ピアース西荻窪レジデンス 外観

ピアース西荻窪レジデンス

杉並区・西荻窪駅 徒歩12分・築3年

4.57上位3%
4,746万円〜1億756万円
坪単価 498万円/坪〜508万円/坪
想定賃料 13.5万円〜31.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ピアース西荻窪レジデンス 外観

ピアース西荻窪レジデンス

杉並区・西荻窪駅 徒歩12分・築3年

4,746万円〜1億756万円
坪単価 498万円/坪〜508万円/坪
想定賃料 13.5万円〜31.7万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ピアース西荻窪レジデンス部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1018,105万円価格を確認する6,499万円23.1万円/月2LDK53.60
1024,746万円価格を確認する4,299万円13.5万円/月1LDK31.38
2018,209万円価格を確認する6,749万円23.5万円/月2LDK53.67
西
2029,784万円価格を確認する7,799万円27.4万円/月3LDK63.79
西
2038,198万円価格を確認する6,699万円23.5万円/月2LDK53.60
2044,778万円価格を確認する4,299万円13.8万円/月1LDK31.38
2058,182万円価格を確認する6,899万円23.4万円/月2LDK53.27
3018,183万円価格を確認する6,799万円23.4万円/月2LDK53.67
西
3029,754万円価格を確認する7,999万円27.3万円/月3LDK63.79
西
3038,172万円価格を確認する6,749万円23.3万円/月2LDK53.60
3044,765万円価格を確認する4,399万円14万円/月1LDK31.38
3058,168万円価格を確認する6,999万円23.2万円/月2LDK53.27
4018,191万円価格を確認する6,849万円23.8万円/月2LDK53.67
西
4029,749万円価格を確認する7,980万円27.8万円/月3LDK63.79
西
4038,200万円価格を確認する6,899万円23.8万円/月2LDK53.60
4044,764万円価格を確認する4,399万円14.3万円/月1LDK31.38
4058,172万円価格を確認する7,040万円23.7万円/月2LDK53.27
5018,202万円価格を確認する6,899万円24.4万円/月2LDK53.67
西
5029,780万円価格を確認する8,190万円28.4万円/月3LDK63.79
西
5041億549万円価格を確認する8,999万円30.8万円/月3LDK69.04
6029,765万円価格を確認する8,399万円28.6万円/月3LDK63.79
西
6041億756万円価格を確認する9,299万円31.6万円/月3LDK70.32
7018,084万円価格を確認する6,999万円24.6万円/月2LDK53.67
西
7029,638万円価格を確認する8,249万円28.9万円/月3LDK63.79
西
7041億642万円価格を確認する9,390万円31.7万円/月3LDK70.32
101
参考相場価格
8,105万円
新築時価格
6,499万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.60
102
参考相場価格
4,746万円
新築時価格
4,299万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 31.38
201
参考相場価格
8,209万円
新築時価格
6,749万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.67
  • 西
202
参考相場価格
9,784万円
新築時価格
7,799万円
想定賃料
27.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.79
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
8,198万円
新築時価格
6,699万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.60
204
参考相場価格
4,778万円
新築時価格
4,299万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 31.38
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
8,182万円
新築時価格
6,899万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.27
301
参考相場価格
8,183万円
新築時価格
6,799万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.67
  • 西
302
参考相場価格
9,754万円
新築時価格
7,999万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.79
  • 西
303
参考相場価格
8,172万円
新築時価格
6,749万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ピアース西荻窪レジデンス利回り・空室率を診断します。

ピアース西荻窪レジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピアース西荻窪レジデンス売買履歴

ピアース西荻窪レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアース西荻窪レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,400万194万円/m²6階32.97m²1LDKルジェンテ荻窪築6年
2025/08成約5,700万154万円/m²2階36.84m²1LDKルジェンテ荻窪築6年
2023/09成約4,500万122万円/m²2階36.84m²1LDKルジェンテ荻窪築4年
オススメ
ピアース西荻窪レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/04成約4,500万136万円/m²3階32.97m²1LDKルジェンテ荻窪築3年
2021/05成約5,480万135万円/m²2階40.47m²1LDKルジェンテ荻窪築2年
ピアース西荻窪レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアース西荻窪レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピアース西荻窪レジデンス資産性スコア

4.57
上位3%
ピアース西荻窪レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ピアース西荻窪レジデンス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ピアース西荻窪レジデンス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

125%築3年

新築時価格

6,499万円+1,606万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、119%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピアース西荻窪レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

8,105万円267万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ピアース西荻窪レジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピアース西荻窪レジデンスマンションの口コミ・評判(319件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    管理会社がしっかりしている印象

  • アクセス

    4

    間取りも良く交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    西荻窪

    駅前が狭くて車での送り迎えがしづらいのが不便に感じます。

  • 自然環境

    3

    上井草

    駅周辺は公園が多いですが、大型のショッピング施設や娯楽施設はほとんどありません。普段は静かに過ごせますが、遊びや買い物の幅は狭いです。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

ピアース西荻窪レジデンスマンション概要

このマンションはJR中央線西荻窪駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、8階建て総戸数30戸のマンションです。

ピアース西荻窪レジデンス詳細情報

基本情報

建物名ピアース西荻窪レジデンス(ピアースニシオギクボレジデンス)
住所東京都杉並区上荻4丁目113
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)8階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積31.38㎡〜70.32㎡
新築時価格4299万円〜9390万円 121.3万円/m²〜140.2万円/m²
平均:7031万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:4746万円〜(31m²〜)
  • 2LDK:8084万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:9638万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価498万円/坪〜508万円/坪
想定賃料13.5万円〜31.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※128000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:16%
バイク置き場3
駐車設置率:12%
駐輪場42
駐輪場設置率:168%

管理・維持

管理会社(株)モリモトクオリティ
管理費※1月323円/m²
修繕積立金※1月110円/m²
管理準備金※1699円/m²
修繕積立一時金※113206円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピアース西荻窪レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西荻窪駅
平均
1LDK31.38m²4,764万円4,416万円
2LDK53.6m²8,182万円6,638万円
3LDK63.79m²9,780万円8,574万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピアース西荻窪レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ピアース西荻窪レジデンス利回り・空室率を診断します。

ピアース西荻窪レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

杉並区の学区別マンション

小学校:

中学校: