ヒルズ船橋天沼公園

船橋市・東海神駅 徒歩6分・築23年

3.84
液状化注意
4,556万円〜6,647万円
坪単価 216万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 17.6万円〜23.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヒルズ船橋天沼公園

船橋市・東海神駅 徒歩6分・築23年

4,556万円〜6,647万円
坪単価 216万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 17.6万円〜23.2万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ヒルズ船橋天沼公園部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
1015,844万円価格を確認する5,460万円21.3万円/月4LDK86.93
1024,647万円価格を確認する3,940万円17.9万円/月3LDK70.11
1035,012万円価格を確認する4,140万円18.9万円/月3LDK76.69
1044,556万円価格を確認する3,790万円17.6万円/月3LDK68.90
2015,879万円価格を確認する5,360万円21.6万円/月4LDK86.93
2024,676万円価格を確認する3,890万円18万円/月3LDK70.11
2035,103万円価格を確認する4,220万円19万円/月3LDK76.69
2044,786万円価格を確認する4,080万円18.3万円/月3LDK71.31
2055,160万円価格を確認する4,350万円19.1万円/月3LDK77.57
3015,933万円価格を確認する5,490万円22.7万円/月4LDK86.93
3024,710万円価格を確認する3,960万円19万円/月3LDK70.11
3035,141万円価格を確認する4,350万円20万円/月3LDK76.69
3044,825万円価格を確認する4,220万円19.3万円/月3LDK71.31
3055,220万円価格を確認する4,460万円20.2万円/月3LDK77.57
4016,380万円価格を確認する5,580万円22.8万円/月4LDK86.93
4025,063万円価格を確認する3,990万円19万円/月3LDK70.11
4035,531万円価格を確認する4,400万円20.1万円/月3LDK76.69
4045,181万円価格を確認する4,270万円19.3万円/月3LDK71.31
4055,619万円価格を確認する4,510万円20.2万円/月3LDK77.57
5016,559万円価格を確認する5,670万円22.9万円/月4LDK86.93
5025,194万円価格を確認する4,010万円19.1万円/月3LDK70.11
5035,690万円価格を確認する4,420万円20.2万円/月3LDK76.69
5045,320万円価格を確認する4,290万円19.4万円/月3LDK71.31
5055,761万円価格を確認する4,540万円20.4万円/月3LDK77.57
6016,647万円価格を確認する5,750万円23.2万円/月4LDK86.93
6025,280万円価格を確認する4,030万円19.3万円/月3LDK70.11
6035,770万円価格を確認する4,450万円20.4万円/月3LDK76.69
6045,399万円価格を確認する4,380万円19.6万円/月3LDK71.31
6054,883万円価格を確認する3,840万円18.1万円/月2LDK64.55
7015,947万円価格を確認する4,940万円20.3万円/月3LDK77.28
7025,335万円価格を確認する4,050万円19.2万円/月3LDK70.11
7035,832万円価格を確認する4,610万円20.3万円/月3LDK76.69
8015,930万円価格を確認する4,810万円20.6万円/月3LDK77.28
8025,361万円価格を確認する4,070万円19.4万円/月3LDK70.11
8035,860万円価格を確認する4,630万円20.5万円/月3LDK76.69
9015,927万円価格を確認する4,830万円20.8万円/月3LDK77.28
9025,360万円価格を確認する4,090万円19.6万円/月3LDK70.11
9035,856万円価格を確認する4,650万円20.7万円/月3LDK76.69
10015,926万円価格を確認する4,850万円20.8万円/月3LDK77.28
10025,357万円価格を確認する4,110万円19.6万円/月3LDK70.11
10035,865万円価格を確認する4,670万円20.7万円/月3LDK76.69
11015,931万円価格を確認する4,870万円20.9万円/月3LDK77.28
11025,340万円価格を確認する4,130万円19.7万円/月3LDK70.11
11035,850万円価格を確認する4,690万円20.8万円/月3LDK76.69
12015,872万円価格を確認する4,890万円20.7万円/月3LDK77.28
12025,274万円価格を確認する4,150万円19.5万円/月3LDK70.11
12035,775万円価格を確認する4,710万円20.7万円/月3LDK76.69
13015,539万円価格を確認する4,990万円20.7万円/月3LDK77.28
13024,961万円価格を確認する4,190万円19.5万円/月3LDK70.11
13035,440万円価格を確認する4,790万円20.6万円/月3LDK76.69
101
参考相場価格
5,844万円
新築時価格
5,460万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 86.93
102
参考相場価格
4,647万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
103
参考相場価格
5,012万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.69
104
参考相場価格
4,556万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.90
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
5,879万円
新築時価格
5,360万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 4LDK
  • 86.93
202
参考相場価格
4,676万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
5,103万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 76.69
204
参考相場価格
4,786万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.31
205
参考相場価格
5,160万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.57
301
参考相場価格
5,933万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 4LDK
  • 86.93

