イニシアイオ新宿夏目坂

新宿区・若松河田駅 徒歩7分・築16年

4.59上位3%
4,150万円〜8,944万円
坪単価 426万円/坪〜486万円/坪
想定賃料 12.9万円〜26万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシアイオ新宿夏目坂

新宿区・若松河田駅 徒歩7分・築16年

4,150万円〜8,944万円
坪単価 426万円/坪〜486万円/坪
想定賃料 12.9万円〜26万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

イニシアイオ新宿夏目坂部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1014,987万円価格を確認する2,898万円14.5万円/月1LDK37.59
-
1024,150万円価格を確認する2,698万円12.9万円/月1DK32.23
-
1034,901万円価格を確認する2,998万円14.3万円/月1LDK36.77
-
2018,780万円価格を確認する5,398万円26万円/月2LDK63.38
南東
2028,326万円価格を確認する4,798万円25万円/月2LDK60.42
-
2036,200万円価格を確認する3,698万円17.1万円/月1LDK45.24
-
2045,070万円価格を確認する2,948万円15.1万円/月1LDK37.59
-
2054,230万円価格を確認する2,748万円13.2万円/月1DK32.23
南東
2064,986万円価格を確認する3,048万円14.9万円/月1LDK36.77
-
3018,834万円価格を確認する5,498万円25.3万円/月2LDK63.38
-
3028,371万円価格を確認する4,848万円24.4万円/月2LDK60.42
-
3036,221万円価格を確認する3,738万円16.7万円/月1LDK45.24
-
3045,088万円価格を確認する2,998万円14.8万円/月1LDK37.59
-
3054,252万円価格を確認する2,848万円12.9万円/月1DK32.23
-
3065,015万円価格を確認する3,148万円14.6万円/月1LDK36.77
-
4018,842万円価格を確認する5,548万円25.1万円/月2LDK63.38
-
4028,421万円価格を確認する4,898万円24.3万円/月2LDK60.42
-
4036,231万円価格を確認する3,778万円16.7万円/月1LDK45.24
-
4045,117万円価格を確認する3,048万円14.9万円/月1LDK37.59
-
4054,258万円価格を確認する2,898万円12.9万円/月1DK32.23
-
4065,026万円価格を確認する3,198万円14.7万円/月1LDK36.77
-
5018,944万円価格を確認する5,648万円25.4万円/月2LDK63.38
-
5028,517万円価格を確認する4,998万円24.5万円/月2LDK60.42
-
5036,311万円価格を確認する3,848万円16.8万円/月1LDK45.24
-
5048,926万円価格を確認する5,998万円25万円/月2LDK62.24
-
6018,404万円価格を確認する5,348万円24万円/月2LDK59.13
-
6027,816万円価格を確認する4,748万円22.3万円/月2LDK55.30
-
6036,099万円価格を確認する3,798万円16.3万円/月1LDK43.65
-
7018,485万円価格を確認する5,348万円24万円/月2LDK59.13
-
7027,909万円価格を確認する4,798万円22.2万円/月2LDK55.30
-
8018,595万円価格を確認する5,398万円24.3万円/月2LDK59.13
-
8027,981万円価格を確認する4,848万円22.6万円/月2LDK55.30
-
9018,686万円価格を確認する5,448万円24.8万円/月2LDK59.13
-
101
参考相場価格
4,987万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 37.59
  • -
102
参考相場価格
4,150万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1DK
  • 32.23
  • -
103
参考相場価格
4,901万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 36.77
  • -
201
参考相場価格
8,780万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 63.38
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
8,326万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
25万円/月
  • 2LDK
  • 60.42
  • -
203
参考相場価格
6,200万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.24
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
5,070万円
新築時価格
2,948万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 37.59
  • -
205
参考相場価格
4,230万円
新築時価格
2,748万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1DK
  • 32.23
  • 南東
206
参考相場価格
4,986万円
新築時価格
3,048万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.77
  • -
301
参考相場価格
8,834万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.38
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

