※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,481万円 | 価格を確認する | 6,128万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 77.53m² 南 |
| 102 | 6,714万円 | 価格を確認する | 5,428万円 | 20万円/月 | 3LDK | 69.53m² 南 |
| 103 | 5,911万円 | 価格を確認する | 4,608万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 61.47m² 南 |
| 104 | 6,841万円 | 価格を確認する | 5,518万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.95m² 南 |
| 201 | 7,537万円 | 価格を確認する | 6,228万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 77.53m² 南 |
| 202 | 6,747万円 | 価格を確認する | 5,528万円 | 20万円/月 | 3LDK | 69.53m² 南 |
| 203 | 5,970万円 | 価格を確認する | 4,708万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 61.47m² 南 |
| 204 | 6,881万円 | 価格を確認する | 5,618万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 70.95m² 南 |
| 205 | 6,915万円 | 価格を確認する | 5,878万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.38m² 南 |
| 206 | 5,962万円 | 価格を確認する | 4,578万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 62.25m² 東 |
| 301 | 7,645万円 | 価格を確認する | 6,508万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 77.53m² 南 |
| 302 | 6,859万円 | 価格を確認する | 5,808万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 69.53m² 南 |
| 303 | 6,071万円 | 価格を確認する | 4,958万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 61.47m² 南 |
| 304 | 6,995万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.95m² 南 |
| 305 | 6,971万円 | 価格を確認する | 6,138万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 70.38m² 南 |
| 306 | 4,531万円 | 価格を確認する | 3,925万円 | 14.5万円/月 | 1LDK | 45.94m² 東 |
| 401 | 4,961万円 | 価格を確認する | 4,375万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 49.87m² 南 |
| 402 | 6,863万円 | 価格を確認する | 5,838万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 69.53m² 南 |
| 403 | 6,079万円 | 価格を確認する | 4,978万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 61.47m² 南 |
| 404 | 7,002万円 | 価格を確認する | 5,928万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 70.95m² 南 |
| 405 | 6,978万円 | 価格を確認する | 6,168万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 70.38m² 南 |
| 406 | 4,533万円 | 価格を確認する | 3,945万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 45.94m² 東 |
| 501 | 4,967万円 | 価格を確認する | 4,395万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 49.87m² 南 |
| 502 | 6,870万円 | 価格を確認する | 5,868万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 69.53m² 南 |
| 503 | 6,094万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 20万円/月 | 2LDK | 61.47m² 南 |
| 504 | 7,006万円 | 価格を確認する | 5,958万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 70.95m² 南 |
| 505 | 6,982万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 70.38m² 南 |
| 506 | 4,540万円 | 価格を確認する | 3,965万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 45.94m² 東 |
| 601 | 8,271万円 | 価格を確認する | 7,378万円 | 25.3万円/月 | 4LDK | 82.88m² 南 |
| 602 | 6,094万円 | 価格を確認する | 5,018万円 | 20万円/月 | 2LDK | 61.47m² 南 |
| 603 | 7,015万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.95m² 南 |
| 604 | 6,987万円 | 価格を確認する | 6,228万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 70.38m² 南 |
| 605 | 4,561万円 | 価格を確認する | 3,985万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 45.94m² 東 |
| 701 | 8,286万円 | 価格を確認する | 7,308万円 | 25.7万円/月 | 4LDK | 82.88m² 南 |
| 702 | 6,103万円 | 価格を確認する | 5,038万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 61.47m² 南 |
| 703 | 9,119万円 | 価格を確認する | 7,888万円 | 27.7万円/月 | 4LDK | 91.13m² 南 |
| 704 | 4,568万円 | 価格を確認する | 4,005万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 45.94m² 東 |
| 801 | 6,925万円 | 価格を確認する | 6,278万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 69.12m² 南 |
