※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億1,064万円 | 価格を確認する | 6,628万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 102 | 9,122万円 | 価格を確認する | 5,568万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 201 | 1億1,438万円 | 価格を確認する | 6,768万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 202 | 1億3,308万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 203 | 9,454万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 301 | 1億1,457万円 | 価格を確認する | 6,808万円 | 28万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 302 | 1億3,299万円 | 価格を確認する | 7,838万円 | 32万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 303 | 9,445万円 | 価格を確認する | 5,748万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 401 | 1億1,544万円 | 価格を確認する | 7,148万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 402 | 1億3,322万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 403 | 9,520万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 501 | 1億1,683万円 | 価格を確認する | 7,488万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 502 | 1億3,455万円 | 価格を確認する | 8,228万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 503 | 9,524万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 24万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 601 | 1億1,682万円 | 価格を確認する | 7,628万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 602 | 1億3,454万円 | 価格を確認する | 8,268万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 603 | 9,624万円 | 価格を確認する | 6,288万円 | 24万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 701 | 1億1,638万円 | 価格を確認する | 7,668万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 702 | 1億3,365万円 | 価格を確認する | 8,308万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 703 | 9,581万円 | 価格を確認する | 6,328万円 | 24万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 801 | 1億1,657万円 | 価格を確認する | 7,708万円 | 29万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 802 | 1億3,359万円 | 価格を確認する | 8,348万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 803 | 9,565万円 | 価格を確認する | 6,368万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 901 | 1億1,561万円 | 価格を確認する | 7,748万円 | 29万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 902 | 1億3,264万円 | 価格を確認する | 8,388万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 903 | 9,487万円 | 価格を確認する | 6,408万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 1001 | 1億1,332万円 | 価格を確認する | 7,788万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 1002 | 1億2,998万円 | 価格を確認する | 8,428万円 | 32.6万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 1003 | 9,348万円 | 価格を確認する | 6,448万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 1101 | 1億913万円 | 価格を確認する | 7,828万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 1102 | 1億2,512万円 | 価格を確認する | 8,468万円 | 32.6万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 1103 | 9,000万円 | 価格を確認する | 6,488万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 1201 | 1億810万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 1202 | 1億2,495万円 | 価格を確認する | 8,798万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 1203 | 8,889万円 | 価格を確認する | 6,608万円 | 24万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 1301 | 1億816万円 | 価格を確認する | 8,048万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 1302 | 1億2,500万円 | 価格を確認する | 8,848万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 1303 | 8,933万円 | 価格を確認する | 6,648万円 | 24万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 1401 | 1億853万円 | 価格を確認する | 8,088万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 1402 | 1億2,544万円 | 価格を確認する | 8,888万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 1403 | 8,974万円 | 価格を確認する | 6,688万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
| 1501 | 1億1,056万円 | 価格を確認する | 8,288万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 60.32m² 南 |
| 1502 | 1億2,725万円 | 価格を確認する | 9,048万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南 |
| 1503 | 9,069万円 | 価格を確認する | 6,878万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 50.45m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/08 | 成約8,000万円 | 158万円/m² | 15階 | 50.45m² | 2LDK | 築3年 |
| 2023/03 | 成約9,970万円 | 142万円/m² | 13階 | 70.11m² | 1SLDK | 築2年 |
| 2022/05 | 成約9,190万円 | 152万円/m² | 15階 | 60.32m² | 2LDK | 築1年 |
| 2020/07 | 新築6,408万円 | 127万円/m² | 9階 | 50.45m² | 2LDK | -- |
| 2020/07 | 新築8,378万円 | 119万円/m² | 9階 | 70.11m² | 3LDK | -- |
| 2020/07 | 新築7,758万円 | 128万円/m² | 9階 | 60.32m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億6,000万円 | 252万円/m² | 16階 | 63.25m² | 2LDK | ディアナコート文京本郷台 | 築8年 |
| 2025/12 | 成約7,470万円 | 220万円/m² | 3階 | 33.91m² | 1LDK | ディアナコート文京本郷台 | 築8年 |
| 2025/11 | 成約1億4,980万円 | 272万円/m² | 11階 | 55.04m² | 2LDK | シティハウス湯島ステーションコート | -- |
| オススメ | オープンレジデンシア文京本郷台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約8,780万円 | 196万円/m² | 4階 | 44.75m² | 1LDK | バウス本郷三丁目 | 築7年 |
| 2025/10 | 成約8,300万円 | 227万円/m² | 5階 | 36.47m² | 1LDK | ディアナコート文京本郷台 | 築8年 |
| 2025/10 | 成約6,980万円 | 191万円/m² | 4階 | 36.41m² | 1LDK | クレヴィア御茶ノ水 | 築7年 |
| 2025/10 | 成約8,980万円 | 208万円/m² | 2階 | 43.11m² | 1LDK | ディアナコート文京本郷台 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約1億4,980万円 | 274万円/m² | 5階 | 54.58m² | 2LDK | グラン レ・ジェイド御茶ノ水 | 築7年 |
| 2025/08 | 成約1億9,700万円 | 275万円/m² | 3階 | 71.41m² | 3LDK | プラウド御茶ノ水 | 築1年 |
| 2025/08 | 成約9,490万円 | 220万円/m² | 14階 | 43.08m² | 1LDK | パークホームズ本郷三丁目 | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
167%築5年新築時価格
6,628万円+4,436万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,064万円626万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理が行き届いていて安心感がある
住民の雰囲気
文京区の中でも人気がある
地域コミュニティ
湯島
湯島駅周辺は昔からの住民が多く、地域のつながりを感じることができます。子どもたちが公園で遊んでいると、近所の大人が声をかけてくれることもあり、安心して暮らせます。
治安
本郷三丁目
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜間は人通りが減るため、女性の一人歩きは少し不安に感じることもあります。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ千代田線湯島駅から徒歩7分の距離にあり、駅から大変近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築5年でとても綺麗で、RC造り、15階建て総戸数44戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア文京本郷台(オープンレジデンシアぶんきょうほんごうだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区湯島4丁目5-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築5年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 50.45㎡〜70.11㎡ |
| 新築時価格 | 5748万円〜9048万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 583万円/坪〜641万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.1万円〜33.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 湯島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 50.45m² | 9,445万円 | 1億2,439万円 |
| 3LDK | 60.32m² | 1億1,683万円 | 1億6,740万円 |