プレシスヴィアラ船橋 外観

プレシスヴィアラ船橋

船橋市・京成船橋駅 徒歩8分・築4年

4.24上位15%
3,063万円〜3,282万円
坪単価 337万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 11万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレシスヴィアラ船橋 外観

プレシスヴィアラ船橋

船橋市・京成船橋駅 徒歩8分・築4年

3,063万円〜3,282万円
坪単価 337万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 11万円〜12.1万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

プレシスヴィアラ船橋部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
2013,096万円価格を確認する2,590万円11万円/月1LDK30.02
西
2023,111万円価格を確認する2,290万円11.2万円/月1LDK30.51
西
2033,129万円価格を確認する2,390万円11.2万円/月1LDK30.53
2043,068万円価格を確認する2,290万円11万円/月1LDK30.01
2053,114万円価格を確認する2,540万円11万円/月1LDK30.21
3013,121万円価格を確認する2,640万円11.4万円/月1LDK30.02
西
3023,146万円価格を確認する2,390万円11.6万円/月1LDK30.51
西
3033,147万円価格を確認する2,440万円11.6万円/月1LDK30.53
3043,091万円価格を確認する2,340万円11.4万円/月1LDK30.01
3053,131万円価格を確認する2,590万円11.4万円/月1LDK30.21
4013,112万円価格を確認する2,890万円11.5万円/月1LDK30.02
西
4023,132万円価格を確認する2,540万円11.7万円/月1LDK30.51
西
4033,132万円価格を確認する2,490万円11.7万円/月1LDK30.53
4043,063万円価格を確認する2,390万円11.5万円/月1LDK30.01
4053,108万円価格を確認する2,640万円11.5万円/月1LDK30.21
5013,108万円価格を確認する2,940万円11.5万円/月1LDK30.02
西
5023,135万円価格を確認する2,640万円11.7万円/月1LDK30.51
西
5033,135万円価格を確認する2,690万円11.7万円/月1LDK30.53
5043,073万円価格を確認する2,590万円11.5万円/月1LDK30.01
5053,110万円価格を確認する2,840万円11.5万円/月1LDK30.21
6013,139万円価格を確認する2,990万円11.8万円/月1LDK30.02
西
6023,171万円価格を確認する2,840万円12万円/月1LDK30.51
西
6033,174万円価格を確認する2,890万円12万円/月1LDK30.53
6043,112万円価格を確認する2,740万円11.8万円/月1LDK30.01
6053,153万円価格を確認する2,990万円11.9万円/月1LDK30.21
7013,167万円価格を確認する3,040万円11.8万円/月1LDK30.02
西
7023,198万円価格を確認する2,890万円12万円/月1LDK30.51
西
7033,222万円価格を確認する3,140万円12万円/月1LDK30.53
7043,152万円価格を確認する2,940万円11.8万円/月1LDK30.01
7053,185万円価格を確認する3,190万円11.9万円/月1LDK30.21
8013,174万円価格を確認する3,090万円11.8万円/月1LDK30.02
西
8023,215万円価格を確認する2,940万円12.1万円/月1LDK30.51
西
8033,227万円価格を確認する3,190万円12.1万円/月1LDK30.53
8043,164万円価格を確認する2,990万円11.8万円/月1LDK30.01
8053,191万円価格を確認する3,240万円11.9万円/月1LDK30.21
9013,194万円価格を確認する3,140万円11.9万円/月1LDK30.02
西
9023,237万円価格を確認する2,990万円12.1万円/月1LDK30.51
西
9033,248万円価格を確認する3,240万円12.1万円/月1LDK30.53
9043,189万円価格を確認する3,040万円11.8万円/月1LDK30.01
9053,212万円価格を確認する3,290万円11.9万円/月1LDK30.21
10013,221万円価格を確認する3,190万円11.7万円/月1LDK30.02
西
10023,271万円価格を確認する3,040万円11.9万円/月1LDK30.51
西
10033,276万円価格を確認する3,290万円11.9万円/月1LDK30.53
10043,217万円価格を確認する3,090万円11.7万円/月1LDK30.01
10053,240万円価格を確認する3,390万円11.8万円/月1LDK30.21
11013,227万円価格を確認する3,240万円11.7万円/月1LDK30.02
西
11023,281万円価格を確認する3,090万円11.9万円/月1LDK30.51
西
11033,282万円価格を確認する3,340万円11.9万円/月1LDK30.53
11043,221万円価格を確認する3,140万円11.7万円/月1LDK30.01
11053,259万円価格を確認する3,440万円11.8万円/月1LDK30.21
201
参考相場価格
3,096万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 30.02
  • 西
202
参考相場価格
3,111万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 30.51
  • 西
203
参考相場価格
3,129万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 30.53
204
参考相場価格
3,068万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 30.01
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,114万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 30.21
301
参考相場価格
3,121万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 30.02
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,146万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 30.51
  • 西
303
参考相場価格
3,147万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 30.53
304
参考相場価格
3,091万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 30.01
305
参考相場価格
3,131万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 30.21