| 802 | 6,121万円 | 価格を確認する | 5,058万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 61.47m² 南 |
| 803 | 7,110万円 | 価格を確認する | 6,478万円 | 22万円/月 | 3LDK | 70.95m² 南 |
| 901 | 6,903万円 | 価格を確認する | 6,238万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 69.12m² 南 |
| 902 | 6,122万円 | 価格を確認する | 5,158万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 61.47m² 南 |
| 903 | 7,107万円 | 価格を確認する | 6,438万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 70.95m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/06 | 新築5,618万円 | 79万円/m² | 2階 | 70.95m² | 3LDK | -- |
| 2022/06 | 新築6,438万円 | 90万円/m² | 9階 | 70.95m² | 3LDK | -- |
| 2022/06 | 新築5,148万円 | 83万円/m² | 9階 | 61.47m² | 2LDK | -- |
| 2022/06 | 新築6,248万円 | 90万円/m² | 9階 | 69.12m² | 3LDK | -- |
| 2022/06 | 新築6,478万円 | 91万円/m² | 8階 | 70.95m² | 3LDK | -- |
| 2022/06 | 新築5,048万円 | 82万円/m² | 8階 | 61.47m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,900万円 | 147万円/m² | 13階 | 67.20m² | 2SLDK | シティテラス新小岩 | 築3年 |
| 2026/03 | 成約8,670万円 | 142万円/m² | 9階 | 61.01m² | 2SLDK | シティテラス新小岩 | 築3年 |
| 2026/02 | 成約8,800万円 | 125万円/m² | 1階 | 70.02m² | 3LDK | シティテラス新小岩 | 築3年 |
| オススメ | パークホームズ新小岩三丁目の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約9,500万円 | 147万円/m² | 14階 | 64.31m² | 3LDK | シティテラス新小岩 | 築3年 |
| 2026/01 | 成約9,500万円 | 141万円/m² | 15階 | 67.02m² | 2SLDK | シティテラス新小岩 | 築3年 |
| 2026/01 | 成約9,890万円 | 141万円/m² | 15階 | 70.02m² | 3LDK | シティテラス新小岩 | 築3年 |
| 2025/12 | 成約9,600万円 | 137万円/m² | 13階 | 70.02m² | 3LDK | シティテラス新小岩 | 築3年 |
| 2025/11 | 成約8,570万円 | 127万円/m² | 3階 | 67.20m² | 3LDK | シティテラス新小岩 | 築3年 |
| 2025/11 | 成約9,400万円 | 139万円/m² | 13階 | 67.20m² | 3LDK | シティテラス新小岩 | 築3年 |
| 2025/11 | 成約8,500万円 | 132万円/m² | 4階 | 64.31m² | 3SLDK | シティテラス新小岩 | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
122%築3年新築時価格
6,128万円+1,353万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,481万円259万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
新小岩
新小岩駅の周辺には昔ながらの商店街があり、安いスーパーや100円ショップも複数あって物価が安いと感じます。東京駅までの距離を考えると家賃も割安で、生活費を抑えたい人にはとても住みやすいエリア...
医療・福祉
平井
平井駅周辺には内科や歯科、眼科、耳鼻咽喉科、救急指定病院などが徒歩圏にあり、急な体調不良の時も安心です。
子育て環境
葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...
教育環境
新小岩周辺は児童館や小規模保育園が多く、通学や習い事にも便利な環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線新小岩駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築3年でとても綺麗で、RC造り、9階建て総戸数43戸のマンションです。 「経年優化」を掲げ、時の経過でより一層その快適さや美しさ、価値を増す住まいづくりへのこだわりをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。
| 建物名 | パークホームズ新小岩三丁目(パークホームズシンコイワサンチョウメ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都葛飾区新小岩3丁目1103 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.94㎡〜91.13㎡ |
| 新築時価格 | 3925万円〜7888万円 73.5万円/m²〜91.3万円/m² 平均:5547万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 317万円/坪〜331万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.5万円〜27.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:20000/月 ~ 26000/月 駐車設置率:14% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | 92台 駐輪場設置率:214% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月355円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月165円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 16497円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新小岩駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 45.94m² | 4,561万円 | 2,946万円 |
| 2LDK | 61.47m² | 6,086万円 | 3,889万円 |
| 3LDK | 70.38m² | 6,978万円 | 5,264万円 |
| 4LDK | 82.88m² | 8,286万円 | 5,520万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。
新小岩駅は東京都葛飾区にあり、中央線が利用できます。新宿から電車で30分という都心へのアクセスの良さがありつつ、駅周辺は下町情緒があふれる魅力的な雰囲気。活気のある新小岩ルミエール商店街や西友など、生活に便利なスポットが揃っていることに加え、学校も多いためファミリーに人気の街となっています。また、新小岩エリアには住民の憩いの場、桜の名所でもある小松川境川親水公園があります。そんな新小岩のマンションについてご紹介します。
その他の最寄り駅:
路線: