フェニックス目黒弐番館

目黒区・目黒駅 徒歩12分・築17年

4.41上位5%
2,251万円〜2,885万円
坪単価 349万円/坪〜405万円/坪
想定賃料 7.1万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フェニックス目黒弐番館

目黒区・目黒駅 徒歩12分・築17年

2,251万円〜2,885万円
坪単価 349万円/坪〜405万円/坪
想定賃料 7.1万円〜8.3万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年05月11日

フェニックス目黒弐番館部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
1012,308万円価格を確認する2,530万円7.2万円/月1K21.37
-
1022,308万円価格を確認する2,520万円7.2万円/月1K21.37
-
1032,535万円価格を確認する2,590万円7.8万円/月1K24.00
-
1042,251万円価格を確認する2,500万円7.1万円/月1K20.77
-
1052,321万円価格を確認する2,520万円7.2万円/月1K21.73
-
1062,321万円価格を確認する2,520万円7.2万円/月1K21.73
-
1072,251万円価格を確認する2,500万円7.1万円/月1K20.77
-
1082,251万円価格を確認する2,500万円7.1万円/月1K20.77
-
2012,428万円価格を確認する2,660万円7.3万円/月1K21.37
-
2022,428万円価格を確認する2,620万円7.3万円/月1K21.37
-
2032,417万円価格を確認する2,620万円7.3万円/月1K21.37
-
2042,417万円価格を確認する2,620万円7.3万円/月1K21.37
-
2052,600万円価格を確認する2,690万円7.9万円/月1K24.00
-
2062,349万円価格を確認する2,600万円7.2万円/月1K20.77
-
2072,407万円価格を確認する2,620万円7.4万円/月1K21.73
-
2082,407万円価格を確認する2,620万円7.4万円/月1K21.73
-
2092,349万円価格を確認する2,600万円7.2万円/月1K20.77
-
2102,349万円価格を確認する2,600万円7.2万円/月1K20.77
-
2112,349万円価格を確認する2,600万円7.2万円/月1K20.77
-
2122,349万円価格を確認する2,610万円7.2万円/月1K20.77
-
2132,336万円価格を確認する2,610万円7.1万円/月1K20.52
-
2142,325万円価格を確認する2,610万円7.1万円/月1K20.52
-
3012,468万円価格を確認する2,720万円7.5万円/月1K21.37
-
3022,463万円価格を確認する2,690万円7.5万円/月1K21.37
-
3032,452万円価格を確認する2,690万円7.5万円/月1K21.37
-
3042,452万円価格を確認する2,690万円7.5万円/月1K21.37
-
3052,653万円価格を確認する2,750万円8.1万円/月1K24.00
-
3062,398万円価格を確認する2,660万円7.3万円/月1K20.77
-
3072,496万円価格を確認する2,690万円7.6万円/月1K21.73
-
3082,496万円価格を確認する2,690万円7.6万円/月1K21.73
-
3092,398万円価格を確認する2,670万円7.3万円/月1K20.77
-
3102,398万円価格を確認する2,670万円7.3万円/月1K20.77
-
3112,698万円価格を確認する2,790万円8万円/月1K23.74
-
3122,380万円価格を確認する2,690万円7.2万円/月1K20.52
-
3132,369万円価格を確認する2,690万円7.2万円/月1K20.52
-
4012,564万円価格を確認する2,790万円7.6万円/月1K21.37
-
4022,519万円価格を確認する2,730万円7.6万円/月1K21.37
-
4032,742万円価格を確認する2,800万円8.2万円/月1K24.00
-
4042,447万円価格を確認する2,710万円7.4万円/月1K20.77
-
4052,547万円価格を確認する2,730万円7.7万円/月1K21.73
-
4062,547万円価格を確認する2,730万円7.7万円/月1K21.73
-
4072,447万円価格を確認する2,710万円7.4万円/月1K20.77
-
4082,756万円価格を確認する2,810万円8.1万円/月1K23.74
-
4092,444万円価格を確認する2,730万円7.3万円/月1K20.52
-
4102,431万円価格を確認する2,730万円7.3万円/月1K20.52
-
5012,885万円価格を確認する2,840万円8.3万円/月1K24.00
-
5022,545万円価格を確認する2,740万円7.5万円/月1K20.77
-
5032,639万円価格を確認する2,770万円7.7万円/月1K21.73
-
5042,639万円価格を確認する2,770万円7.7万円/月1K21.73
-
5052,859万円価格を確認する2,830万円8.2万円/月1K23.74
-
101
参考相場価格
2,308万円
新築時価格
2,530万円
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 21.37
  • -
102
参考相場価格
2,308万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 21.37
  • -
103
参考相場価格
2,535万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
104
参考相場価格
2,251万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,321万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 21.73
  • -
106
参考相場価格
2,321万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 21.73
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
2,251万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.77
  • -
108
参考相場価格
2,251万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.77
  • -
201
参考相場価格
2,428万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 21.37
  • -
202
参考相場価格
2,428万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 21.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フェニックス目黒弐番館利回り・空室率を診断します。