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシスヴィアラ船橋利回り・空室率を診断します。

プレシスヴィアラ船橋販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシスヴィアラ船橋売買履歴

プレシスヴィアラ船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシスヴィアラ船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,008万90万円/m²7階66.17m²3LDKライオンズ船橋本町マークスフォート築6年
2026/02成約6,500万99万円/m²7階65.10m²3LDKヴィークコート船橋本町築8年
2026/01成約5,980万107万円/m²3階55.65m²2LDKエクセレントシティ船橋本町築3年
オススメ
プレシスヴィアラ船橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約8,470万119万円/m²11階71.15m²3LDKエクセレントシティ船橋本町築2年
2025/11成約7,500万113万円/m²10階65.92m²3LDKエクセレントシティ船橋本町築2年
2025/02成約5,500万83万円/m²6階66.17m²3LDKライオンズ船橋本町マークスフォート築4年
2025/01成約7,980万113万円/m²11階70.04m²3LDKエクセレントシティ船橋本町築2年
2023/01成約5,490万84万円/m²11階65.10m²3LDKヴィークコート船橋本町築5年
2022/06成約4,600万72万円/m²6階63.12m²3LDKヴィークコート船橋本町築4年
プレシスヴィアラ船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシスヴィアラ船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシスヴィアラ船橋賃貸履歴

  • 2026/01
    13.5万円/月
    • 30.53m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2025/04
    11.6万円/月
    • 30.02m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築3年
  • 2025/01
    12.5万円/月
    • 30.51m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築2年
プレシスヴィアラ船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシスヴィアラ船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレシスヴィアラ船橋資産性スコア

4.24
上位15%
プレシスヴィアラ船橋の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
プレシスヴィアラ船橋

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレシスヴィアラ船橋新築時価格からの騰落率

新築騰落率

120%築4年

新築時価格

2,590万円+506万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシスヴィアラ船橋価格推移と将来予測

参考相場価格

3,096万円58万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレシスヴィアラ船橋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシスヴィアラ船橋マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    京成船橋

    京成船橋駅周辺は地価相場が高く、商業施設も多いため利便性が高いです。直近の地価は1坪あたり約180万円で、船橋駅に続いて栄えているエリアです。

  • 教育環境

    2

    船橋

    防犯面は親頼みな感じがあり、不審者情報も入るので少し不安です。

船橋市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。

  • 自然環境

    4

    海が近く、夏は海水浴ができるので、自然を身近に感じられる生活が送れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシスヴィアラ船橋マンション概要

このマンションは京成本線京成船橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間32分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、11階建て総戸数50戸のマンションです。

プレシスヴィアラ船橋詳細情報

基本情報

建物名プレシスヴィアラ船橋(プレシスヴィアラふなばし)
住所千葉県船橋市本町2丁目6-13
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)11階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積30.01㎡〜30.53㎡
新築時価格2290万円〜3440万円 75.1万円/m²〜113.9万円/m²
平均:2855万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:3063万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価337万円/坪〜357万円/坪
想定賃料11万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※122000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:2%
バイク置き場6
駐車設置率:14%
駐輪場50
駐輪場設置率:116%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス(株)
管理費※1月389円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1389円/m²
修繕積立一時金※16598円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシスヴィアラ船橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成船橋駅
平均
1LDK30.21m²3,165万円2,747万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円