BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE 外観

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE

多摩市・聖蹟桜ヶ丘駅 徒歩5分・築3年

4.38上位5%
5,495万円〜9,518万円
坪単価 321万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 17.8万円〜28万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE 外観

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE

多摩市・聖蹟桜ヶ丘駅 徒歩5分・築3年

5,495万円〜9,518万円
坪単価 321万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 17.8万円〜28万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は1801のお部屋を基準に算出

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE部屋別の参考相場価格

17部屋 / 340部屋
主要採光面
18016,958万円価格を確認する5,658万円21.2万円/月3LDK66.10
18025,865万円価格を確認する4,758万円18.2万円/月2LDK54.93
18038,049万円価格を確認する6,998万円22.9万円/月3LDK74.68
西
18045,947万円価格を確認する4,858万円18.5万円/月2LDK56.54
西
18057,116万円価格を確認する5,998万円21.3万円/月3LDK66.58
西
18069,293万円価格を確認する7,858万円26.9万円/月3LDK88.03
18077,188万円価格を確認する5,858万円21.9万円/月3LDK68.31
18088,024万円価格を確認する6,658万円23.5万円/月3LDK76.23
18097,773万円価格を確認する6,358万円22.7万円/月3LDK73.01
18107,943万円価格を確認する6,558万円23.5万円/月3LDK76.23
18117,188万円価格を確認する5,858万円21.9万円/月3LDK68.31
18129,286万円価格を確認する7,758万円26.9万円/月3LDK88.03
18137,089万円価格を確認する5,758万円21.3万円/月3LDK66.58
18145,947万円価格を確認する4,858万円18.5万円/月2LDK56.54
18157,920万円価格を確認する6,658万円22.9万円/月3LDK74.68
18165,865万円価格を確認する4,758万円18.2万円/月2LDK54.93
18176,958万円価格を確認する5,658万円21.2万円/月3LDK66.10
1801
参考相場価格
6,958万円
新築時価格
5,658万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.10
1802
参考相場価格
5,865万円
新築時価格
4,758万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.93
1803
参考相場価格
8,049万円
新築時価格
6,998万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.68
  • 西
1804
参考相場価格
5,947万円
新築時価格
4,858万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.54
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1805
参考相場価格
7,116万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.58
  • 西
1806
参考相場価格
9,293万円
新築時価格
7,858万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 88.03
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1807
参考相場価格
7,188万円
新築時価格
5,858万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.31
1808
参考相場価格
8,024万円
新築時価格
6,658万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.23
1809
参考相場価格
7,773万円
新築時価格
6,358万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.01
1810
参考相場価格
7,943万円
新築時価格
6,558万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.23

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE利回り・空室率を診断します。

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE売買履歴

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,000万104万円/m²16階66.86m²2LDKBrillia聖蹟桜ヶ丘BLOOMING TERRACE築1年
2026/02成約4,800万87万円/m²9階54.85m²2LDKパレステージ聖蹟桜ヶ丘II築3年
2026/01成約5,490万85万円/m²8階64.45m²3LDKサンクレイドル聖蹟桜ヶ丘レジデンス築3年
オススメ
BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,490万83万円/m²4階54.06m²2SLDKパレステージ聖蹟桜ヶ丘II築3年
2025/10成約5,480万82万円/m²2階66.69m²3LDKサンクレイドル聖蹟桜ヶ丘レジデンス築3年
2025/06成約4,910万76万円/m²14階64.45m²3LDKサンクレイドル聖蹟桜ヶ丘レジデンス築2年
2025/03成約4,990万74万円/m²13階66.69m²3LDKサンクレイドル聖蹟桜ヶ丘レジデンス築2年
2025/02成約4,930万76万円/m²12階64.45m²3LDKサンクレイドル聖蹟桜ヶ丘レジデンス築2年
2025/02成約3,440万87万円/m²12階39.25m²1LDKサンクレイドル聖蹟桜ヶ丘レジデンス築2年
2024/09成約4,990万74万円/m²7階66.69m²3LDKサンクレイドル聖蹟桜ヶ丘レジデンス築2年
BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE資産性スコア

4.38
上位5%
BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCEの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE新築時価格からの騰落率

新築騰落率

123%築3年

新築時価格

5,658万円+1,300万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE価格推移と将来予測

参考相場価格

6,958万円496万円前年比

1801の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE1801の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCEマンションの口コミ・評判(303件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅まで5分で新宿も遠くない

  • デザイン

    4

    デザインが良く住みたいと思える

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    聖蹟桜ヶ丘

    駅周辺は治安が良いですが、夜遅くなると駅前に酔っ払いが増えて騒がしくなることがあり、少し不安を感じることもあります。

  • 医療・福祉

    5

    中河原

    中河原駅周辺には小児科や内科、アレルギー科などのクリニックが複数あり、総合病院も近くにあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

多摩市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    多摩市は子育て世帯が多く、近所の方とも自然に挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも多く、子ども同士もすぐに友達になれるので、安心して暮らせます。

  • 自然環境

    5

    多摩中央公園がすぐ近くにあって、四季折々の自然を感じながら散歩できるのがとても気に入っています。子どもと一緒に遊べる広い公園が多いので、家族連れにはぴったりの環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCEマンション概要

京王線聖蹟桜ヶ丘駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間51分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、33階建て総戸数520戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE詳細情報

基本情報

建物名BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE(ブリリアタワーせいせきさくらがおかブルーミングレジデンス)
住所東京都多摩市関戸1丁目20-1
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)33階建(520部屋)
建築構造RC造
専有面積54.93㎡〜88.03㎡
新築時価格3998万円〜12598万円 70.6万円/m²〜101.7万円/m²
平均:5847万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:5495万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:6493万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価321万円/坪〜361万円/坪
想定賃料17.8万円〜28万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場195
駐車費※117000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:38%
バイク置き場31
駐車設置率:6%
駐輪場604
駐輪場設置率:116%

管理・維持

管理会社(株)東京建物アメニティサポート
管理費※1月394円/m²
修繕積立金※1月105円/m²
管理準備金※1788円/m²
修繕積立一時金※17886円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
聖蹟桜ヶ丘駅
平均
2LDK56.54m²5,875万円3,559万円
3LDK73.01m²7,477万円4,377万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

BrilliaTower聖蹟桜ヶ丘BLOOMING RESIDENCEの駅、市区町村、学区を知る

多摩市の学区別マンション

小学校:

中学校: