※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,181万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 72.50m² 南西 |
| 202 | 7,576万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 67.15m² 南西 |
| 203 | 7,576万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 67.15m² 南西 |
| 204 | 7,705万円 | 価格を確認する | 6,398万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 67.15m² 南西 |
| 205 | 7,905万円 | 価格を確認する | 6,398万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南西 |
| 206 | 7,662万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 66.85m² 南東 |
| 207 | 6,181万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 52.25m² 南東 |
| 208 | 7,606万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 68.19m² 南東 |
| 209 | 5,735万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 51.00m² 北西 |
| 210 | 6,849万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 18万円/月 | 3LDK | 62.22m² 北西 |
| 211 | 6,884万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 18万円/月 | 3LDK | 62.22m² 北西 |
| 212 | 6,849万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 18万円/月 | 3LDK | 62.22m² 北西 |
| 213 | 6,888万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 18万円/月 | 3LDK | 62.22m² 北西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/03 | 新築6,388万円 | 95万円/m² | 3階 | 67.15m² | 3LDK | -- |
| 2023/03 | 新築6,208万円 | 92万円/m² | 2階 | 67.15m² | 3LDK | -- |
| 2023/03 | 新築7,508万円 | 93万円/m² | 6階 | 80.16m² | 3LDK | -- |
| 2023/03 | 新築6,898万円 | 102万円/m² | 6階 | 67.15m² | 3LDK | -- |
| 2023/03 | 新築6,788万円 | 101万円/m² | 5階 | 67.15m² | 3LDK | -- |
| 2023/03 | 新築5,508万円 | 88万円/m² | 4階 | 62.22m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,190万円 | 102万円/m² | 2階 | 60.40m² | 3LDK | リビオ練馬北町 | 築5年 |
| 2026/01 | 成約8,300万円 | 126万円/m² | 4階 | 65.66m² | 2SLDK | プラウド平和台ガーデン | 築3年 |
| 2026/01 | 成約4,080万円 | 115万円/m² | 3階 | 35.21m² | 1LDK | エクセレントシティ練馬北町 | 築3年 |
| オススメ | イニシア練馬北町アベニューの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約7,970万円 | 121万円/m² | 4階 | 65.66m² | 3LDK | プラウド平和台ガーデン | 築3年 |
| 2025/07 | 成約8,490万円 | 125万円/m² | 3階 | 67.66m² | 3LDK | プラウド平和台ガーデン | 築3年 |
| 2025/05 | 成約3,800万円 | 108万円/m² | 1階 | 35.07m² | 1LDK | イニシア練馬北町レジデンス | 築2年 |
| 2025/03 | 成約5,490万円 | 99万円/m² | 5階 | 54.95m² | 2LDK | エクセレントシティ練馬北町 | 築2年 |
| 2025/01 | 成約5,870万円 | 98万円/m² | 6階 | 59.41m² | 2LDK | ジオ練馬北町 | 築5年 |
| 2025/01 | 成約6,390万円 | 97万円/m² | 3階 | 65.26m² | 3LDK | ジオ練馬北町 | 築5年 |
| 2024/12 | 成約7,880万円 | 111万円/m² | 1階 | 70.44m² | 3LDK | プラウド平和台ガーデン | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
126%築3年新築時価格
6,498万円+1,683万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,181万円486万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
キッチンや浴室はやや狭いが間取りのバランスで許容できる
共用部分
南向きのワイドスパン部屋は暮らしやすい
交通の利便性
東武練馬
池袋まで約15~20分で行けるので都心へのアクセスは良いですが、東武東上線しか使えないため、他の主要駅へは乗り換えが必要です。
資産性
上板橋
近年は土地面積100㎡未満のファミリー向け物件が増えていて、取引件数も多い印象です。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武東上線東武練馬駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、6階建て総戸数62戸のマンションです。
| 建物名 | イニシア練馬北町アベニュー(イニシアねりまきたまちアベニュー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区北町1丁目18-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(62部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 44.1㎡〜83.24㎡ |
| 新築時価格 | 4698万円〜7998万円 73.2万円/m²〜108.8万円/m² 平均:6113万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 326万円/坪〜425万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.1万円〜23.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:22000/月 ~ 23000/月 駐車設置率:4% |
|---|---|
| バイク置き場 | 4台 駐車設置率:8% |
| 駐輪場 | 124台 駐輪場設置率:238% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月231円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月129円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 7501円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東武練馬駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 44.1m² | 5,664万円 | 3,136万円 |
| 2LDK | 52.25m² | 6,181万円 | 3,943万円 |
| 3LDK | 67.15m² | 7,905万円 | 5,351万円 |
| 4LDK | 81.85m² | 9,728万円 | 6,614万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
東武練馬駅は東京都板橋区にあり、東武鉄道東上本線が利用できます。ショッピングセンターのイオン板橋、また北一商店街がすぐそばにあり、ふだんのお買いものに便利。駅周辺は第一種中高層住居専用地域が多く、マンションを探しやすいエリアです。池袋まで電車で20分足らずでアクセスできる住宅地として人気があります。このページでは、そんな東武練馬のマンションについてご紹介します。