フェニックス目黒弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェニックス目黒弐番館売買履歴

フェニックス目黒弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス目黒弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,760万174万円/m²1階38.77m²1LDKシティインデックス目黒築12年
2026/03成約8,800万219万円/m²3階40.06m²1LDKオークプレイス目黒行人坂築14年
2026/03成約5,080万187万円/m²8階27.12m²1Rイクサージュ目黒築16年
オススメ
フェニックス目黒弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億3,780万204万円/m²3階67.33m²3LDKシティテラス下目黒築13年
2026/03成約1億3,700万197万円/m²1階69.30m²2LDKザ・テラス下目黒築14年
2026/03成約4,700万180万円/m²2階26.01m²1Kパークホームズ目黒アーバンレジデンス築21年
2026/02成約1億4,200万216万円/m²6階65.50m²2LDKパークホームズ目黒ザレジデンス築14年
2026/02成約1億5,500万238万円/m²5階64.98m²2LDKパークホームズ目黒ザレジデンス築14年
2026/01成約4,960万163万円/m²9階30.41m²1Kイクサージュ目黒築15年
2025/12成約7,290万181万円/m²4階40.13m²1LDKイクサージュ目黒築15年
フェニックス目黒弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス目黒弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェニックス目黒弐番館資産性スコア

4.41
上位5%
フェニックス目黒弐番館の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

91%築17年

新築時価格

2,530万円-222万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、92%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェニックス目黒弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,308万円44万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
フェニックス目黒弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-30.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェニックス目黒弐番館マンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    目黒

    目黒駅はJR山手線、東急目黒線、地下鉄南北線、三田線が使えるので、都内の主要エリアへのアクセスが本当に便利です。乗り換えもスムーズで、通勤や通学のストレスが少ないと感じています。

  • 教育環境

    4

    不動前

    公共図書館や児童館などの施設も整備されており、子育て世代が暮らしやすい環境です。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェニックス目黒弐番館マンション概要

このマンションはJR山手線目黒駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数50戸のマンションです。 徒歩圏内には林試の森公園があります。元々林業試験場だった場所ですが、こんなところに?!と驚くほど広大な公園で、広大な園内には試験場時代から植えられた巨木や草花が生い茂り、遊歩道を歩いているとまるで森の中にいるような気になります。

フェニックス目黒弐番館詳細情報

基本情報

建物名フェニックス目黒弐番館(フェニックスめぐろにばんかん)
住所東京都目黒区下目黒3丁目1-11
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)5階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積20.52㎡〜24㎡
新築時価格2500万円〜2840万円
参考相場価格
  • 1K:2251万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価349万円/坪〜405万円/坪
想定賃料7.1万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱トーシンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェニックス目黒弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
1K21.37m²2,429万円3,206万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェニックス目黒弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フェニックス目黒弐番館利回り・空室率を診断します。

フェニックス目黒弐番館の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。