※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,561万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 68.34m² - |
| 102 | 7,128万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 201 | 6,646万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 68.34m² - |
| 202 | 7,301万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 203 | 6,605万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 68.39m² - |
| 204 | 6,620万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 301 | 6,663万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 21万円/月 | 3LDK | 68.34m² - |
| 302 | 7,338万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 303 | 6,665万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 21万円/月 | 3LDK | 68.39m² - |
| 304 | 6,803万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 401 | 6,782万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 68.34m² - |
| 402 | 7,378万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 403 | 6,785万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 68.39m² - |
| 404 | 6,816万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 501 | 6,790万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 68.34m² - |
| 502 | 7,465万円 | 価格を確認する | 6,760万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 503 | 6,793万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 68.39m² - |
| 504 | 6,810万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 601 | 6,893万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 68.34m² - |
| 602 | 7,527万円 | 価格を確認する | 7,160万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 603 | 6,895万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 68.39m² - |
| 604 | 6,916万円 | 価格を確認する | 6,370万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 701 | 6,961万円 | 価格を確認する | 6,720万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 68.34m² - |
| 702 | 7,599万円 | 価格を確認する | 7,500万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 703 | 7,042万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 68.39m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/04 | 成約5,300万円 | 71万円/m² | 5階 | 73.95m² | 3LDK | 築1年 |
| 2016/07 | 新築7,000万円 | 102万円/m² | 7階 | 68.39m² | 3LDK | -- |
| 2016/07 | 新築7,500万円 | 101万円/m² | 7階 | 73.95m² | 3LDK | -- |
| 2016/07 | 新築6,710万円 | 98万円/m² | 7階 | 68.34m² | 3LDK | -- |
| 2016/07 | 新築6,380万円 | 93万円/m² | 6階 | 68.54m² | 3LDK | -- |
| 2016/07 | 新築6,250万円 | 91万円/m² | 6階 | 68.39m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
129%築9年新築時価格
5,080万円+1,481万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,561万円372万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
全戸が角部屋で日当たりが良く、天井が高くて明るい空間が広がっている
共用部分
外観やエントランスに高級感があり、管理が行き届いていて清潔に保たれている
自然環境
桜上水
駅周辺は大きい道路に囲まれていて、ごみ処理場も近いので、空気の質が気になることがあります。
子育て環境
上北沢
保育園の入園競争が激しいので、希望の園に入れないこともあり、子育て世帯には少し不安な面もあります。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線桜上水駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間16分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数25戸のマンションです。
| 建物名 | サンウッド桜上水 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区八幡山1丁目11−1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.34㎡〜73.95㎡ |
| 新築時価格 | 5080万円〜7500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 317万円/坪〜340万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.4万円〜24.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:17000/月 ~ 19000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱レーベンコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 桜上水駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 68.39m² | 6,816万円 | 1億404万円 |