※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億315万円 | 価格を確認する | 7,468万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 72.36m² - |
| 102 | 4,455万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 13.4万円/月 | 1DK | 33.76m² - |
| 103 | 5,494万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 40.00m² - |
| 201 | 1億579万円 | 価格を確認する | 7,598万円 | 31.2万円/月 | 2LDK | 73.19m² - |
| 202 | 4,753万円 | 価格を確認する | 4,338万円 | 14万円/月 | 1LDK | 33.76m² - |
| 203 | 5,187万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 36.50m² - |
| 301 | 1億667万円 | 価格を確認する | 8,938万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 70.99m² - |
| 302 | 1億673万円 | 価格を確認する | 8,948万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 70.36m² - |
| 303 | 4,769万円 | 価格を確認する | 4,368万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 33.76m² - |
| 304 | 5,219万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 36.50m² - |
| 401 | 1億680万円 | 価格を確認する | 8,988万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 70.99m² - |
| 402 | 1億721万円 | 価格を確認する | 8,998万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 70.36m² - |
| 403 | 4,775万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 33.76m² - |
| 404 | 5,226万円 | 価格を確認する | 4,718万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 36.50m² - |
| 501 | 1億739万円 | 価格を確認する | 9,038万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 70.99m² - |
| 502 | 1億755万円 | 価格を確認する | 9,048万円 | 32万円/月 | 3LDK | 70.36m² - |
| 503 | 4,790万円 | 価格を確認する | 4,428万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 33.76m² - |
| 504 | 4,463万円 | 価格を確認する | 4,288万円 | 13.8万円/月 | 1DK | 32.11m² - |
| 601 | 1億8,397万円 | 価格を確認する | 1億5,988万円 | 61万円/月 | 3LDK | 115.67m² - |
| 602 | 8,209万円 | 価格を確認する | 6,988万円 | 22.3万円/月 | 1LDK | 55.05m² - |
| 603 | 8,370万円 | 価格を確認する | 7,188万円 | 22.3万円/月 | 1LDK | 55.05m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約3,990万円 | 118万円/m² | 1階 | 33.76m² | 1DK | 築5年 |
| 2021/08 | 成約4,490万円 | 123万円/m² | 2階 | 36.50m² | 1LDK | 築4年 |
| 2017/08 | 新築7,188万円 | 130万円/m² | 6階 | 55.05m² | 1LDK | -- |
| 2017/08 | 新築4,278万円 | 133万円/m² | 5階 | 32.11m² | 1DK | -- |
| 2017/08 | 新築4,408万円 | 130万円/m² | 4階 | 33.76m² | 1LDK | -- |
| 2017/08 | 新築4,368万円 | 129万円/m² | 3階 | 33.76m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,891万円 | 197万円/m² | 2階 | 70.17m² | 3LDK | グローリオ小石川 | 築11年 |
| 2026/02 | 成約8,670万円 | 214万円/m² | 8階 | 40.36m² | 1LDK | ソラシア小石川 | 築13年 |
| 2026/02 | 成約1億6,840万円 | 234万円/m² | 2階 | 71.69m² | 3LDK | ブランズ文京小石川レジデンス | 築6年 |
| オススメ | オープンレジデンシア小石川Ⅴの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,990万円 | 216万円/m² | 3階 | 32.36m² | 1DK | ブランズ文京小石川レジデンス | 築6年 |
| 2025/12 | 成約2億円 | 256万円/m² | 5階 | 78.06m² | 3LDK | ディアナコート小石川竹早 | 築10年 |
| 2025/11 | 成約1億2,700万円 | 202万円/m² | 6階 | 62.66m² | 1SLDK | ディアナコート小石川竹早 | 築10年 |
| 2025/11 | 成約9,800万円 | 164万円/m² | 3階 | 59.67m² | 2LDK | プレシス文京小石川 静穏の杜 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約8,170万円 | 125万円/m² | 1階 | 64.85m² | 2LDK | オープンレジデンシア小石川 | 築12年 |
| 2025/08 | 成約8,640万円 | 159万円/m² | 8階 | 54.01m² | 2LDK | ザ・サンメゾン文京小石川 | 築7年 |
| 2025/07 | 成約1億4,400万円 | 192万円/m² | 2階 | 74.76m² | 3LDK | ディアナコート小石川翠景 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
138%築8年新築時価格
7,468万円+2,847万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億315万円542万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅近で交通の便が良い
周辺環境
都心にありながら大学が多く静かな雰囲気で落ち着いている
自然環境
茗荷谷
都心とは思えないほど静かで緑が多く、歴史ある建物やお花見スポットも身近にあります。
子育て環境
白山
白山駅周辺は落ち着いた住宅地で、子育て世帯にとって安心して暮らせる環境が整っています。保育園の待機児童対策が進んでいて、入園も比較的スムーズです。近くには白山保育園や誠美保育園など認可保育園...
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅より徒歩6分の距離にあるオープンレジデンシア小石川Ⅴ、駅から近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスは抜群です。築8年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数21戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア小石川Ⅴ(オープンレジデンシアこいしかわ5) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川5丁目14−15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(21部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 32.11㎡〜115.67㎡ |
| 新築時価格 | 3798万円〜15988万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 436万円/坪〜526万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.4万円〜61万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茗荷谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 32.94m² | 4,459万円 | 3,597万円 |
| 1LDK | 36.5m² | 5,203万円 | 6,218万円 |
| 2LDK | 72.78m² | 1億447万円 | 9,523万円 |
| 3LDK | 70.99m² | 1億721万円 | 1億3,253万円 |