デュオステージ練馬北町

練馬区・上板橋駅 徒歩9分・築17年

4.12上位20%
2,561万円〜3,747万円
坪単価 279万円/坪〜306万円/坪
想定賃料 8.9万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

デュオステージ練馬北町

練馬区・上板橋駅 徒歩9分・築17年

2,561万円〜3,747万円
坪単価 279万円/坪〜306万円/坪
想定賃料 8.9万円〜11.5万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日

デュオステージ練馬北町部屋別の参考相場価格

14部屋 / 64部屋
主要採光面
2013,011万円価格を確認する2,650万円9.8万円/月1DK34.61
-
2022,610万円価格を確認する2,490万円9.1万円/月1DK30.16
-
2033,539万円価格を確認する3,000万円11.1万円/月1LDK40.40
-
2042,625万円価格を確認する2,500万円9.2万円/月1DK30.32
-
2052,625万円価格を確認する2,500万円9.2万円/月1DK30.32
-
2062,625万円価格を確認する2,500万円9.2万円/月1DK30.32
-
2072,625万円価格を確認する2,500万円9.2万円/月1DK30.32
-
2082,625万円価格を確認する2,500万円9.2万円/月1DK30.32
-
2092,625万円価格を確認する2,500万円9.2万円/月1DK30.32
-
2102,625万円価格を確認する2,500万円9.2万円/月1DK30.32
-
2112,625万円価格を確認する2,500万円9.2万円/月1DK30.32
-
2122,626万円価格を確認する2,500万円9.2万円/月1DK30.32
-
2133,489万円価格を確認する2,920万円11万円/月1LDK40.02
-
2143,538万円価格を確認する2,970万円11.1万円/月1LDK40.56
-
201
参考相場価格
3,011万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 34.61
  • -
202
参考相場価格
2,610万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1DK
  • 30.16
  • -
203
参考相場価格
3,539万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.40
  • -
204
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 30.32
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 30.32
  • -
206
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 30.32
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 30.32
  • -
208
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 30.32
  • -
209
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 30.32
  • -
210
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 30.32
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオステージ練馬北町利回り・空室率を診断します。

デュオステージ練馬北町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオステージ練馬北町売買履歴

デュオステージ練馬北町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ練馬北町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,100万81万円/m²4階74.48m²3LDKエコヴィレッジ練馬北町築21年
2025/12成約6,180万83万円/m²1階74.37m²3LDKエコヴィレッジ練馬北町築21年
2025/12成約1,950万94万円/m²3階20.62m²1Kルーブル東武練馬築14年
オススメ
デュオステージ練馬北町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,400万73万円/m²1階73.68m²3LDKユアコート練馬北町築18年
2024/06成約4,670万68万円/m²3階68.40m²3LDKユアコート練馬北町築17年
2024/02成約4,170万70万円/m²2階59.16m²2LDKエコヴィレッジ練馬北町築19年
2023/06成約4,370万63万円/m²2階68.83m²2SLDKサンクレイドル東武練馬築12年
2023/04成約1,340万62万円/m²3階21.56m²1KLE-LIONNERIMANORTHCITY築17年
2022/11成約5,190万65万円/m²6階78.77m²4LDKユアコート練馬北町築15年
2021/12成約1,700万65万円/m²2階26.04m²1KRisingplace上板橋築9年
デュオステージ練馬北町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ練馬北町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオステージ練馬北町資産性スコア

4.12
上位20%
デュオステージ練馬北町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

114%築17年

新築時価格

2,650万円+361万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、105%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオステージ練馬北町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,011万円116万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
デュオステージ練馬北町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオステージ練馬北町マンションの口コミ・評判(275件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    駅から遠いが自転車があれば不便は感じない

  • 管理・お手入れ

    4

    管理人が清掃を徹底しておりゴミ捨て場も常に綺麗に保たれている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    上板橋

    駅周辺はごみごみしていると感じることもありますが、昔ながらの商店街や個人店が残っていて、地域の温かさを感じます。

  • 交通の利便性

    3

    東武練馬

    池袋まで約15~20分で行けるので都心へのアクセスは良いですが、東武東上線しか使えないため、他の主要駅へは乗り換えが必要です。

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオステージ練馬北町マンション概要

このマンションは東武東上線上板橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心への移動も便利です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数64戸のマンションです。 徒歩圏内には城北中央公園があります。野球場、陸上競技場、テニスコートなどスポーツ施設が充実しています。桜の木やイチョウなど全部で9000本もの木々があり、緑が多く自然を満喫できる公園です。

デュオステージ練馬北町詳細情報

基本情報

建物名デュオステージ練馬北町(デュオステージねりまきたまち)
住所東京都練馬区北町1丁目44-27
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)5階建(64部屋)
建築構造RC造
専有面積30.16㎡〜40.56㎡
新築時価格2370万円〜3180万円
参考相場価格
  • 1DK:2561万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:3453万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価279万円/坪〜306万円/坪
想定賃料8.9万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※118000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオステージ練馬北町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上板橋駅
平均
1DK30.32m²2,671万円2,107万円
1LDK40.4m²3,605万円3,337万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオステージ練馬北町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオステージ練馬北町利回り・空室率を診断します。

デュオステージ練馬北町の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

上板橋駅のマンション

上板橋駅は東京都板橋区にあり、東武鉄道東上本線が利用できます。東京都心と埼玉の中間に存在している住宅街で、駅周辺には高層マンションなどはなく、個人商店が多く存在しています。このエリアには、板橋区立教育科学館や板橋区立平和公園といった文化施設があり、また東京都立大山高等学校など学校も複数あるため、家族で住みやすい地域と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: