※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億125万円 | 価格を確認する | 6,348万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 72.06m² - |
| 102 | 9,909万円 | 価格を確認する | 6,168万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 103 | 9,587万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 68.51m² - |
| 201 | 1億412万円 | 価格を確認する | 6,768万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 72.06m² - |
| 202 | 1億122万円 | 価格を確認する | 6,368万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 203 | 1億121万円 | 価格を確認する | 6,368万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 70.52m² - |
| 204 | 1億474万円 | 価格を確認する | 6,768万円 | 26万円/月 | 3LDK | 72.57m² - |
| 205 | 8,448万円 | 価格を確認する | 4,768万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 60.42m² - |
| 301 | 1億481万円 | 価格を確認する | 6,968万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 72.06m² - |
| 302 | 1億190万円 | 価格を確認する | 6,568万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 303 | 1億188万円 | 価格を確認する | 6,568万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 70.52m² - |
| 304 | 1億575万円 | 価格を確認する | 6,968万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 72.76m² - |
| 305 | 8,580万円 | 価格を確認する | 4,968万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 60.42m² - |
| 401 | 1億393万円 | 価格を確認する | 7,068万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 72.06m² - |
| 402 | 1億149万円 | 価格を確認する | 6,668万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 403 | 1億148万円 | 価格を確認する | 6,668万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 70.52m² - |
| 404 | 1億495万円 | 価格を確認する | 7,068万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 72.76m² - |
| 405 | 8,524万円 | 価格を確認する | 5,168万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 60.42m² - |
| 501 | 1億445万円 | 価格を確認する | 7,368万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 72.06m² - |
| 502 | 1億105万円 | 価格を確認する | 6,768万円 | 26万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 503 | 1億104万円 | 価格を確認する | 6,768万円 | 26万円/月 | 3LDK | 70.52m² - |
| 504 | 1億452万円 | 価格を確認する | 7,168万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 72.76m² - |
| 601 | 1億420万円 | 価格を確認する | 7,468万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 72.06m² - |
| 602 | 1億85万円 | 価格を確認する | 7,068万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 603 | 1億1,912万円 | 価格を確認する | 8,568万円 | 30.2万円/月 | 4LDK | 81.76m² - |
| 701 | 1億291万円 | 価格を確認する | 7,568万円 | 28万円/月 | 3LDK | 72.06m² - |
| 702 | 9,954万円 | 価格を確認する | 7,168万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 703 | 1億139万円 | 価格を確認する | 7,568万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 70.52m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/10 | 成約8,800万円 | 124万円/m² | 7階 | 70.52m² | 3LDK | 築7年 |
| 2019/11 | 成約6,200万円 | 90万円/m² | 1階 | 68.51m² | 3LDK | 築5年 |
| 2019/08 | 成約6,970万円 | 96万円/m² | 3階 | 72.06m² | 3LDK | 築4年 |
| 2019/04 | 成約7,100万円 | 100万円/m² | 1階 | 70.53m² | 3LDK | 築4年 |
| 2019/03 | 成約6,780万円 | 96万円/m² | 3階 | 70.52m² | 2SLDK | 築4年 |
| 2018/05 | 成約7,700万円 | 106万円/m² | 7階 | 72.06m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約7,070万円 | 117万円/m² | 3階 | 60.04m² | 2LDK | ジオ経堂 | 築9年 |
| 2025/12 | 成約7,290万円 | 126万円/m² | 3階 | 57.59m² | 1SLDK | ジオ経堂 | 築9年 |
| 2025/03 | 成約6,400万円 | 106万円/m² | 1階 | 60.04m² | 2LDK | ジオ経堂 | 築8年 |
| オススメ | ザ・パークハウス経堂プレイスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約7,970万円 | 115万円/m² | 3階 | 69.10m² | 3LDK | ジオ経堂 | 築8年 |
| 2024/11 | 成約8,540万円 | 120万円/m² | 1階 | 70.63m² | 3LDK | ザ・パークハウス経堂翠邸 | 築10年 |
| 2024/08 | 成約9,990万円 | 141万円/m² | 3階 | 70.63m² | 3LDK | ザ・パークハウス経堂翠邸 | 築9年 |
| 2023/12 | 成約7,490万円 | 104万円/m² | 4階 | 71.60m² | 3LDK | ジオ経堂 | 築7年 |
| 2023/06 | 成約7,400万円 | 103万円/m² | 5階 | 71.50m² | 3LDK | ジオ経堂 | 築6年 |
| 2023/03 | 成約7,170万円 | 99万円/m² | 2階 | 72.26m² | 3LDK | ジオ経堂 | 築6年 |
| 2022/12 | 成約8,180万円 | 115万円/m² | 5階 | 70.63m² | 3LDK | ザ・パークハウス経堂翠邸 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 26万円/月 | 7階 | 70.53m² | 3LDK | 築10年 |
| 2019/10 | 20万円/月 | 3階 | 72.06m² | 3LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
159%築11年新築時価格
6,348万円+3,777万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億125万円295万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
緑豊かで落ち着いた住宅地にあり、駅前には商業施設や飲食店が集まっています。
共用部分
小規模ながら設備が整っており、ディスポーザーがあるのも便利です。
住みやすさ
経堂
駅前に交番があるので、何かあった時も安心できると思います。街灯が多くて夜も明るいし、酔っ払いが多いということもなく、治安が抜群に良い地域だと感じます。
防災・安全性
千歳船橋
小田急線は遅延が多く、ほぼ毎日5分程度の遅れが発生するので、通勤や通学の際は早めに行動しないと不安です。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線経堂駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数28戸のマンションです。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。日常の様々なシーンで役立つ経堂コルティに近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、雑貨店など、ショッピングに便利な店舗の他、美容院やクリーニング店なども存在します。また、歯科や耳鼻科、内科をはじめとした各種クリニックも揃っているので、気になる症状がある場合でも素早く診察を受けられます。
| 建物名 | ザ・パークハウス経堂プレイス(ザ・パークハウスきょうどうプレイス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区経堂5丁目27-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(28部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.42㎡〜81.76㎡ |
| 新築時価格 | 4768万円〜8568万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 462万円/坪〜482万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.9万円〜30.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:24000/月 ~ 27000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |