ルーブル溝の口伍番館

川崎市高津区・溝の口駅 徒歩7分・築6年

4.39上位5%
2,623万円〜2,793万円
坪単価 342万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 9.2万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルーブル溝の口伍番館

川崎市高津区・溝の口駅 徒歩7分・築6年

2,623万円〜2,793万円
坪単価 342万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 9.2万円〜10万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

ルーブル溝の口伍番館部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1012,624万円価格を確認する2,800万円9.2万円/月1K25.37
-
1022,623万円価格を確認する2,800万円9.2万円/月1K25.37
-
1032,623万円価格を確認する2,800万円9.2万円/月1K25.37
-
1042,624万円価格を確認する2,800万円9.2万円/月1K25.37
-
1052,632万円価格を確認する2,800万円9.2万円/月1K25.46
-
2012,753万円価格を確認する2,900万円9.6万円/月1K25.37
-
2022,752万円価格を確認する2,900万円9.6万円/月1K25.37
-
2032,752万円価格を確認する2,900万円9.6万円/月1K25.37
-
2042,752万円価格を確認する2,900万円9.6万円/月1K25.37
-
2052,752万円価格を確認する2,900万円9.6万円/月1K25.37
-
2062,753万円価格を確認する2,900万円9.6万円/月1K25.37
-
2072,766万円価格を確認する2,900万円9.5万円/月1K25.50
-
2082,762万円価格を確認する2,900万円9.6万円/月1K25.46
-
3012,776万円価格を確認する2,900万円10万円/月1K25.37
-
3022,774万円価格を確認する2,900万円10万円/月1K25.37
-
3032,774万円価格を確認する2,900万円10万円/月1K25.37
-
3042,774万円価格を確認する2,900万円10万円/月1K25.37
-
3052,774万円価格を確認する2,900万円10万円/月1K25.37
-
3062,776万円価格を確認する2,900万円10万円/月1K25.37
-
3072,789万円価格を確認する2,900万円9.9万円/月1K25.50
-
3082,784万円価格を確認する2,900万円10万円/月1K25.46
-
4012,784万円価格を確認する2,940万円10万円/月1K25.37
-
4022,783万円価格を確認する2,940万円10万円/月1K25.37
-
4032,783万円価格を確認する2,940万円10万円/月1K25.37
-
4042,783万円価格を確認する2,940万円10万円/月1K25.37
-
4052,783万円価格を確認する2,940万円10万円/月1K25.37
-
4062,784万円価格を確認する2,940万円10万円/月1K25.37
-
4072,793万円価格を確認する2,940万円10万円/月1K25.46
-
5012,786万円価格を確認する2,940万円9.9万円/月1K25.37
-
5022,785万円価格を確認する2,940万円9.9万円/月1K25.37
-
5032,785万円価格を確認する2,940万円9.9万円/月1K25.37
-
5042,785万円価格を確認する2,940万円9.9万円/月1K25.37
-
5052,785万円価格を確認する2,940万円9.9万円/月1K25.37
-
101
参考相場価格
2,624万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • -
102
参考相場価格
2,623万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • -
103
参考相場価格
2,623万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • -
104
参考相場価格
2,624万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,632万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.46
  • -
201
参考相場価格
2,753万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
2,752万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • -
203
参考相場価格
2,752万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • -
204
参考相場価格
2,752万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • -
205
参考相場価格
2,752万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルーブル溝の口伍番館利回り・空室率を診断します。

ルーブル溝の口伍番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルーブル溝の口伍番館売買履歴

ルーブル溝の口伍番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル溝の口伍番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,690万122万円/m²6階70.77m²3LDKプレミスト溝の口築7年
2025/12成約7,670万114万円/m²2階67.14m²3LDKブランズ溝の口レジデンス築10年
2025/12成約8,480万108万円/m²1階77.86m²4LDKプレミスト溝の口築6年
オススメ
ルーブル溝の口伍番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,800万96万円/m²3階70.77m²3LDKプレミスト溝の口築6年
2025/06成約6,180万92万円/m²6階66.85m²3LDKクリオ溝の口ガーデンコート築7年
2025/05成約3,940万61万円/m²4階63.55m²3LDKクリオ溝の口ガーデンコート築7年
2024/11成約8,200万122万円/m²5階67.14m²3LDKブランズ溝の口レジデンス築9年
2024/09成約7,690万111万円/m²1階68.70m²3LDKプレミスト溝の口築5年
2024/09成約5,800万86万円/m²5階66.85m²3LDKクリオ溝の口ガーデンコート築6年
2024/08成約5,290万83万円/m²1階63.55m²3LDKクリオ溝の口ガーデンコート築6年
ルーブル溝の口伍番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル溝の口伍番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルーブル溝の口伍番館賃貸履歴

  • 2026/01
    11.1万円/月
    • 25.37m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2026/01
    10.65万円/月
    • 25.37m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2025/10
    10.45万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2025/10
    9.95万円/月
    • 25.37m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2025/07
    9.65万円/月
    • 25.37m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築6年
  • 2025/04
    10万円/月
    • 25.37m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2025/04
    9.65万円/月
    • 25.37m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2025/02
    9.65万円/月
    • 25.37m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2024/06
    9.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築5年
  • 2024/03
    8.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築4年
ルーブル溝の口伍番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル溝の口伍番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルーブル溝の口伍番館資産性スコア

4.39
上位5%
ルーブル溝の口伍番館の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

94%築6年

新築時価格

2,800万円-176万円
神奈川県川崎市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルーブル溝の口伍番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,624万円115万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築0~10年未満の平均値
ルーブル溝の口伍番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルーブル溝の口伍番館マンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    溝の口

    田園都市線の通勤ラッシュが激しく、朝はとても混雑していてストレスを感じます。

  • 自然環境

    5

    武蔵溝ノ口

    駅周辺には久地梅林公園や東高根森林公園など、自然を感じられる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

川崎市高津区の口コミ

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルーブル溝の口伍番館マンション概要

東急田園都市線溝の口駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築6年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数33戸のマンションです。

ルーブル溝の口伍番館詳細情報

基本情報

建物名ルーブル溝の口伍番館(ルーブルみぞのくちごばんかん)
住所神奈川県川崎市高津区溝口3丁目19-8
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)5階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積25.37㎡〜25.5㎡
新築時価格2800万円〜2940万円
参考相場価格
  • 1K:2623万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価342万円/坪〜363万円/坪
想定賃料9.2万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱TFDコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルーブル溝の口伍番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
溝の口駅
平均
1K25.37m²2,774万円1,538万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルーブル溝の口伍番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルーブル溝の口伍番館利回り・空室率を診断します。

ルーブル溝の口伍番館の駅、市区町村、学区を知る