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヒルズ船橋天沼公園利回り・空室率を診断します。

ヒルズ船橋天沼公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒルズ船橋天沼公園売買履歴

ヒルズ船橋天沼公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルズ船橋天沼公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,990万78万円/m²6階76.77m²3LDKクレアホームズ船橋本町ハイライズ築18年
2026/03成約9,570万111万円/m²22階85.51m²4LDKパークタワー船橋築18年
2026/03成約5,090万93万円/m²4階54.55m²1LDKパークタワー船橋築18年
オススメ
ヒルズ船橋天沼公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,400万62万円/m²2階70.32m²3LDKパーク・ノヴァ船橋本町築25年
2026/03成約4,350万74万円/m²4階58.15m²2LDKルネライラタワー船橋築21年
2026/02成約2,300万64万円/m²4階35.60m²1LDKディナック船橋Mode S築20年
2026/01成約5,100万72万円/m²7階70.56m²1SLDK船橋本町ガーデンハウス築25年
2026/01成約1,680万79万円/m²4階21.21m²1Kヴェルト船橋築18年
2025/12成約4,980万91万円/m²5階54.55m²1LDKパークタワー船橋築18年
2025/12成約5,300万75万円/m²10階70.56m²2SLDK船橋本町ガーデンハウス築25年
ヒルズ船橋天沼公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルズ船橋天沼公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒルズ船橋天沼公園資産性スコア

3.84
ヒルズ船橋天沼公園の資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

107%築23年

新築時価格

5,460万円+384万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県(千葉市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒルズ船橋天沼公園価格推移と将来予測

参考相場価格

5,844万円74万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヒルズ船橋天沼公園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒルズ船橋天沼公園マンションの口コミ・評判(348件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    駅に多機能トイレやエレベーターがあり便利

  • コストパフォーマンス

    3

    駅周辺の施設が充実していて住みやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    東海神

    小学校や中学校が近くにあり、通学にはとても便利です。教育施設が徒歩圏内にあるので、子どもを安心して通わせられます。

  • 治安

    5

    船橋

    駅前の商店街が充実していて夜も街灯が多く、住んでいる人も多いので道が明るいです。

船橋市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

  • 自然環境

    4

ヒルズ船橋天沼公園マンション概要

こちらのマンションは東葉高速鉄道東海神駅より徒歩6分の距離にあり、駅チカで歩いても疲れません。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間36分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数50戸のマンションです。 日常のショッピングやファミリーでの外食などに便利なイオンモール船橋に近いマンションです。食料品やアパレルなどの品揃えが大変豊富なので、欲しい商品をスムーズに見つけられます。また、飲食店の種類が多い点も魅力で、好みに応じてお店選びができます。

ヒルズ船橋天沼公園詳細情報

基本情報

建物名ヒルズ船橋天沼公園
住所千葉県船橋市本町7丁目17-25
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)13階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積64.55㎡〜86.93㎡
新築時価格3790万円〜5750万円
参考相場価格
  • 2LDK:4883万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:4556万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:5844万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価216万円/坪〜254万円/坪
想定賃料17.6万円〜23.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒルズ船橋天沼公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東海神駅
平均
2LDK64.55m²4,883万円2,987万円
3LDK76.69m²5,360万円4,695万円
4LDK86.93m²6,156万円5,200万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒルズ船橋天沼公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヒルズ船橋天沼公園の駅、市区町村、学区を知る