オープンレジデンシア平和台プレイス

練馬区・平和台駅 徒歩7分・築1年

4.44上位5%
4,661万円〜9,687万円
坪単価 383万円/坪〜469万円/坪
想定賃料 11万円〜19.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンシア平和台プレイス

練馬区・平和台駅 徒歩7分・築1年

4,661万円〜9,687万円
坪単価 383万円/坪〜469万円/坪
想定賃料 11万円〜19.7万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

オープンレジデンシア平和台プレイス部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1017,287万円価格を確認する5,988万円16.6万円/月2LDK60.76
西
1025,905万円価格を確認する4,988万円13.3万円/月2LDK47.74
西
1037,215万円価格を確認する5,988万円15.9万円/月2LDK58.04
西
1047,215万円価格を確認する5,988万円15.9万円/月2LDK58.04
西
1055,905万円価格を確認する4,988万円13.3万円/月2LDK47.74
西
1068,576万円価格を確認する6,988万円19万円/月3LDK74.00
西
2017,622万円価格を確認する6,488万円16.5万円/月2LDK58.00
西
2024,661万円価格を確認する4,288万円11万円/月1LDK36.81
西
2037,263万円価格を確認する6,188万円16.1万円/月2LDK55.64
西
2047,263万円価格を確認する6,188万円16.1万円/月2LDK55.64
西
2055,930万円価格を確認する5,288万円13万円/月2LDK45.32
西
2069,166万円価格を確認する7,788万円19.7万円/月3LDK74.00
西
3018,865万円価格を確認する7,788万円17.6万円/月3LDK63.34
西
3026,093万円価格を確認する5,488万円13.4万円/月2LDK45.32
西
3037,598万円価格を確認する6,488万円16.6万円/月2LDK55.64
西
3047,424万円価格を確認する6,388万円16.6万円/月2LDK55.64
西
3056,030万円価格を確認する5,388万円13.4万円/月2LDK45.32
西
3069,352万円価格を確認する7,988万円19.4万円/月3LDK70.48
西
4016,733万円価格を確認する6,338万円14.1万円/月2LDK47.89
西
4027,898万円価格を確認する6,788万円16.2万円/月2LDK55.64
西
4037,898万円価格を確認する6,788万円16.2万円/月2LDK55.64
西
4046,274万円価格を確認する5,688万円13.1万円/月2LDK45.32
西
4059,687万円価格を確認する8,488万円19.7万円/月3LDK70.48
西
101
参考相場価格
7,287万円
新築時価格
5,988万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.76
  • 西
102
参考相場価格
5,905万円
新築時価格
4,988万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 47.74
  • 西
103
参考相場価格
7,215万円
新築時価格
5,988万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.04
  • 西
104
参考相場価格
7,215万円
新築時価格
5,988万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.04
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,905万円
新築時価格
4,988万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 47.74
  • 西
106
参考相場価格
8,576万円
新築時価格
6,988万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 74.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
7,622万円
新築時価格
6,488万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.00
  • 西
202
参考相場価格
4,661万円
新築時価格
4,288万円
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 36.81
  • 西
203
参考相場価格
7,263万円
新築時価格
6,188万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.64
  • 西
204
参考相場価格
7,263万円
新築時価格
6,188万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.64
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア平和台プレイス利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア平和台プレイス販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア平和台プレイス売買履歴

オープンレジデンシア平和台プレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア平和台プレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,190万102万円/m²2階60.40m²3LDKリビオ練馬北町築5年
2026/01成約8,300万126万円/m²4階65.66m²2SLDKプラウド平和台ガーデン築3年
2026/01成約4,080万115万円/m²3階35.21m²1LDKエクセレントシティ練馬北町築3年
オススメ
オープンレジデンシア平和台プレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,970万121万円/m²4階65.66m²3LDKプラウド平和台ガーデン築3年
2025/07成約8,490万125万円/m²3階67.66m²3LDKプラウド平和台ガーデン築3年
2025/05成約3,800万108万円/m²1階35.07m²1LDKイニシア練馬北町レジデンス築2年
2025/03成約5,490万99万円/m²5階54.95m²2LDKエクセレントシティ練馬北町築2年
2024/12成約7,880万111万円/m²1階70.44m²3LDKプラウド平和台ガーデン築2年
2024/12成約6,680万113万円/m²4階58.76m²2LDKプラウド平和台ガーデン築2年
2024/07成約3,480万89万円/m²1階38.84m²1LDKリビオ練馬北町築3年
オープンレジデンシア平和台プレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア平和台プレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア平和台プレイス資産性スコア

4.44
上位5%
オープンレジデンシア平和台プレイスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
オープンレジデンシア平和台プレイス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オープンレジデンシア平和台プレイス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

122%築1年

新築時価格

5,988万円+1,299万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、117%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア平和台プレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

7,287万円500万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築0~10年未満の平均値
オープンレジデンシア平和台プレイス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア平和台プレイスマンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    平和台

    駅周辺には小児科や総合病院があり、子どもの健康管理にも配慮された立地です。急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 資産性

    4

    地下鉄赤塚

    家賃が安いので、広めの部屋に住めるのが魅力です。新築物件も比較的手頃な価格で借りられました。

練馬区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア平和台プレイスマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線平和台駅より徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間10分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築1年でほぼ新築といえ、RC造り、3階建て総戸数23戸のマンションです。

オープンレジデンシア平和台プレイス詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア平和台プレイス(オープンレジデンシアへいわだいプレイス)
住所東京都練馬区北町7丁目7-30
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)3階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積36.81㎡〜74㎡
新築時価格4288万円〜8488万円 94.4万円/m²〜132.3万円/m²
平均:6255万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:4661万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:5905万円〜(45m²〜)
  • 3LDK:8576万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価383万円/坪〜469万円/坪
想定賃料11万円〜19.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※127000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:10%
バイク置き場4
駐車設置率:20%
駐輪場34
駐輪場設置率:170%

管理・維持

管理会社(株)オープンハウス合人社コミュニティ
管理費※1月352円/m²
修繕積立金※1月90円/m²
管理準備金※11056円/m²
修繕積立一時金※19007円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア平和台プレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平和台駅
平均
1LDK36.81m²4,661万円3,428万円
2LDK55.64m²7,215万円4,482万円
3LDK70.48m²9,166万円5,900万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア平和台プレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア平和台プレイス利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア平和台プレイスの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

平和台駅のマンション

平和台駅は東京都練馬区にあり、有楽町線と副都心線が利用できます。平和台駅の周辺は発展しており、近くには環八道路が通っているため、車での移動にも便利です。また、駅付近には家電量販店、パン屋、ファーストフードなどのお店も充実。スーパーや本屋は比較的夜遅くまで営業しており、駐車場も広めで暮らしやすい地域です。マンションは大規模なものが数棟あるほか、比較的低層のものが多く、閑静な住宅街が広がります。

その他の最寄り駅:

練馬区の学区別マンション

小学校:

中学校: