※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 3,007万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 1K | 29.56m² - |
| 401 | 3,028万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 1K | 29.56m² - |
| 501 | 3,041万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 29.56m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,400万円 | 106万円/m² | 8階 | 22.59m² | 1K | レピュア大塚 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約6,290万円 | 135万円/m² | 6階 | 46.42m² | 1LDK | グランスイート大塚 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約1,618万円 | 73万円/m² | 2階 | 21.95m² | 1K | アベニール大塚 | 築15年 |
| オススメ | OritoS・Sの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約2,400万円 | 109万円/m² | 4階 | 21.84m² | 1K | ルーブル大塚参番館 | 築15年 |
| 2025/06 | 成約1,780万円 | 81万円/m² | 4階 | 21.74m² | 1K | アベニール大塚 | 築14年 |
| 2025/04 | 成約2,750万円 | 122万円/m² | 3階 | 22.47m² | 1K | アベニール大塚 | 築14年 |
| 2025/03 | 成約2,200万円 | 106万円/m² | 10階 | 20.75m² | 1K | プロフ大塚 | 築20年 |
| 2024/11 | 成約1億650万円 | 142万円/m² | 7階 | 74.55m² | 3LDK | コスモレジア大塚 | 築17年 |
| 2024/11 | 成約2,100万円 | 101万円/m² | 7階 | 20.72m² | 1K | ルーブル大塚 | 築20年 |
| 2024/05 | 成約1億2,100万円 | 149万円/m² | 19階 | 80.89m² | 3LDK | ザ・タワーレジデンス大塚 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.3万円/月 | 4階 | 24.61m² | 1K | 築17年 |
| 2023/02 | 9.3万円/月 | 4階 | - | 1K | 築14年 |
| 2021/05 | 8.3万円/月 | 2階 | 24.61m² | 1K | 築12年 |
| 2020/09 | 8.4万円/月 | 4階 | 29.56m² | 1K | 築11年 |
| 2020/08 | 8.9万円/月 | 4階 | 29.56m² | 1K | 築11年 |
| 2020/06 | 9.5万円/月 | 4階 | 29.56m² | 1K | 築11年 |
| 2020/04 | 9.8万円/月 | 4階 | 29.56m² | 1K | 築11年 |
| 2018/09 | 8.6万円/月 | 2階 | 24.61m² | 1K | 築9年 |
| 2013/10 | 12.5万円/月 | 2階 | 42.93m² | -- | 築4年 |
| 2013/07 | 12.9万円/月 | 2階 | 42.93m² | -- | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築17年新築時価格
---円----万円OritoS・S 301 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,007万円288万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
大塚駅前
大塚駅前駅周辺は交通の便が良く、買い物や食事ができる場所も多いので、日常生活に困ることはありません。図書館やジム、プール、病院も近くにあり、街に活気があって過ごしやすいと感じています。
医療・福祉
大塚
大塚駅周辺には総合病院やクリニックが多く、急な体調不良でも安心して受診できる環境です。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
子育て環境
豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都電荒川線大塚駅前駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため朝の貴重な時間も節約できます。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間6分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築17年で比較的あたらしく、鉄骨造り、5階建てのマンションです。 利便性がよく、近年ファミリーが住みたい街として名高い池袋東口に位置するWacca池袋に近いマンションです。バラエティ豊かなレストランに多様なショップ、季節ごとに様々なイベントも開催され、平日のディナーも週末のお出かけにも困らないスポットになっています。
| 建物名 | OritoS・S(オリトエス・エス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区北大塚2丁目27-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 29.56㎡〜29.56㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 336万円/坪〜340万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.3万円〜10.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大塚駅前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 29.56m² | 3,028万円 | 2,521万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。