プラウド芝公園

港区・芝公園駅 徒歩5分・築8年

4.68上位3%
1億6,249万円〜2億7,557万円
坪単価 776万円/坪〜866万円/坪
想定賃料 39.9万円〜69.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド芝公園

港区・芝公園駅 徒歩5分・築8年

1億6,249万円〜2億7,557万円
坪単価 776万円/坪〜866万円/坪
想定賃料 39.9万円〜69.1万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

プラウド芝公園部屋別の参考相場価格

4部屋 / 51部屋
主要採光面
2011億7,976万円価格を確認する1億130万円43.6万円/月2LDK76.48
2021億6,810万円価格を確認する9,990万円40.5万円/月2LDK71.11
2031億6,249万円価格を確認する9,350万円39.9万円/月2LDK69.30
2042億203万円価格を確認する1億1,890万円48.5万円/月3LDK85.03
201
参考相場価格
1億7,976万円
新築時価格
1億130万円
想定賃料
43.6万円/月
  • 2LDK
  • 76.48
202
参考相場価格
1億6,810万円
新築時価格
9,990万円
想定賃料
40.5万円/月
  • 2LDK
  • 71.11
203
参考相場価格
1億6,249万円
新築時価格
9,350万円
想定賃料
39.9万円/月
  • 2LDK
  • 69.30
204
参考相場価格
2億203万円
新築時価格
1億1,890万円
想定賃料
48.5万円/月
  • 3LDK
  • 85.03

プラウド芝公園利回り・空室率を診断します。

プラウド芝公園販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド芝公園売買履歴

販売中物件が1あります

プラウド芝公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド芝公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,180万201万円/m²6階25.73m²1Kザ・パークワンズ芝公園築7年
2026/03成約1億3,700万271万円/m²12階50.37m²2LDKザ・パークワンズ芝公園築7年
2025/11成約4,100万159万円/m²6階25.78m²1Kルフレプレミアム芝公園築10年
オススメ
プラウド芝公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,900万153万円/m²2階25.33m²1Rザ・パークワンズ芝公園築7年
2025/10成約2億500万344万円/m²23階59.52m²2LDKパークタワー芝公園築12年
2025/10成約4,020万172万円/m²2階23.31m²1Kルフレプレミアム芝公園築9年
2025/08成約2億5,700万332万円/m²8階77.35m²3LDKパークタワー芝公園築12年
2025/07成約3,350万128万円/m²4階26.17m²1Kフェニックス浜松町築12年
2025/02成約1億8,600万312万円/m²19階59.52m²2LDKパークタワー芝公園築12年
2024/12成約4,190万168万円/m²9階24.91m²1Kザ・パークワンズ芝公園築6年
プラウド芝公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド芝公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド芝公園賃貸履歴

  • 2026/01
    60万円/月
    • 85.03m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2025/12
    70万円/月
    • 85.03m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2025/03
    45万円/月
    • 85.03m²
    • 3SLDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2024/04
    45万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築6年
  • 2023/10
    40万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築6年
  • 2022/10
    34万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2022/09
    42万円/月
    • -
    • 3SLDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2022/09
    35万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2020/07
    36万円/月
    • 69.3m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築2年
  • 2020/05
    45万円/月
    • 86.23m²
    • 3SLDK
    • 12階
    • 当時築2年
プラウド芝公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド芝公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラウド芝公園資産性スコア

4.68
上位3%
プラウド芝公園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

177%築8年

新築時価格

1億130万円+7,846万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド芝公園価格推移と将来予測

参考相場価格

1億7,976万円1536万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プラウド芝公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-39.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド芝公園マンションの口コミ・評判(502件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    都心部まで30分で移動でき、複数路線や地下鉄駅が徒歩圏内で便利

  • 共用部分

    3

    ゴミ捨て場が1階にしかなく下まで降りる必要がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    芝公園

    駅周辺は都心の割に利用者数が少なく、混雑しすぎることがないので、落ち着いて過ごせます。夜間も騒がしい雰囲気はなく、安心して帰宅できます。

  • 地域コミュニティ

    2

    三田

    スーパーやホームセンターが近くにないので、日常の買い物が非常に不便に感じます。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

プラウド芝公園マンション概要

都営三田線芝公園駅より徒歩5分の距離にあるプラウド芝公園、駅からほど近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間10分以内で都心へのお出かけも便利です。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数51戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢などの魅力で愛されている野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。

プラウド芝公園詳細情報

基本情報

建物名プラウド芝公園(プラウドしばこうえん)
住所東京都港区2丁目17-11
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)14階建(51部屋)
建築構造RC造
専有面積69.3㎡〜105.85㎡
新築時価格9350万円〜18980万円
参考相場価格
  • 2LDK:16249万円〜(69m²〜)
  • 3LDK:20203万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価776万円/坪〜866万円/坪
想定賃料39.9万円〜69.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※142000/月 ~ 50000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド芝公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
芝公園駅
平均
2LDK71.3m²1億7,478万円2億1,906万円
3LDK86.23m²2億996万円3億6,803万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド芝公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド芝公園の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

港区の学区別マンション

小学校:

中学校: