※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,582万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1K | 25.20m² 南東 |
| 3階 | 2,596万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 25.20m² 東 |
| 5階 | 4,343万円 | 価格を確認する | - | 15.8万円/月 | 1LDK | 40.32m² 北 |
| 5階 | 2,613万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 25.20m² 西 |
| 7階 | 4,364万円 | 価格を確認する | - | 16万円/月 | 1LDK | 40.32m² 北 |
| 7階 | 4,364万円 | 価格を確認する | - | 16万円/月 | 1LDK | 40.32m² 北 |
| 8階 | 4,365万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 1LDK | 40.32m² 北 |
| 8階 | 2,629万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 25.20m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億3,600万円 | 197万円/m² | 13階 | 68.73m² | 3LDK | パークホームズ押上 ザ レジデンス | 築9年 |
| 2026/03 | 成約6,290万円 | 144万円/m² | 3階 | 43.66m² | 1LDK | アイル東京スカイツリー弐番館 | 築13年 |
| 2026/02 | 成約8,000万円 | 143万円/m² | 3階 | 55.61m² | 2LDK | アトラス押上 桜花テラス | 築8年 |
| オススメ | アルテシモグランツの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約9,860万円 | 169万円/m² | 2階 | 58.09m² | 2LDK | アトラス押上 桜花テラス | 築8年 |
| 2025/11 | 成約4,680万円 | 111万円/m² | 6階 | 41.79m² | 1LDK | イニシア墨田押上 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約9,980万円 | 148万円/m² | 3階 | 67.41m² | 1SLDK | アトラス押上 桜花テラス | 築8年 |
| 2025/09 | 成約6,840万円 | 108万円/m² | 6階 | 63.28m² | 3LDK | イニシア墨田押上 | 築11年 |
| 2025/09 | 成約6,470万円 | 150万円/m² | 8階 | 42.87m² | 1LDK | アトラス押上 桜花テラス | 築8年 |
| 2025/09 | 成約4,860万円 | 87万円/m² | 1階 | 55.85m² | 2LDK | イニシア桜橋 | 築16年 |
| 2025/08 | 成約4,480万円 | 100万円/m² | 5階 | 44.45m² | 1LDK | ヴォーガコルテ東京スカイツリー | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 16.65万円/月 | 3階 | 40.32m² | 1LDK | 築11年 |
| 2025/10 | 16.6万円/月 | 2階 | 40.32m² | 1LDK | 築11年 |
| 2025/06 | 12万円/月 | 3階 | 25.2m² | 1K | 築11年 |
| 2025/05 | 11万円/月 | 8階 | 25.2m² | 1K | 築11年 |
| 2025/05 | 10万円/月 | 5階 | 25.2m² | 1K | 築11年 |
| 2025/04 | 14.5万円/月 | 6階 | 40.32m² | 1LDK | 築11年 |
| 2024/10 | 15万円/月 | 3階 | 40.32m² | 1LDK | 築10年 |
| 2024/08 | 9万円/月 | 6階 | - | 1K | 築10年 |
| 2024/07 | 8.7万円/月 | 5階 | - | 1K | 築10年 |
| 2024/06 | 9.2万円/月 | 3階 | - | 1K | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築12年新築時価格
---円----万円アルテシモグランツ 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,582万円56万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
東京スカイツリー
駅が広くて清潔なので、朝利用すると気持ちよく一日を始められます。
教育環境
本所吾妻橋
本所吾妻橋駅周辺には複数の小中学校があり、通学距離も適切です。駅近くに学校があるため、保護者やボランティア団体による見回りパトロールも活発に行われていて安心できます。
医療・福祉
墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
地域コミュニティ
錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...アルテシモグランツは東武伊勢崎線東京スカイツリー駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。
| 建物名 | アルテシモグランツ |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区向島1丁目17-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.2㎡〜40.32㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 339万円/坪〜358万円/坪 |
| 想定賃料 | 10万円〜16万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東京スカイツリー駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.2m² | 2,604万円 | 2,415万円 |
| 1LDK | 40.32m² | 4,364万円 | 4,519万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。