※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,155万円 | 価格を確認する | 7,488万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 71.25m² 南西 |
| 102 | 8,187万円 | 価格を確認する | 6,388万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 65.75m² 北東 |
| 103 | 9,053万円 | 価格を確認する | 7,188万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 72.10m² 北東 |
| 201 | 8,546万円 | 価格を確認する | 7,388万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 65.34m² 南西 |
| 202 | 9,308万円 | 価格を確認する | 7,888万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 71.25m² 南西 |
| 203 | 8,448万円 | 価格を確認する | 6,788万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 65.75m² 北東 |
| 204 | 7,629万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 59.80m² 北東 |
| 205 | 5,512万円 | 価格を確認する | 4,488万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 43.45m² 北西 |
| 301 | 8,578万円 | 価格を確認する | 7,578万円 | 27万円/月 | 3LDK | 65.34m² 南西 |
| 302 | 9,362万円 | 価格を確認する | 7,988万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 71.25m² 南西 |
| 303 | 8,395万円 | 価格を確認する | 6,588万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 65.75m² 北東 |
| 304 | 7,834万円 | 価格を確認する | 6,488万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 59.80m² 北東 |
| 305 | 5,556万円 | 価格を確認する | 4,588万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 43.45m² 北西 |
| 401 | 6,582万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 49.17m² 南西 |
| 402 | 9,422万円 | 価格を確認する | 8,288万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 71.25m² 南西 |
| 403 | 8,420万円 | 価格を確認する | 6,688万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 65.75m² 北東 |
| 404 | 7,706万円 | 価格を確認する | 6,588万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 58.70m² 北東 |
| 501 | 9,507万円 | 価格を確認する | 8,588万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 71.25m² 南西 |
| 502 | 8,505万円 | 価格を確認する | 7,488万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 64.04m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/08 | 成約3,970万円 | 91万円/m² | 2階 | 43.45m² | 1LDK | -- |
| 2019/03 | 新築7,488万円 | 116万円/m² | 5階 | 64.04m² | 2LDK | -- |
| 2019/03 | 新築8,578万円 | 120万円/m² | 5階 | 71.25m² | 3LDK | -- |
| 2019/03 | 新築6,598万円 | 112万円/m² | 4階 | 58.70m² | 2LDK | -- |
| 2019/03 | 新築6,688万円 | 101万円/m² | 4階 | 65.75m² | 3LDK | -- |
| 2019/03 | 新築8,278万円 | 116万円/m² | 4階 | 71.25m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約4,600万円 | 144万円/m² | 1階 | 31.78m² | 1LDK | オープンレジデンシア根津 | 築2年 |
| 2025/06 | 成約5,070万円 | 143万円/m² | 2階 | 35.36m² | 1LDK | オープンレジデンシア谷中ヒルズ | 築2年 |
| 2023/11 | 成約1億970万円 | 147万円/m² | 14階 | 74.57m² | 2LDK | ザ・パークハウス谷中道灌山レジデンス | 築6年 |
| オススメ | オープンレジデンシア谷中の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
122%築7年新築時価格
7,488万円+1,667万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,155万円436万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
住民の管理や修繕への意識が高い
アクセス
西日暮里駅は広く混雑を感じにくい
子育て環境
西日暮里
西日暮里駅周辺は下町情緒があり、地域の人たちが子育てを見守ってくれる雰囲気があって安心できます。
地域コミュニティ
千駄木
千駄木駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜は飲食店が早く閉まるので、遅い時間に人と集まる場所が少ないのが少し不便です。
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR山手線西日暮里駅より徒歩6分の距離にあり、駅からほど近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築7年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア谷中(オープンレジデンシアやなか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区谷中3丁目19-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(19部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.45㎡〜72.1㎡ |
| 新築時価格 | 4488万円〜8588万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 412万円/坪〜443万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.2万円〜29.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西日暮里駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.45m² | 5,534万円 | 4,857万円 |
| 2LDK | 59.8m² | 7,706万円 | 6,914万円 |
| 3LDK | 68.5m² | 8,815万円 | 8,649万円 |