※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,727万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 24万円/月 | 4LDK | 80.20m² 南 |
| 302 | 5,978万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 72.50m² - |
| 303 | 5,966万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 72.50m² - |
| 304 | 5,261万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 64.15m² - |
| 305 | 5,824万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 70.84m² 南東 |
| 306 | 5,900万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 72.66m² - |
| 307 | 5,305万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 308 | 5,293万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 65.18m² - |
| 309 | 5,293万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 65.18m² - |
| 310 | 5,309万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 311 | 5,309万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 312 | 6,797万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 24.1万円/月 | 4LDK | 81.47m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/01 | 成約4,970万円 | 76万円/m² | 1階 | 65.15m² | 3LDK | 築6年 |
| 2024/05 | 成約5,300万円 | 73万円/m² | 1階 | 72.50m² | 3LDK | 築6年 |
| 2024/02 | 成約5,800万円 | 80万円/m² | 1階 | 72.50m² | 3LDK | 築5年 |
| 2024/01 | 成約6,700万円 | 79万円/m² | 6階 | 84.32m² | 4LDK | 築5年 |
| 2023/12 | 成約6,380万円 | 88万円/m² | 6階 | 72.21m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2022/10 | 成約4,480万円 | 68万円/m² | 1階 | 65.15m² | 3LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,470万円 | 105万円/m² | 8階 | 70.83m² | 3LDK | ザ・パークハウス立川テラス | 築7年 |
| 2026/02 | 成約4,640万円 | 82万円/m² | 2階 | 56.34m² | 2LDK | ライオンズ立川グランフォート | 築12年 |
| 2026/02 | 成約7,100万円 | 100万円/m² | 2階 | 70.83m² | 3LDK | ザ・パークハウス立川テラス | 築7年 |
| オススメ | パークホームズ立川錦町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約4,200万円 | 63万円/m² | 4階 | 66.34m² | 2LDK | ライオンズ立川錦町レジデンス | 築9年 |
| 2025/10 | 成約5,300万円 | 87万円/m² | 7階 | 60.48m² | 2SLDK | レーベン立川アンベリール | 築10年 |
| 2025/10 | 成約2,230万円 | 104万円/m² | 5階 | 21.25m² | 1K | メインステージ立川IV | 築5年 |
| 2025/06 | 成約4,590万円 | 64万円/m² | 3階 | 71.59m² | 3LDK | ライオンズ立川錦町レジデンス | 築9年 |
| 2025/04 | 成約6,500万円 | 91万円/m² | 3階 | 70.83m² | 3LDK | ザ・パークハウス立川テラス | 築6年 |
| 2025/04 | 成約1,710万円 | 80万円/m² | 8階 | 21.20m² | 1R | メインステージ立川 | 築11年 |
| 2025/04 | 成約1,730万円 | 75万円/m² | 5階 | 22.80m² | 1R | メインステージ立川 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築8年新築時価格
5,460万円+1,267万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,727万円285万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
10年後の大規模修繕時に一時金が必要になる可能性がある
共用部分
共用のソファラウンジは天井が高く開放的
教育環境
西国立
学校の施設は公立なので特別新しいわけではなく、体育館や教室の設備も普通です。夏は暑く冬は寒いこともあります。
買い物・生活利便性
立川南
駅の施設は快適度が高く、バリアフリーも整っている印象です。
教育環境
立川市内には複数の小中学校があり、通学距離も短めで子どもが通いやすいです。学習塾や習い事も多く、教育に熱心な家庭には良い環境だと思います。
地域コミュニティ
駅周辺は人通りが多く賑やかですが、少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いて暮らせる雰囲気です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR南武線西国立駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間42分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数66戸のマンションです。 このマンションは、常に高いクオリティの住まいを提供し続けるために開発された、「TQPM(Total Quality Project Management)」という独自の品質管理システムをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。
| 建物名 | パークホームズ立川錦町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都立川市錦町4丁目40−1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(66部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.15㎡〜85.26㎡ |
| 新築時価格 | 3480万円〜6980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 255万円/坪〜304万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.9万円〜26.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 17台 駐車費※1:16000/月 ~ 19000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西国立駅 平均 |
|---|---|---|---|