マスターズコート奥沢

世田谷区・石川台駅 徒歩11分・築17年

4.48上位5%
2,702万円〜4,514万円
坪単価 334万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 10.7万円〜15.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マスターズコート奥沢

世田谷区・石川台駅 徒歩11分・築17年

2,702万円〜4,514万円
坪単価 334万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 10.7万円〜15.2万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

マスターズコート奥沢部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1013,804万円価格を確認する-14.2万円/月1DK37.20
2012,702万円価格を確認する-10.7万円/月1R26.75
2033,744万円価格を確認する-13.9万円/月1DK35.35
3013,570万円価格を確認する-13.4万円/月1DK33.49
3054,223万円価格を確認する-14.5万円/月1LDK36.42
3063,671万円価格を確認する-12.9万円/月1LDK31.60
-
4013,581万円価格を確認する-13.4万円/月1DK33.49
4024,128万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK35.47
4033,064万円価格を確認する-11.6万円/月1R29.41
北東
4054,232万円価格を確認する-14.5万円/月1LDK36.42
5014,261万円価格を確認する-14.6万円/月1LDK36.42
5023,836万円価格を確認する-14.2万円/月1DK35.47
5033,098万円価格を確認する-11.6万円/月1R29.41
5054,261万円価格を確認する-14.6万円/月1LDK36.42
南東
6014,514万円価格を確認する-15.2万円/月1LDK38.50
6022,782万円価格を確認する-10.7万円/月1R26.70
6033,112万円価格を確認する-11.6万円/月1R29.41
北西
6043,923万円価格を確認する-14.4万円/月1DK36.18
101
参考相場価格
3,804万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1DK
  • 37.20
201
参考相場価格
2,702万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 26.75
203
参考相場価格
3,744万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1DK
  • 35.35
301
参考相場価格
3,570万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1DK
  • 33.49
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,223万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.42
306
参考相場価格
3,671万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 31.60
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,581万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1DK
  • 33.49
402
参考相場価格
4,128万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.47
403
参考相場価格
3,064万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 29.41
  • 北東
405
参考相場価格
4,232万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.42

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マスターズコート奥沢利回り・空室率を診断します。

マスターズコート奥沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マスターズコート奥沢売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億2,470万206万円/m²2階60.32m²2LDKプラウド奥沢築11年
2025/07成約6,270万168万円/m²4階37.27m²1LDKリビオ奥沢自由通り築20年
2025/05成約6,800万160万円/m²5階42.35m²1LDKリビオ奥沢自由通り築20年
オススメ
マスターズコート奥沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約9,980万172万円/m²5階57.87m²2LDK奥沢レジデンス築12年
2025/04成約1億6,300万213万円/m²6階76.18m²3LDKプラウド奥沢築11年
2025/03成約4,590万132万円/m²3階34.66m²1LDKデュフレ自由が丘築20年
2024/11成約1億280万182万円/m²7階56.44m²2LDKプラウド奥沢築10年
2023/10成約4,990万132万円/m²4階37.57m²1LDKリシャール奥沢築11年
2022/12成約8,770万128万円/m²1階68.49m²2LDK奥沢レジデンス築9年
2022/09成約1億1,900万156万円/m²5階76.18m²3LDKプラウド奥沢築8年
マスターズコート奥沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マスターズコート奥沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マスターズコート奥沢賃貸履歴

  • 2025/11
    11万円/月
    • 26.75m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2025/09
    14.8万円/月
    • 36.02m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2025/09
    11.9万円/月
    • 26.75m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2025/01
    14万円/月
    • 36.18m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2025/01
    14万円/月
    • 35.47m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2024/11
    14万円/月
    • 35.47m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2024/07
    13万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2024/05
    13.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2024/05
    11.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2024/04
    12.4万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築15年
マスターズコート奥沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マスターズコート奥沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マスターズコート奥沢資産性スコア

4.48
上位5%
マスターズコート奥沢の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

マスターズコート奥沢 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マスターズコート奥沢価格推移と将来予測

参考相場価格

3,804万円308万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
マスターズコート奥沢101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マスターズコート奥沢マンションの口コミ・評判(307件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    石川台

    駅周辺は警察が自転車で巡回している姿をよく見かけ、怪しげな住民も見かけず、安心して暮らせます。

  • 住みやすさ

    5

    奥沢

    奥沢駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、子どもたちを安心して外で遊ばせることができるので、ファミリー層にもおすすめできる街だと感じています。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マスターズコート奥沢マンション概要

このマンションは東急池上線石川台駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。

マスターズコート奥沢詳細情報

基本情報

建物名マスターズコート奥沢(マスターズコートおくさわ)
住所東京都世田谷区奥沢1丁目6-3
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.7㎡〜38.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2702万円〜(26m²〜)
  • 1DK:3570万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:3671万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価334万円/坪〜388万円/坪
想定賃料10.7万円〜15.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マスターズコート奥沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川台駅
平均
1R29.41m²3,064万円1,611万円
1DK35.41m²3,774万円2,283万円
1LDK36.42m²4,232万円4,144万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマスターズコート奥沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マスターズコート奥沢利回り・空室率を診断します。

マスターズコート奥沢の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

石川台駅のマンション

石川台駅は東京都大田区にあり、東京急行電鉄池上線が利用できます。このエリアは閑静な住宅街といった趣が漂っているところです。品川駅からは少し離れますが、一本で都心に出ることもできるアクセスの良い駅でもあります。周辺には中階層のマンションなどがあり、他にも「東京都保健医療公社 荏原病院」「SATスポーツクラブ雪が谷」といった生活感を感じさせてくれる施設があります。

その他の最寄り駅: