※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億149万円 | 価格を確認する | 6,240万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 56.62m² - |
| 202 | 7,027万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 18万円/月 | 1LDK | 40.18m² - |
| 203 | 7,008万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 18万円/月 | 1LDK | 40.08m² - |
| 204 | 1億156万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 56.66m² - |
| 205 | 1億117万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 56.82m² - |
| 206 | 9,809万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 54.74m² - |
| 207 | 9,777万円 | 価格を確認する | 6,210万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 54.32m² - |
| 208 | 7,105万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 40.57m² - |
| 209 | 7,075万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 40.40m² - |
| 210 | 9,976万円 | 価格を確認する | 6,240万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 55.40m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/07 | 成約7,170万円 | 172万円/m² | 10階 | 41.56m² | 1LDK | 築6年 |
| 2023/07 | 成約6,190万円 | 153万円/m² | 6階 | 40.40m² | 1LDK | 築5年 |
| 2023/06 | 成約8,480万円 | 156万円/m² | 6階 | 54.32m² | 2LDK | 築5年 |
| 2023/06 | 成約5,980万円 | 148万円/m² | 4階 | 40.40m² | 1LDK | 築5年 |
| 2023/05 | 成約9,200万円 | 161万円/m² | 11階 | 56.82m² | 2LDK | 築5年 |
| 2023/04 | 成約8,580万円 | 151万円/m² | 2階 | 56.82m² | 2LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億4,500万円 | 265万円/m² | 10階 | 54.60m² | 2LDK | セントラルレジデンス御茶ノ水ヒルトップ | 築11年 |
| 2026/03 | 成約1億6,000万円 | 252万円/m² | 16階 | 63.25m² | 2LDK | ディアナコート文京本郷台 | 築8年 |
| 2026/01 | 成約1億7,300万円 | 251万円/m² | 11階 | 68.91m² | 3LDK | Brillia本郷三丁目 | 築11年 |
| オススメ | グランリビオ ザ・レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約7,470万円 | 220万円/m² | 3階 | 33.91m² | 1LDK | ディアナコート文京本郷台 | 築8年 |
| 2025/11 | 成約8,780万円 | 196万円/m² | 4階 | 44.75m² | 1LDK | バウス本郷三丁目 | 築7年 |
| 2025/10 | 成約8,300万円 | 227万円/m² | 5階 | 36.47m² | 1LDK | ディアナコート文京本郷台 | 築8年 |
| 2025/10 | 成約6,980万円 | 191万円/m² | 4階 | 36.41m² | 1LDK | クレヴィア御茶ノ水 | 築7年 |
| 2025/10 | 成約8,980万円 | 208万円/m² | 2階 | 43.11m² | 1LDK | ディアナコート文京本郷台 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約1億4,980万円 | 274万円/m² | 5階 | 54.58m² | 2LDK | グラン レ・ジェイド御茶ノ水 | 築7年 |
| 2025/08 | 成約1億5,760万円 | 223万円/m² | 2階 | 70.52m² | 2LDK | Brillia本郷三丁目 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
163%築8年新築時価格
6,240万円+3,909万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億149万円805万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
ディンクスやファミリー層におすすめできる物件。
共用部分
エントランスアプローチが広く、来客用の談笑スペースもある。
交通の利便性
湯島
湯島駅は駅周辺に大きなお店が少ないので、買い物目的で利用する人は少ないかもしれません。
子育て環境
末広町
駅周辺はエレベーターや多機能トイレが整備されていて、ベビーカーでも移動しやすいです。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...グランリビオ ザ・レジデンスは東京メトロ千代田線湯島駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数121戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | グランリビオ ザ・レジデンス |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区湯島3丁目20-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(121部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.08㎡〜85.93㎡ |
| 新築時価格 | 4380万円〜15000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 574万円/坪〜727万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.9万円〜41万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 23台 駐車費※1:30000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱日鉄コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 湯島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40.4m² | 7,306万円 | 7,639万円 |
| 2LDK | 56.62m² | 1億283万円 | 1億2,439万円 |
| 3LDK | 77.43m² | 1億6,559万円 | 1億6,740万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