パレステージ梅島シャインコート 外観

パレステージ梅島シャインコート

足立区・梅島駅 徒歩9分・築10年

3.87
液状化注意
4,037万円〜6,072万円
坪単価 223万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 15万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パレステージ梅島シャインコート 外観

パレステージ梅島シャインコート

足立区・梅島駅 徒歩9分・築10年

4,037万円〜6,072万円
坪単価 223万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 15万円〜21.4万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パレステージ梅島シャインコート部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1015,671万円価格を確認する4,360万円20.5万円/月4LDK83.81
南西
1025,026万円価格を確認する4,050万円18.1万円/月3LDK72.79
南西
1035,026万円価格を確認する4,050万円18.1万円/月3LDK72.79
南西
1045,066万円価格を確認する4,130万円18.3万円/月3LDK73.70
南西
1055,264万円価格を確認する4,210万円18.7万円/月3LDK77.05
南西
2014,953万円価格を確認する4,240万円18万円/月3LDK70.54
南西
2024,037万円価格を確認する3,830万円15万円/月2LDK55.93
南西
2034,557万円価格を確認する4,050万円16.5万円/月3LDK64.33
南西
2044,557万円価格を確認する4,050万円16.5万円/月3LDK64.33
南西
2055,111万円価格を確認する4,230万円18.3万円/月3LDK72.79
南西
2065,111万円価格を確認する4,230万円18.3万円/月3LDK72.79
南西
2075,145万円価格を確認する4,310万円18.6万円/月3LDK73.70
南西
2085,336万円価格を確認する4,410万円19万円/月3LDK77.05
南西
3014,998万円価格を確認する4,330万円18万円/月3LDK70.54
南西
3024,063万円価格を確認する3,910万円15万円/月2LDK55.93
南西
3034,606万円価格を確認する4,130万円16.5万円/月3LDK64.33
南西
3044,606万円価格を確認する4,130万円16.5万円/月3LDK64.33
南西
3055,147万円価格を確認する4,320万円18.4万円/月3LDK72.79
南西
3065,147万円価格を確認する4,320万円18.4万円/月3LDK72.79
南西
3075,181万円価格を確認する4,370万円18.7万円/月3LDK73.70
南西
3085,394万円価格を確認する4,530万円19万円/月3LDK77.05
南西
4015,016万円価格を確認する4,420万円18.1万円/月3LDK70.54
南西
4024,098万円価格を確認する3,950万円15.1万円/月2LDK55.93
南西
4034,625万円価格を確認する4,180万円16.6万円/月3LDK64.33
南西
4044,625万円価格を確認する4,180万円16.6万円/月3LDK64.33
南西
4055,154万円価格を確認する4,380万円18.5万円/月3LDK72.79
南西
4065,154万円価格を確認する4,380万円18.5万円/月3LDK72.79
南西
4075,189万円価格を確認する4,430万円18.8万円/月3LDK73.70
南西
4085,413万円価格を確認する4,590万円19.2万円/月3LDK77.05
南西
5015,392万円価格を確認する4,890万円18.7万円/月3LDK74.22
南西
5025,818万円価格を確認する5,050万円20.6万円/月3LDK81.42
南西
5036,024万円価格を確認する5,230万円21.4万円/月3LDK84.27
南西
5046,072万円価格を確認する5,360万円21.3万円/月3LDK84.08
南西
6014,558万円価格を確認する4,370万円16.3万円/月2LDK61.40
南西
101
参考相場価格
5,671万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 4LDK
  • 83.81
  • 南西
102
参考相場価格
5,026万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.79
  • 南西
103
参考相場価格
5,026万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.79
  • 南西
104
参考相場価格
5,066万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.70
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,264万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.05
  • 南西
201
参考相場価格
4,953万円
新築時価格
4,240万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 70.54
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
4,037万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 55.93
  • 南西
203
参考相場価格
4,557万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.33
  • 南西
204
参考相場価格
4,557万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.33
  • 南西
205
参考相場価格
5,111万円
新築時価格
4,230万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.79
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パレステージ梅島シャインコート利回り・空室率を診断します。

パレステージ梅島シャインコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステージ梅島シャインコート売買履歴

パレステージ梅島シャインコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ梅島シャインコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,990万93万円/m²8階75.04m²3LDKライオンズオーチャードガーデン築14年
2025/11成約6,980万93万円/m²13階75.04m²3LDKライオンズオーチャードガーデン築14年
2024/11成約5,840万77万円/m²8階75.00m²3LDKライオンズオーチャードガーデン築13年
オススメ
パレステージ梅島シャインコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約5,390万76万円/m²5階70.14m²3LDKライオンズオーチャードガーデン築12年
2023/12成約3,740万59万円/m²9階62.54m²3LDKパレステージ梅島築12年
2023/11成約3,100万57万円/m²5階53.49m²1SLDKパテラ五反野築12年
2023/08成約4,580万65万円/m²4階70.01m²3LDKライオンズオーチャードガーデン築11年
2023/01成約3,750万58万円/m²2階63.72m²3LDKウィルローズ梅島築11年
2022/10成約4,470万65万円/m²2階68.47m²3LDKライオンズオーチャードガーデン築10年
2022/07成約3,520万54万円/m²6階64.11m²2SLDKウィルローズ梅島築11年
パレステージ梅島シャインコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ梅島シャインコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステージ梅島シャインコート賃貸履歴

  • 2025/08
    15万円/月
    • 55.93m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築10年
パレステージ梅島シャインコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ梅島シャインコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パレステージ梅島シャインコート資産性スコア

3.87
パレステージ梅島シャインコートの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

130%築10年

新築時価格

4,360万円+1,311万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、117%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステージ梅島シャインコート価格推移と将来予測

参考相場価格

5,671万円167万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パレステージ梅島シャインコート101の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステージ梅島シャインコートマンションの口コミ・評判(274件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    梅島

    駅周辺には医療機関や公園も点在していて、子育て世帯が暮らしやすい環境が整っています。急な病気のときも安心です。

  • 自然環境

    5

    五反野

    五反野駅周辺は公園や学校が多く、子供を育てるには便利な環境です。薬局やスーパーも多く、生活に困ることはありません。

足立区の口コミ

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレステージ梅島シャインコートマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線梅島駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間17分以内で都心へのお出かけも便利です。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数34戸のマンションです。

パレステージ梅島シャインコート詳細情報

基本情報

建物名パレステージ梅島シャインコート
住所東京都足立区梅田7丁目6-4
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)6階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積55.93㎡〜84.27㎡
新築時価格3830万円〜5360万円
参考相場価格
  • 2LDK:4037万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4557万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:5671万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価223万円/坪〜245万円/坪
想定賃料15万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※119000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管財㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステージ梅島シャインコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梅島駅
平均
2LDK55.93m²4,080万円3,439万円
3LDK72.79m²5,145万円5,112万円
4LDK83.81m²5,671万円6,716万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステージ梅島シャインコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレステージ梅島シャインコート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コープ野村梅島
4,080万
  • 3LDK
  • 72.18
  • 7階/12階建

パレステージ梅島シャインコートの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

梅島駅のマンション

梅島駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。このエリアは中層マンションが多く存在する閑静な住宅街となっており、駅周辺には東武ストア・ブックオフ・ショップ99・ファミレスなど便利な店が多く立ち並んでいます。また、ベルモント公園やフィットネスクラブなどもあり、健やかな暮らしを送るにはおすすめの街です。

その他の最寄り駅: