※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億1,962万円 | 価格を確認する | 8,658万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 59.66m² 南東 |
| 204 | 1億303万円 | 価格を確認する | 7,568万円 | 26万円/月 | 2LDK | 53.47m² 南東 |
| 205 | 1億3,491万円 | 価格を確認する | 9,898万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 68.59m² 南東 |
| 301 | 1億2,009万円 | 価格を確認する | 8,858万円 | 28.1万円/月 | 2LDK | 59.66m² 南東 |
| 302 | 4,608万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 12.9万円/月 | 1K | 26.45m² 南東 |
| 304 | 1億728万円 | 価格を確認する | 7,888万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 53.47m² 南東 |
| 305 | 1億3,694万円 | 価格を確認する | 9,928万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 68.59m² 南東 |
| 401 | 1億2,008万円 | 価格を確認する | 8,898万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 59.66m² 南東 |
| 402 | 1億3,164万円 | 価格を確認する | 9,598万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 66.03m² 南東 |
| 403 | 1億726万円 | 価格を確認する | 7,898万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 53.47m² 南東 |
| 404 | 1億3,700万円 | 価格を確認する | 9,998万円 | 34万円/月 | 3LDK | 68.59m² 南東 |
| 501 | 1億2,096万円 | 価格を確認する | 8,988万円 | 29.3万円/月 | 2LDK | 59.66m² 南東 |
| 502 | 1億3,296万円 | 価格を確認する | 9,788万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 66.03m² 南東 |
| 503 | 1億805万円 | 価格を確認する | 7,988万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 53.47m² 南東 |
| 504 | 1億3,839万円 | 価格を確認する | 1億388万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 68.59m² 南東 |
| 601 | 1億2,107万円 | 価格を確認する | 8,998万円 | 29.5万円/月 | 2LDK | 59.66m² 南東 |
| 602 | 1億3,309万円 | 価格を確認する | 9,798万円 | 33.1万円/月 | 3LDK | 66.03m² 南東 |
| 603 | 1億815万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 28.2万円/月 | 2LDK | 53.47m² 南東 |
| 604 | 1億3,852万円 | 価格を確認する | 1億398万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 68.59m² 南東 |
| 804 | 1億4,437万円 | 価格を確認する | 1億748万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 68.59m² 南東 |
| 1001 | 1億2,647万円 | 価格を確認する | 9,288万円 | 29.8万円/月 | 2LDK | 59.66m² 南東 |
| 1101 | 1億2,652万円 | 価格を確認する | 9,298万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 59.66m² 南東 |
| 1102 | 1億3,342万円 | 価格を確認する | 1億98万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 66.03m² 南東 |
| 1103 | 1億839万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 53.47m² 南東 |
| 1201 | 1億2,652万円 | 価格を確認する | 9,398万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 59.66m² 南東 |
| 1203 | 1億1,290万円 | 価格を確認する | 8,478万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 53.47m² 南東 |
| 1301 | 1億2,668万円 | 価格を確認する | 9,448万円 | 30.2万円/月 | 2LDK | 59.66m² 南東 |
| 1302 | 1億3,930万円 | 価格を確認する | 1億388万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 66.03m² 南東 |
| 1303 | 1億1,303万円 | 価格を確認する | 8,488万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 53.47m² 南東 |
| 1304 | 1億4,502万円 | 価格を確認する | 1億1,798万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 68.59m² 南東 |
| 1401 | 1億2,670万円 | 価格を確認する | 9,598万円 | 30万円/月 | 2LDK | 59.66m² 南東 |
| 1402 | 1億3,932万円 | 価格を確認する | 1億398万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 66.03m² 南東 |
| 1403 | 1億1,305万円 | 価格を確認する | 8,498万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 53.47m² 南東 |
| 1404 | 1億5,292万円 | 価格を確認する | 1億2,298万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 68.59m² 南東 |
| 1503 | 1億1,356万円 | 価格を確認する | 8,788万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 53.47m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/10 | 新築8,648万円 | 144万円/m² | 2階 | 59.66m² | 2LDK | -- |
| 2023/10 | 新築9,458万円 | 158万円/m² | 13階 | 59.66m² | 2LDK | -- |
| 2023/10 | 新築8,478万円 | 158万円/m² | 12階 | 53.47m² | 2LDK | -- |
| 2023/10 | 新築9,388万円 | 157万円/m² | 12階 | 59.66m² | 2LDK | -- |
| 2023/10 | 新築1億738万円 | 156万円/m² | 8階 | 68.59m² | 3LDK | -- |
| 2023/10 | 新築1億408万円 | 151万円/m² | 6階 | 68.59m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約4,600万円 | 144万円/m² | 1階 | 31.78m² | 1LDK | オープンレジデンシア根津 | 築2年 |
| 2025/06 | 成約5,070万円 | 143万円/m² | 2階 | 35.36m² | 1LDK | オープンレジデンシア谷中ヒルズ | 築2年 |
| 2023/07 | 成約6,900万円 | 115万円/m² | 3階 | 59.80m² | 2LDK | オープンレジデンシア谷中 | 築4年 |
| オススメ | ザ・パークハウス谷中道灌山テラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/07 | 成約7,980万円 | 112万円/m² | 2階 | 71.25m² | 2SLDK | オープンレジデンシア谷中 | 築1年 |
| 2019/08 | 成約3,970万円 | 91万円/m² | 2階 | 43.45m² | 1LDK | オープンレジデンシア谷中 | -- |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
138%築2年新築時価格
8,658万円+3,304万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,962万円1356万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
千駄木
駅周辺は生活利便施設が充実していて、子育て世帯でも不便を感じることはほとんどありません。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線西日暮里駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため買い物にも大変便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で都心へスマートに移動できます。築2年でとても綺麗で、RC造り、15階建て総戸数58戸のマンションです。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス谷中道灌山テラス(ザ・パークハウスヤナカドウカンヤマテラス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区谷中3丁目166-59 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(58部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 26.45㎡〜68.59㎡ |
| 新築時価格 | 4098万円〜12298万円 141.5万円/m²〜179.3万円/m² 平均:9224万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 576万円/坪〜737万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.9万円〜34.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:29000/月 ~ 34000/月 駐車設置率:26% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:6% |
| 駐輪場 | 58台 駐輪場設置率:166% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月344円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月175円/m² |
| 管理準備金※1 | 344円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 17500円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西日暮里駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 26.45m² | 4,608万円 | 2,160万円 |
| 2LDK | 56.57m² | 1億1,659万円 | 6,914万円 |
| 3LDK | 68.59m² | 1億3,769万円 | 8,649万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。