420万円8.3万円/月1K20.58
-
11012,386万円価格を確認する2,450万円8.3万円/月1K20.58
-
11022,386万円価格を確認する2,450万円8.3万円/月1K20.58
-
201
参考相場価格
2,305万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -
202
参考相場価格
2,305万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -
203
参考相場価格
2,473万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 22.21
  • -
301
参考相場価格
2,317万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,317万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -
303
参考相場価格
2,493万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 22.21
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,319万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -
402
参考相場価格
2,319万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -
403
参考相場価格
2,495万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 22.21
  • -
501
参考相場価格
2,321万円
新築時価格
2,370万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴェルト新宿夏目坂利回り・空室率を診断します。

ヴェルト新宿夏目坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェルト新宿夏目坂売買履歴

ヴェルト新宿夏目坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェルト新宿夏目坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約5,100万109万円/m²2階46.70m²1LDKアクシア牛込柳町築11年
2025/03成約1億1,050万140万円/m²4階78.48m²3LDKアクシア牛込柳町築11年
2025/03成約5,900万116万円/m²9階50.81m²2LDKル・リオン牛込柳町築15年
オススメ
ヴェルト新宿夏目坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約9,290万157万円/m²9階59.13m²2LDKイニシアイオ新宿夏目坂築14年
2024/08成約8,270万132万円/m²5階62.24m²2LDKイニシアイオ新宿夏目坂築14年
2023/09成約6,900万116万円/m²9階59.13m²2LDKイニシアイオ新宿夏目坂築13年
2023/09成約7,400万134万円/m²3階55.10m²2LDKアクシア牛込柳町築10年
2023/01成約7,600万137万円/m²4階55.10m²2LDKアクシア牛込柳町築9年
2022/10成約2,200万108万円/m²6階20.25m²1Kガーラ・ステーション新宿牛込柳町築13年
2021/07成約3,430万91万円/m²4階37.61m²2Kル・リオン牛込柳町築11年
ヴェルト新宿夏目坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェルト新宿夏目坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェルト新宿夏目坂賃貸履歴

  • 2026/01
    9.4万円/月
    • 22.21m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2025/12
    8.5万円/月
    • 20.44m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2025/12
    8.8万円/月
    • 22.21m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2025/12
    8.8万円/月
    • 22.21m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2025/09
    8.5万円/月
    • 20.44m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2025/02
    8.5万円/月
    • 20.44m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2025/02
    8.8万円/月
    • 22.21m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2024/10
    8.3万円/月
    • 22.21m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2024/10
    7.98万円/月
    • 20.44m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2024/07
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築15年
ヴェルト新宿夏目坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェルト新宿夏目坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴェルト新宿夏目坂資産性スコア

4.38
上位5%
ヴェルト新宿夏目坂の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

99%築17年

新築時価格

2,320万円-15万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェルト新宿夏目坂価格推移と将来予測

参考相場価格

2,305万円55万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ヴェルト新宿夏目坂201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェルト新宿夏目坂マンションの口コミ・評判(438件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    若松河田

    駅周辺は坂道が多く、慣れるまでは少し大変ですが、日常的に歩くことで運動不足の解消にもなります。

  • 地域コミュニティ

    5

    牛込柳町

    牛込柳町駅周辺は昔からの住宅地で、家族で住んでいる方や長く住んでいる住民が多い印象です。地域のつながりが感じられ、子育て世帯も多く、近所でお母さんたちが談笑している様子をよく見かけます。

新宿区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェルト新宿夏目坂マンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線若松河田駅より徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く車に乗らない方も移動に困りません。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数28戸のマンションです。 新宿区河田町にある小笠原伯爵邸に近いマンションです。この建物は外観がスペイン風で、異国情緒が豊かです。スペイン風の建物の中で食べるオリジナルスペイン料理は格別です。パーティ会場としても、レストランとしても利用でき、重宝します。

ヴェルト新宿夏目坂詳細情報

基本情報

建物名ヴェルト新宿夏目坂(ヴェルトしんじゅくなつめざか)
住所東京都新宿区原町3丁目35-1
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)11階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積20.44㎡〜22.21㎡
新築時価格2320万円〜2520万円
参考相場価格
  • 1R:2473万円〜(22m²〜)
  • 1K:2305万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価368万円/坪〜383万円/坪
想定賃料8.2万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ジー・ゲート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェルト新宿夏目坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
若松河田駅
平均
1R22.21m²2,497万円2,233万円
1K20.44m²2,340万円2,705万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェルト新宿夏目坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴェルト新宿夏目坂利回り・空室率を診断します。

ヴェルト新宿夏目坂の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

若松河田駅のマンション

若松河田駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。駅のそばに大きなショッピングモール「ハイマート若松」があるので、買い物に困ることはありません。また、付近には高層マンションはほぼなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。閑静な住宅街であるため、落ち着いた生活を送るにはもってこいのエリアです。

その他の最寄り駅: