※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,357万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 69.49m² - |
| 102 | 5,796万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 75.48m² - |
| 201 | 5,616万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 202 | 5,921万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 75.48m² - |
| 301 | 5,673万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 302 | 6,103万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 75.48m² - |
| 303 | 5,432万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 22万円/月 | 3LDK | 69.60m² - |
| 304 | 5,585万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 71.34m² - |
| 401 | 5,719万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 402 | 6,118万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 75.48m² - |
| 403 | 5,446万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 69.60m² - |
| 404 | 5,623万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 71.34m² - |
| 501 | 5,725万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 502 | 6,123万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 75.48m² - |
| 503 | 5,435万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 69.51m² - |
| 504 | 5,620万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 23万円/月 | 3LDK | 71.34m² - |
| 601 | 5,719万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 602 | 6,140万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 75.48m² - |
| 603 | 5,462万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 69.51m² - |
| 604 | 5,690万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 71.34m² - |
| 701 | 5,765万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 702 | 6,076万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 24万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 703 | 6,942万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 26万円/月 | 3LDK | 84.44m² - |
| 801 | 6,894万円 | 価格を確認する | 6,530万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 83.73m² - |
| 802 | 5,076万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 21万円/月 | 2LDK | 62.31m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約4,600万円 | 60万円/m² | 6階 | 75.48m² | 3SLDK | 築11年 |
| 2020/07 | 成約4,190万円 | 55万円/m² | 地下1階 | 75.48m² | 3LDK | 築11年 |
| 2016/03 | 成約4,280万円 | 60万円/m² | 3階 | 70.68m² | 3LDK | 築7年 |
| 2013/11 | 成約4,170万円 | 55万円/m² | 3階 | 75.48m² | 3LDK | 築4年 |
| 2010/12 | 成約3,990万円 | 55万円/m² | 3階 | 71.34m² | 3LDK | 築1年 |
| 2009/01 | 新築6,390万円 | 75万円/m² | 7階 | 84.44m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,870万円 | 117万円/m² | 3階 | 75.48m² | 3LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築20年 |
| 2026/04 | 成約7,750万円 | 111万円/m² | 1階 | 69.71m² | 2SLDK | BELISTA千歳船橋 | 築15年 |
| 2026/03 | 成約8,890万円 | 118万円/m² | 4階 | 75.16m² | 2LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築20年 |
| オススメ | パークホームズ千歳船橋アリビオの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約8,800万円 | 112万円/m² | 5階 | 78.09m² | 3LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築19年 |
| 2025/08 | 成約8,900万円 | 113万円/m² | 2階 | 78.43m² | 3LDK | ザ・レジデンス千歳船橋ノーブルエアレジデンス | 築14年 |
| 2025/07 | 成約1億円 | 116万円/m² | 1階 | 85.59m² | 3LDK | ザ・レジデンス千歳船橋グランエアレジデンス | 築14年 |
| 2025/07 | 成約1億900万円 | 124万円/m² | 5階 | 87.76m² | 4LDK | ヴィークコート世田谷千歳船橋 | 築17年 |
| 2025/06 | 成約6,100万円 | 91万円/m² | 5階 | 66.79m² | 3LDK | プレシス千歳船橋 | 築13年 |
| 2025/06 | 成約8,980万円 | 118万円/m² | 2階 | 75.89m² | 3LDK | ザ・レジデンス千歳船橋ノーブルエアレジデンス | 築14年 |
| 2025/06 | 成約6,470万円 | 92万円/m² | 2階 | 70.12m² | 3LDK | レリア上北沢 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築17年新築時価格
4,310万円+1,047万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,357万円219万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
千歳船橋
小田急線は遅延が多く、ほぼ毎日5分程度の遅れが発生するので、通勤や通学の際は早めに行動しないと不安です。
医療・福祉
祖師ヶ谷大蔵
インフルエンザの疑いがある時は別室に通されるなど、感染症対策もしっかりしているので安心できます。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数25戸のマンションです。 このマンションは、用地取得・企画開発からアフターサービスまでを一貫して手がける製版一体の仕組みや、”マーケティングの三井”と呼ばれるほどのユニークな商品・販売戦略をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。近くには蘆花恒春園があります。多くの名作を残した徳冨蘆花の旧宅のある恒春園区域と開放公園区域とに分かれています。四季折々の花を楽しむことができます。園内にはドッグランもあります。
| 建物名 | パークホームズ千歳船橋アリビオ |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区船橋4丁目36-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.31㎡〜84.44㎡ |
| 新築時価格 | 4310万円〜6530万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 254万円/坪〜272万円/坪 |
| 想定賃料 | 21万円〜26万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:17000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。