ジオ経堂

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩3分・築9年

4.56上位3%
6,960万円〜1億3,413万円
坪単価 390万円/坪〜427万円/坪
想定賃料 26.1万円〜51.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ジオ経堂

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩3分・築9年

6,960万円〜1億3,413万円
坪単価 390万円/坪〜427万円/坪
想定賃料 26.1万円〜51.8万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

ジオ経堂部屋別の参考相場価格

13部屋 / 78部屋
主要採光面
2018,856万円価格を確認する6,090万円33.2万円/月3LDK72.26
-
2028,467万円価格を確認する5,880万円31.7万円/月3LDK69.10
-
2037,251万円価格を確認する4,780万円27.5万円/月2LDK60.04
-
2047,250万円価格を確認する4,630万円27.5万円/月2LDK60.04
-
2058,653万円価格を確認する5,950万円32.5万円/月3LDK70.67
-
2068,639万円価格を確認する5,780万円32.5万円/月3LDK70.67
-
2078,485万円価格を確認する5,660万円31.8万円/月3LDK69.40
-
2088,604万円価格を確認する5,720万円33万円/月3LDK71.50
-
2091億84万円価格を確認する7,340万円35.6万円/月3LDK80.96
-
2107,107万円価格を確認する5,060万円26.1万円/月2LDK57.59
-
2118,775万円価格を確認する6,090万円33.1万円/月3LDK71.60
-
2128,736万円価格を確認する6,040万円32.9万円/月3LDK71.28
-
2139,407万円価格を確認する6,990万円34.1万円/月3LDK75.31
-
201
参考相場価格
8,856万円
新築時価格
6,090万円
想定賃料
33.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.26
  • -
202
参考相場価格
8,467万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
31.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.10
  • -
203
参考相場価格
7,251万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.04
  • -
204
参考相場価格
7,250万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
8,653万円
新築時価格
5,950万円
想定賃料
32.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.67
  • -
206
参考相場価格
8,639万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
32.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.67
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
8,485万円
新築時価格
5,660万円
想定賃料
31.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.40
  • -
208
参考相場価格
8,604万円
新築時価格
5,720万円
想定賃料
33万円/月
  • 3LDK
  • 71.50
  • -
209
参考相場価格
1億84万円
新築時価格
7,340万円
想定賃料
35.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.96
  • -
210
参考相場価格
7,107万円
新築時価格
5,060万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.59
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ジオ経堂利回り・空室率を診断します。

ジオ経堂販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジオ経堂売買履歴

販売中物件が1あります

ジオ経堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジオ経堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約1億800万149万円/m²3階72.06m²3LDKザ・パークハウス経堂プレイス築10年
2024/11成約8,540万120万円/m²1階70.63m²3LDKザ・パークハウス経堂翠邸築10年
2024/08成約9,990万141万円/m²3階70.63m²3LDKザ・パークハウス経堂翠邸築9年
オススメ
ジオ経堂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/07成約7,970万131万円/m²4階60.42m²2LDKザ・パークハウス経堂プレイス築8年
2022/12成約8,180万115万円/m²5階70.63m²3LDKザ・パークハウス経堂翠邸築8年
2022/07成約5,990万103万円/m²1階57.85m²2LDKザ・パークハウス経堂築10年
2022/03成約8,300万117万円/m²7階70.63m²3LDKザ・パークハウス経堂翠邸築7年
2021/10成約8,800万124万円/m²7階70.52m²3LDKザ・パークハウス経堂プレイス築7年
2021/03成約8,000万113万円/m²6階70.63m²3LDKザ・パークハウス経堂翠邸築6年
2019/11成約6,200万90万円/m²1階68.51m²3LDKザ・パークハウス経堂プレイス築5年
ジオ経堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジオ経堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジオ経堂賃貸履歴

  • 2025/09
    26万円/月
    • 57.59m²
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2025/04
    32.5万円/月
    • 72.26m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2025/03
    34.5万円/月
    • 72.26m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2024/07
    32万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2024/04
    23.5万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2024/01
    32万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2023/07
    28.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2022/08
    33.7万円/月
    • -
    • 3SLDK
    • 6階
    • 当時築6年
  • 2022/05
    21.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築5年
  • 2021/12
    26.5万円/月
    • 80.96m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築5年
ジオ経堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジオ経堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ジオ経堂資産性スコア

4.56
上位3%
ジオ経堂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

145%築9年

新築時価格

6,090万円+2,766万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジオ経堂価格推移と将来予測

参考相場価格

8,856万円680万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ジオ経堂201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-34.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジオ経堂マンションの口コミ・評判(285件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    建物の見た目が良く設備仕様も良い

  • 共用部分

    5

    ディスポーザーやスロップシンクなど設備が充実している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    千歳船橋

    千歳船橋駅周辺には歯科・眼科・皮膚科・小児科・内科・整形外科があり、緊急の場合でも困ることはありません。徒歩10分ほどの場所には有隣病院もあります。

  • 資産性

    5

    経堂

    経堂駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向が続いていて、2025年の公示地価平均は77万7166円/m2、前年から6.62%上昇しています。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

ジオ経堂マンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線千歳船橋駅より徒歩3分の距離にあり、駅から大変近く朝はゆっくりと過ごせます。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数78戸のマンションです。

ジオ経堂詳細情報

基本情報

建物名ジオ経堂(ジオきょうどう)
住所東京都世田谷区経堂4丁目8-14
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)8階建(78部屋)
建築構造RC造
専有面積57.59㎡〜103.25㎡
新築時価格4540万円〜10460万円
参考相場価格
  • 2LDK:6960万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:8223万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:12233万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価390万円/坪〜427万円/坪
想定賃料26.1万円〜51.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場23
駐車費※119000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱阪急ハウジングサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジオ経堂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千歳船橋駅
平均
2LDK60.04m²7,403万円6,225万円
3LDK71.5m²8,782万円8,479万円
4LDK94.56m²1億2,233万円1億544万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジオ経堂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ジオ経堂の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。