レコシティ・グランデ

足立区・西新井駅 徒歩3分・築17年

4.28上位10%
液状化注意
5,369万円〜9,524万円
坪単価 273万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 18.1万円〜30.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レコシティ・グランデ

足立区・西新井駅 徒歩3分・築17年

5,369万円〜9,524万円
坪単価 273万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 18.1万円〜30.6万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レコシティ・グランデ部屋別の参考相場価格

40部屋 / 300部屋
主要採光面
3015,369万円価格を確認する3,940万円18.1万円/月2LDK61.94
-
3026,997万円価格を確認する4,890万円23万円/月3LDK81.68
-
3037,298万円価格を確認する4,990万円24.1万円/月3LDK85.32
-
3047,306万円価格を確認する5,030万円24.1万円/月3LDK85.40
-
3057,027万円価格を確認する4,930万円22.9万円/月3LDK80.72
-
3067,346万円価格を確認する5,040万円24.3万円/月3LDK85.88
-
3077,306万円価格を確認する5,030万円24.1万円/月3LDK85.40
-
3087,306万円価格を確認する5,030万円24.1万円/月3LDK85.40
-
3097,306万円価格を確認する5,030万円24.1万円/月3LDK85.40
-
3107,027万円価格を確認する4,930万円22.9万円/月3LDK80.72
-
3117,542万円価格を確認する5,570万円24.2万円/月3LDK85.50
-
3127,958万円価格を確認する6,380万円25.6万円/月4LDK90.58
-
3137,634万円価格を確認する5,520万円24.6万円/月3LDK86.92
-
3147,567万円価格を確認する5,470万円24.4万円/月3LDK86.16
-
3157,634万円価格を確認する5,490万円24.6万円/月3LDK86.92
-
3167,628万円価格を確認する5,500万円24.7万円/月3LDK87.35
-
3177,397万円価格を確認する5,340万円23.9万円/月3LDK84.26
-
3187,356万円価格を確認する5,350万円24万円/月3LDK84.58
-
3197,397万円価格を確認する5,340万円23.9万円/月3LDK84.26
-
3207,598万円価格を確認する5,460万円24.6万円/月3LDK87.08
-
3217,202万円価格を確認する5,210万円23万円/月3LDK81.98
-
3226,999万円価格を確認する5,130万円22.6万円/月3LDK79.55
-
3238,648万円価格を確認する6,730万円27.8万円/月4LDK97.85
-
3245,682万円価格を確認する4,070万円19.1万円/月2LDK65.91
-
3257,200万円価格を確認する4,840万円23.6万円/月3LDK83.12
-
3267,200万円価格を確認する4,830万円23.6万円/月3LDK83.12
-
3277,825万円価格を確認する5,460万円25.5万円/月4LDK90.13
-
3287,200万円価格を確認する4,870万円23.6万円/月3LDK83.12
-
3297,200万円価格を確認する4,880万円23.6万円/月3LDK83.12
-
3307,659万円価格を確認する5,410万円25.3万円/月4LDK89.40
-
3316,547万円価格を確認する4,720万円21.9万円/月3LDK76.04
-
3327,528万円価格を確認する5,480万円24.4万円/月4LDK85.60
-
3336,709万円価格を確認する4,900万円22.5万円/月3LDK77.84
-
3346,778万円価格を確認する4,960万円22.6万円/月3LDK78.24
-
3356,778万円価格を確認する4,990万円22.6万円/月3LDK78.24
-
3366,778万円価格を確認する4,990万円22.6万円/月3LDK78.24
-
3376,935万円価格を確認する5,060万円22.9万円/月3LDK80.57
-
3386,924万円価格を確認する5,050万円22.8万円/月3LDK80.13
-
3396,920万円価格を確認する5,050万円22.8万円/月3LDK80.29
-
3406,944万円価格を確認する5,020万円22.9万円/月3LDK80.72
-
301
参考相場価格
5,369万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 61.94
  • -
302
参考相場価格
6,997万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 81.68
  • -
303
参考相場価格
7,298万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 85.32
  • -
304
参考相場価格
7,306万円
新築時価格
5,030万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 85.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
7,027万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.72
  • -
306
参考相場価格
7,346万円
新築時価格
5,040万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.88
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
7,306万円
新築時価格
5,030万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 85.40
  • -
308
参考相場価格
7,306万円
新築時価格
5,030万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 85.40
  • -
309
参考相場価格
7,306万円
新築時価格
5,030万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 85.40
  • -
310
参考相場価格
7,027万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.72
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レコシティ・グランデ利回り・空室率を診断します。