イニシアイオ新宿夏目坂利回り・空室率を診断します。

イニシアイオ新宿夏目坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシアイオ新宿夏目坂売買履歴

イニシアイオ新宿夏目坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシアイオ新宿夏目坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,290万103万円/m²6階22.21m²1Rヴェルト新宿夏目坂築16年
2025/11成約4,550万146万円/m²7階31.01m²1Rグローリオ新宿夏目坂築11年
2025/04成約5,100万109万円/m²2階46.70m²1LDKアクシア牛込柳町築11年
オススメ
イニシアイオ新宿夏目坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約1億1,050万140万円/m²4階78.48m²3LDKアクシア牛込柳町築11年
2025/03成約5,900万116万円/m²9階50.81m²2LDKル・リオン牛込柳町築15年
2024/10成約4,400万130万円/m²10階33.65m²1LDKグローリオ新宿夏目坂築10年
2024/03成約4,200万124万円/m²9階33.65m²1LDKグローリオ新宿夏目坂築9年
2023/09成約7,400万134万円/m²3階55.10m²2LDKアクシア牛込柳町築10年
2023/01成約7,600万137万円/m²4階55.10m²2LDKアクシア牛込柳町築9年
2022/10成約2,200万108万円/m²6階20.25m²1Kガーラ・ステーション新宿牛込柳町築13年
イニシアイオ新宿夏目坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシアイオ新宿夏目坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシアイオ新宿夏目坂賃貸履歴

  • 2026/01
    26万円/月
    • 60.42m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2025/05
    16万円/月
    • 43.65m²
    • --
    • 8階
    • 当時築15年
  • 2023/03
    16.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
イニシアイオ新宿夏目坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシアイオ新宿夏目坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

イニシアイオ新宿夏目坂資産性スコア

4.59
上位3%
イニシアイオ新宿夏目坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

172%築16年

新築時価格

2,898万円+2,089万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、163%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシアイオ新宿夏目坂価格推移と将来予測

参考相場価格

4,987万円188万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシアイオ新宿夏目坂101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシアイオ新宿夏目坂マンションの口コミ・評判(453件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    大きな病院が多くあり万が一の時も安心できる

  • お部屋

    5

    部屋はコンパクトだが必要な設備が揃っていてキッチンも充実している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    若松河田

    駅のすぐ隣に交番があるので、夜遅く帰宅する時も安心感があります。歓楽街が近くにないため、酔っ払いやトラブルに遭遇することもほとんどなく、駅周辺はとてもきれいです。

  • 防災・安全性

    5

    牛込柳町

    牛込柳町駅周辺は夜道が明るく人通りも多いので、女性の一人暮らしでも安心して生活できます。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシアイオ新宿夏目坂マンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線若松河田駅より徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築16年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数38戸のマンションです。 上質な時間を過ごせる点で人気のリーガロイヤルホテル東京に近いマンションです。様々なタイプの客室が揃っている他、レストランやバーが充実している点も魅力で、中国料理や日本料理、洋食など、あらゆる料理を味わえます。また、レストランでは季節ごとにフェアが行われており、期間限定の料理を楽しめます。

イニシアイオ新宿夏目坂詳細情報

基本情報

建物名イニシアイオ新宿夏目坂(イニシアイオしんじゅくなつめざか)
住所東京都新宿区原町3丁目64-3
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)10階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積32.23㎡〜63.38㎡
新築時価格2698万円〜5998万円
参考相場価格
  • 1DK:4150万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:4901万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:7816万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価426万円/坪〜486万円/坪
想定賃料12.9万円〜26万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシアイオ新宿夏目坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
若松河田駅
平均
1DK32.23m²4,241万円3,259万円
1LDK37.59m²5,088万円5,701万円
2LDK60.42m²8,501万円9,168万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシアイオ新宿夏目坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イニシアイオ新宿夏目坂利回り・空室率を診断します。

イニシアイオ新宿夏目坂の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

若松河田駅のマンション

若松河田駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。駅のそばに大きなショッピングモール「ハイマート若松」があるので、買い物に困ることはありません。また、付近には高層マンションはほぼなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。閑静な住宅街であるため、落ち着いた生活を送るにはもってこいのエリアです。

その他の最寄り駅: