※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 8,492万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 26.5万円/月 | 4LDK | 91.80m² - |
| 302 | 7,558万円 | 価格を確認する | 4,885万円 | 24万円/月 | 3LDK | 84.43m² - |
| 303 | 6,850万円 | 価格を確認する | 4,395万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 76.93m² - |
| 304 | 6,772万円 | 価格を確認する | 3,985万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 77.46m² - |
| 305 | 8,439万円 | 価格を確認する | 6,485万円 | 26.3万円/月 | 4LDK | 93.31m² - |
| 306 | 6,628万円 | 価格を確認する | 4,568万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 74.26m² - |
| 307 | 6,731万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 75.68m² - |
| 308 | 7,028万円 | 価格を確認する | 4,785万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 78.95m² - |
| 309 | 7,018万円 | 価格を確認する | 4,758万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 78.89m² - |
| 310 | 7,154万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 78.45m² - |
| 311 | 7,480万円 | 価格を確認する | 5,668万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 81.87m² - |
| 312 | 7,522万円 | 価格を確認する | 5,708万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 82.35m² - |
| 313 | 6,541万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 72.60m² - |
| 314 | 6,550万円 | 価格を確認する | 5,020万円 | 21万円/月 | 3LDK | 72.05m² - |
| 315 | 6,740万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 74.40m² - |
| 316 | 6,657万円 | 価格を確認する | 4,668万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 73.98m² - |
| 317 | 7,608万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 82.50m² - |
| 318 | 6,231万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 20万円/月 | 3LDK | 68.32m² - |
| 319 | 7,147万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 78.47m² - |
| 320 | 7,180万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 78.29m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 成約7,290万円 | 88万円/m² | 4階 | 82.50m² | 3LDK | 築17年 |
| 2025/08 | 成約8,200万円 | 90万円/m² | 6階 | 90.13m² | 3LDK | 築17年 |
| 2025/06 | 成約7,170万円 | 84万円/m² | 3階 | 84.43m² | 3LDK | 築16年 |
| 2022/06 | 成約7,240万円 | 78万円/m² | 3階 | 91.80m² | 4LDK | 築13年 |
| 2022/05 | 成約5,780万円 | 70万円/m² | 6階 | 82.35m² | 3LDK | 築13年 |
| 2020/12 | 成約6,970万円 | 74万円/m² | 7階 | 94.12m² | 3LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,431万円 | 122万円/m² | 16階 | 76.69m² | 3LDK | ザ・ステージオパークフロントタワー | 築19年 |
| 2026/01 | 成約9,000万円 | 105万円/m² | 8階 | 85.36m² | 3LDK | ザステージオガーデンフロントタワー | 築19年 |
| 2026/01 | 成約6,200万円 | 84万円/m² | 4階 | 73.02m² | 3LDK | ザステージオガーデンフロントタワー | 築19年 |
| オススメ | レコシティ・プライムの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,900万円 | 94万円/m² | 15階 | 73.02m² | 3LDK | ザステージオガーデンフロントタワー | 築19年 |
| 2025/10 | 成約8,280万円 | 104万円/m² | 19階 | 79.14m² | 3LDK | ザ・ステージオパークフロントタワー | 築18年 |
| 2025/10 | 成約7,770万円 | 89万円/m² | 8階 | 86.92m² | 3SLDK | レコシティ・グランデ | 築17年 |
| 2025/10 | 成約9,188万円 | 118万円/m² | 13階 | 77.24m² | 3LDK | ザ・ステージオパークフロントタワー | 築18年 |
| 2025/08 | 成約7,000万円 | 89万円/m² | 4階 | 78.24m² | 3LDK | レコシティ・グランデ | 築17年 |
| 2025/07 | 成約6,500万円 | 80万円/m² | 1階 | 80.72m² | 2LDK | レコシティ・グランデ | 築17年 |
| 2025/05 | 成約7,300万円 | 85万円/m² | 5階 | 85.40m² | 3LDK | レコシティ・グランデ | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 27万円/月 | 7階 | 90.97m² | 3LDK | 築17年 |
| 2022/10 | 18.5万円/月 | 6階 | - | 2LDK | 築14年 |
| 2021/10 | 24.5万円/月 | 7階 | 90.97m² | 3LDK | 築13年 |
| 2021/09 | 20.8万円/月 | 9階 | 93.31m² | 3LDK | 築13年 |
| 2021/03 | 18.5万円/月 | 6階 | 73.98m² | 2LDK | 築12年 |
| 2020/05 | 24.5万円/月 | 7階 | 90.97m² | 3LDK | 築11年 |
| 2017/04 | 20.8万円/月 | 9階 | 93.31m² | 3LDK | 築8年 |
| 2016/07 | 5.3万円/月 | 2階 | 20.6m² | -- | 築7年 |
| 2015/12 | 21.5万円/月 | 9階 | 93.31m² | 3LDK | 築7年 |
| 2015/08 | 21万円/月 | 9階 | 93.31m² | 3LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
130%築17年新築時価格
6,550万円+1,942万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,492万円473万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
隣人関係が良く住民同士が親切
管理・お手入れ
建物の管理が行き届いていて清潔感がある
住みやすさ
西新井
駅近くのカフェやバーでは、子ども連れのママや外国人旅行者が集まり、国際交流のイベントも開かれていて、地域の多様性を感じます。
住みやすさ
大師前
駅周辺は観光客が多い時期もあり、混雑することがありますが、普段はのんびりとした雰囲気です。
医療・福祉
小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。
教育環境
中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武伊勢崎線西新井駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけにも便利です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数150戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 アリオ西新井が近い好立地です。「イトーヨーカドー」、映画館「TOHOシネマズ西新井」を中心として、ファッション、雑貨、グルメ&フード、サービス&カルチャーまで合計111店舗が揃っています。日々の買い物に困ることはないでしょう。
| 建物名 | レコシティ・プライム(れこしてぃ・ぷらいむ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都足立区西新井栄町1丁目17-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(150部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.32㎡〜111.41㎡ |
| 新築時価格 | 3975万円〜10250万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 287万円/坪〜324万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.8万円〜33万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 124台 駐車費※1:14000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | オリックス・ファシリティーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西新井駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 77.46m² | 7,003万円 | 4,990万円 |
| 4LDK | 93.31m² | 8,849万円 | 6,377万円 |