レコシティ・グランデ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レコシティ・グランデ売買履歴

レコシティ・グランデの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レコシティ・グランデ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,431万122万円/m²16階76.69m²3LDKザ・ステージオパークフロントタワー築19年
2026/01成約9,000万105万円/m²8階85.36m²3LDKザステージオガーデンフロントタワー築19年
2026/01成約6,200万84万円/m²4階73.02m²3LDKザステージオガーデンフロントタワー築19年
オススメ
レコシティ・グランデ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,900万94万円/m²15階73.02m²3LDKザステージオガーデンフロントタワー築19年
2025/11成約7,380万87万円/m²6階84.43m²3LDKレコシティ・プライム築17年
2025/10成約8,280万104万円/m²19階79.14m²3LDKザ・ステージオパークフロントタワー築18年
2025/10成約7,170万84万円/m²3階84.43m²3LDKレコシティ・プライム築17年
2025/10成約9,188万118万円/m²13階77.24m²3LDKザ・ステージオパークフロントタワー築18年
2025/10成約7,290万88万円/m²4階82.50m²3LDKレコシティ・プライム築17年
2025/08成約8,200万90万円/m²6階90.13m²3LDKレコシティ・プライム築17年
レコシティ・グランデの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レコシティ・グランデ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レコシティ・グランデ賃貸履歴

  • 2025/06
    24.8万円/月
    • 76.82m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    29.8万円/月
    • 76.82m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2024/11
    18.5万円/月
    • 79.55m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2024/11
    19.8万円/月
    • 80.29m²
    • 3SLDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2024/02
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2023/05
    23万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2022/04
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2022/01
    18.3万円/月
    • 80.29m²
    • 3SLDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2021/04
    17.8万円/月
    • 77.13m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築12年
  • 2020/03
    19万円/月
    • 84.26m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築11年
レコシティ・グランデの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レコシティ・グランデ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レコシティ・グランデ資産性スコア

4.28
上位10%
レコシティ・グランデの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

136%築17年

新築時価格

3,940万円+1,429万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レコシティ・グランデ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,369万円358万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レコシティ・グランデ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レコシティ・グランデマンションの口コミ・評判(302件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    改札内のショッピングエリアにベンチが増え、待ち合わせがしやすくなった

  • コストパフォーマンス

    5

    交通や買い物の利便性を考えると価格は妥当

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    西新井

    駅周辺にはコンビニやショッピングモールが揃っていて、日常の買い物には困りません。飲食店も多く、ラーメン屋さんはいつも行列ができているので、外食派にも便利な場所だと思います。

  • 自然環境

    4

    大師前

    駅周辺は住宅街が広がっていて、近くにスーパーやドラッグストアもあり、生活に必要なものがすぐ手に入るので便利です。

足立区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レコシティ・グランデマンション概要

東武伊勢崎線西新井駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅チカで大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内で都心へのアクセスも良好です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数300戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 アリオ西新井が近い好立地です。「イトーヨーカドー」、映画館「TOHOシネマズ西新井」を中心として、ファッション、雑貨、グルメ&フード、サービス&カルチャーまで合計111店舗が揃っています。日々の買い物に困ることはないでしょう。

レコシティ・グランデ詳細情報

基本情報

建物名レコシティ・グランデ(れこしてぃ・ぐらんで)
住所東京都足立区西新井栄町1丁目18-33
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)10階建(300部屋)
建築構造RC造
専有面積61.94㎡〜100.05㎡
新築時価格3940万円〜8500万円
参考相場価格
  • 2LDK:5369万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:6463万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:7451万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価273万円/坪〜317万円/坪
想定賃料18.1万円〜30.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場243
駐車費※113500/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社オリックス・ファシリティーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レコシティ・グランデ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新井駅
平均
2LDK65.91m²5,710万円3,249万円
3LDK83.12m²7,306万円4,990万円
4LDK90.58m²8,114万円6,377万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレコシティ・グランデ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レコシティ・グランデ利回り・空室率を診断します。

レコシティ・グランデの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。