ミオカステーロ宿河原 外観

ミオカステーロ宿河原

川崎市多摩区・宿河原駅 徒歩5分・築5年

3.95
5,358万円〜8,168万円
坪単価 265万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 15.2万円〜24.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ミオカステーロ宿河原 外観

ミオカステーロ宿河原

川崎市多摩区・宿河原駅 徒歩5分・築5年

5,358万円〜8,168万円
坪単価 265万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 15.2万円〜24.3万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ミオカステーロ宿河原部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1015,885万円価格を確認する4,538万円16.9万円/月3LDK73.40
1025,449万円価格を確認する4,298万円15.6万円/月3LDK67.40
1035,795万円価格を確認する4,598万円16.5万円/月3LDK71.80
2016,035万円価格を確認する4,798万円17.1万円/月3LDK73.40
2025,546万円価格を確認する4,398万円15.7万円/月3LDK67.40
2035,900万円価格を確認する4,678万円16.6万円/月3LDK71.80
2045,358万円価格を確認する4,268万円15.2万円/月3LDK64.96
3016,133万円価格を確認する5,098万円18.9万円/月3LDK73.40
3025,626万円価格を確認する4,598万円17.4万円/月3LDK67.40
3035,996万円価格を確認する4,998万円18.5万円/月3LDK71.80
3045,434万円価格を確認する4,398万円16.9万円/月3LDK64.96
4016,277万円価格を確認する5,398万円19.1万円/月3LDK73.40
4025,737万円価格を確認する4,798万円17.7万円/月3LDK67.40
4036,137万円価格を確認する5,288万円18.6万円/月3LDK71.80
4045,486万円価格を確認する4,498万円17.1万円/月3LDK64.96
5018,168万円価格を確認する6,998万円24.3万円/月4LDK94.90
5026,219万円価格を確認する5,378万円19万円/月3LDK71.80
5035,605万円価格を確認する4,678万円17.5万円/月3LDK64.96
6016,445万円価格を確認する5,588万円20.1万円/月3LDK73.28
6026,326万円価格を確認する5,538万円19.7万円/月3LDK71.80
6035,689万円価格を確認する4,778万円18.2万円/月3LDK64.96
101
参考相場価格
5,885万円
新築時価格
4,538万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.40
102
参考相場価格
5,449万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.40
103
参考相場価格
5,795万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.80
201
参考相場価格
6,035万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
5,546万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.40
203
参考相場価格
5,900万円
新築時価格
4,678万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.80
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
5,358万円
新築時価格
4,268万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 64.96
301
参考相場価格
6,133万円
新築時価格
5,098万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.40
302
参考相場価格
5,626万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.40
303
参考相場価格
5,996万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.80

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ宿河原利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ宿河原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ宿河原売買履歴

ミオカステーロ宿河原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ宿河原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,980万90万円/m²4階66.00m²3LDKエクセレントシティ登戸築4年
2025/08成約3,860万95万円/m²2階40.26m²1LDKエクセレントシティ登戸築3年
2025/04成約1,730万85万円/m²1階20.35m²1KRisingplace登戸築9年
オススメ
ミオカステーロ宿河原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
ミオカステーロ宿河原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ宿河原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ宿河原資産性スコア

3.95
ミオカステーロ宿河原の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ミオカステーロ宿河原

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ミオカステーロ宿河原新築時価格からの騰落率

新築騰落率

130%築5年

新築時価格

4,538万円+1,347万円
神奈川県川崎市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ宿河原価格推移と将来予測

参考相場価格

5,885万円90万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ミオカステーロ宿河原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-27.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ宿河原マンションの口コミ・評判(416件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    リビングがやや狭く感じるのは天井が低いため

  • 共用部分

    3

    駐車場や自転車置き場の設置率は普通で共用施設はない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    宿河原

    地域のイベントやお祭りもあり、町内会の活動を通じて住民同士の交流が生まれやすいです。

  • 子育て環境

    5

    登戸

    登戸駅周辺はファミリー層が多く、自然も豊かで落ち着いた環境が整っているので、子育てにはとても良い場所だと思います。

川崎市多摩区の口コミ

  • 自然環境

    5

    多摩川や生田緑地が近くにあり、週末は家族で自然に触れ合える場所が多いです。公園も点在していて、子どもと一緒に遊ぶのに困りません。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ宿河原マンション概要

JR南武線宿河原駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため生活利便性も抜群です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間29分以内で都心へのアクセスも良好です。築5年でとても綺麗で、RC造り、6階建て総戸数21戸のマンションです。

ミオカステーロ宿河原詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ宿河原(ミオカステーロシュクガワラ)
住所神奈川県川崎市多摩区宿河原4丁目1892-1
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)6階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積64.96㎡〜94.9㎡
新築時価格4268万円〜6998万円 61.8万円/m²〜77.1万円/m²
平均:4933万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:5358万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:8168万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価265万円/坪〜291万円/坪
想定賃料15.2万円〜24.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※112000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:43%
バイク置き場2
駐車設置率:10%
駐輪場40
駐輪場設置率:190%

管理・維持

管理会社三信住建(株)
管理費※1月180円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1260円/m²
修繕積立一時金※16500円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ宿河原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宿河原駅
平均
3LDK71.8m²5,840万円4,684万円
4LDK94.9m²8,168万円5,428万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ宿河原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロ宿河原利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ宿河原の駅、市区町村、学区を知る