プレール・ドゥーク梅島 外観

プレール・ドゥーク梅島

足立区・梅島駅 徒歩6分・築7年

4.33上位7%
液状化注意
2,433万円〜4,133万円
坪単価 310万円/坪〜335万円/坪
想定賃料 7.8万円〜13.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレール・ドゥーク梅島 外観

プレール・ドゥーク梅島

足立区・梅島駅 徒歩6分・築7年

2,433万円〜4,133万円
坪単価 310万円/坪〜335万円/坪
想定賃料 7.8万円〜13.3万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレール・ドゥーク梅島部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
2012,433万円価格を確認する2,330万円8万円/月1K25.80
-
2022,433万円価格を確認する2,330万円8万円/月1K25.80
-
2032,433万円価格を確認する2,330万円8万円/月1K25.80
-
2042,974万円価格を確認する2,580万円9.3万円/月1K30.58
-
3012,452万円価格を確認する2,340万円8万円/月1K25.80
-
3022,452万円価格を確認する2,340万円8万円/月1K25.80
-
3032,452万円価格を確認する2,340万円8万円/月1K25.80
-
3042,459万円価格を確認する2,340万円7.9万円/月1K25.68
-
3052,592万円価格を確認する2,360万円8.3万円/月1K26.94
-
4012,460万円価格を確認する2,360万円7.9万円/月1K25.80
-
4022,460万円価格を確認する2,360万円7.9万円/月1K25.80
-
4032,460万円価格を確認する2,360万円7.9万円/月1K25.80
-
4042,468万円価格を確認する2,360万円7.9万円/月1K25.68
-
4052,602万円価格を確認する2,370万円8.2万円/月1K26.94
-
5012,469万円価格を確認する2,370万円7.9万円/月1K25.80
-
5022,469万円価格を確認する2,370万円7.9万円/月1K25.80
-
5032,469万円価格を確認する2,370万円7.9万円/月1K25.80
-
5042,478万円価格を確認する2,370万円7.9万円/月1K25.68
-
5052,611万円価格を確認する2,390万円8.2万円/月1K26.94
-
6012,480万円価格を確認する2,390万円7.9万円/月1K25.80
-
6022,480万円価格を確認する2,390万円7.9万円/月1K25.80
-
6032,480万円価格を確認する2,390万円7.9万円/月1K25.80
-
6042,481万円価格を確認する2,390万円7.9万円/月1K25.68
-
6052,613万円価格を確認する2,400万円8.2万円/月1K26.94
-
7012,500万円価格を確認する2,400万円7.9万円/月1K25.80
-
7022,500万円価格を確認する2,400万円7.9万円/月1K25.80
-
7032,500万円価格を確認する2,400万円7.9万円/月1K25.80
-
7042,501万円価格を確認する2,400万円7.9万円/月1K25.68
-
7052,638万円価格を確認する2,420万円8.2万円/月1K26.94
-
8012,510万円価格を確認する2,420万円7.9万円/月1K25.80
-
8022,510万円価格を確認する2,420万円7.9万円/月1K25.80
-
8032,510万円価格を確認する2,420万円7.9万円/月1K25.80
-
8044,055万円価格を確認する2,970万円13.3万円/月1LDK43.23
-
9012,514万円価格を確認する2,430万円7.9万円/月1K25.80
-
9022,514万円価格を確認する2,430万円7.9万円/月1K25.80
-
9032,514万円価格を確認する2,430万円7.9万円/月1K25.80
-
9044,063万円価格を確認する2,980万円13.2万円/月1LDK43.23
-
10012,532万円価格を確認する2,450万円7.9万円/月1K25.80
-
10022,532万円価格を確認する2,450万円7.9万円/月1K25.80
-
10032,532万円価格を確認する2,450万円7.9万円/月1K25.80
-
10044,076万円価格を確認する3,000万円13.3万円/月1LDK43.23
-
11012,617万円価格を確認する2,460万円7.8万円/月1K25.80
-
11024,133万円価格を確認する3,010万円13.2万円/月1LDK43.23
-
201
参考相場価格
2,433万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.80
  • -
202
参考相場価格
2,433万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.80
  • -
203
参考相場価格
2,433万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.80
  • -
204
参考相場価格
2,974万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 30.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,452万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.80
  • -
302
参考相場価格
2,452万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,452万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.80
  • -
304
参考相場価格
2,459万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 25.68
  • -
305
参考相場価格
2,592万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 26.94
  • -
401
参考相場価格
2,460万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 25.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク梅島利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク梅島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク梅島売買履歴

プレール・ドゥーク梅島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク梅島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/09成約4,180万64万円/m²4階64.33m²3LDKパレステージ梅島シャインコート築9年
プレール・ドゥーク梅島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク梅島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク梅島賃貸履歴

  • 2026/01
    8.2万円/月
    • 25.8m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築7年
  • 2026/01
    10.4万円/月
    • 30.58m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2026/01
    8.4万円/月
    • 25.8m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築7年
  • 2025/12
    8.2万円/月
    • 25.8m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築7年
  • 2025/11
    8.1万円/月
    • 25.8m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築7年
  • 2025/07
    8.1万円/月
    • 25.8m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2025/07
    7.4万円/月
    • 25.68m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2025/06
    8万円/月
    • 26.94m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築6年
  • 2025/06
    7.6万円/月
    • 25.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2025/03
    10.4万円/月
    • 30.58m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
プレール・ドゥーク梅島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク梅島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレール・ドゥーク梅島資産性スコア

4.33
上位7%
プレール・ドゥーク梅島の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

104%築7年

新築時価格

2,330万円+103万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク梅島価格推移と将来予測

参考相場価格

2,433万円158万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築0~10年未満の平均値
プレール・ドゥーク梅島201の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク梅島マンションの口コミ・評判(274件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    梅島

    駅周辺には医療機関や公園も点在していて、子育て世帯が暮らしやすい環境が整っています。急な病気のときも安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    西新井

    西新井駅周辺は下町らしい人情味があり、昔ながらの商店街では地元の人との交流も自然と生まれる雰囲気です。ファミリー層や高齢者が多く、近所付き合いも活発で、地域のイベントや自治会活動も盛んに行わ...

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール・ドゥーク梅島マンション概要

東武伊勢崎線梅島駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅チカで重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間17分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築7年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数43戸のマンションです。

プレール・ドゥーク梅島詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク梅島
住所東京都足立区梅田6丁目5
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)11階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積25.68㎡〜43.23㎡
新築時価格2330万円〜3010万円
参考相場価格
  • 1K:2433万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:4055万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価310万円/坪〜335万円/坪
想定賃料7.8万円〜13.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱キノシタコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク梅島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梅島駅
平均
1K25.8m²2,500万円1,408万円
1LDK43.23m²4,069万円2,468万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク梅島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク梅島利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
梅島ハイツ
3,480万
  • 3LDK
  • 81.56
  • 2階/8階建

プレール・ドゥーク梅島の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

梅島駅のマンション

梅島駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。このエリアは中層マンションが多く存在する閑静な住宅街となっており、駅周辺には東武ストア・ブックオフ・ショップ99・ファミレスなど便利な店が多く立ち並んでいます。また、ベルモント公園やフィットネスクラブなどもあり、健やかな暮らしを送るにはおすすめの街です。

その他の最寄り駅:

足立区の学区別マンション

小学校:

中学校: