ヴェレーナ祐天寺 外観

ヴェレーナ祐天寺

世田谷区・祐天寺駅 徒歩12分・築10年

4.58上位3%
7,226万円〜1億980万円
坪単価 459万円/坪〜489万円/坪
想定賃料 21.2万円〜30.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ヴェレーナ祐天寺 外観

ヴェレーナ祐天寺

世田谷区・祐天寺駅 徒歩12分・築10年

7,226万円〜1億980万円
坪単価 459万円/坪〜489万円/坪
想定賃料 21.2万円〜30.1万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日

ヴェレーナ祐天寺部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1017,652万円価格を確認する5,598万円22.5万円/月2LDK53.91
-
1027,615万円価格を確認する5,598万円22.3万円/月2LDK53.50
-
1038,528万円価格を確認する5,998万円25.3万円/月3LDK60.56
-
1047,800万円価格を確認する5,398万円23.6万円/月2LDK56.09
-
1058,858万円価格を確認する6,098万円26万円/月3LDK63.86
-
2011億388万円価格を確認する7,798万円28.5万円/月3LDK71.53
-
2028,666万円価格を確認する6,298万円24.9万円/月3LDK60.16
-
2037,737万円価格を確認する5,698万円22.5万円/月2LDK53.91
-
2047,698万円価格を確認する5,698万円22.4万円/月2LDK53.50
-
2058,692万円価格を確認する6,298万円25.3万円/月3LDK60.56
-
2067,975万円価格を確認する5,698万円23.6万円/月2LDK56.09
-
2077,975万円価格を確認する5,698万円23.6万円/月2LDK56.09
-
2089,013万円価格を確認する6,298万円26万円/月3LDK63.86
-
3011億417万円価格を確認する7,898万円29.3万円/月3LDK71.53
-
3028,714万円価格を確認する6,398万円25.1万円/月3LDK60.16
-
3037,803万円価格を確認する5,798万円22.7万円/月2LDK53.91
-
3047,748万円価格を確認する5,798万円22.6万円/月2LDK53.50
-
3057,226万円価格を確認する5,498万円21.2万円/月2LDK50.17
-
3061億980万円価格を確認する8,298万円30.1万円/月4LDK75.09
-
3079,085万円価格を確認する6,498万円26.2万円/月3LDK63.86
-
4011億482万円価格を確認する8,098万円29.2万円/月3LDK71.53
-
4028,754万円価格を確認する6,498万円25.1万円/月3LDK60.16
-
4037,825万円価格を確認する5,898万円22.7万円/月2LDK53.91
-
4047,842万円価格を確認する6,198万円22.5万円/月2LDK53.50
-
4059,757万円価格を確認する7,298万円27.3万円/月3LDK66.72
-
5011億495万円価格を確認する8,198万円30万円/月3LDK71.53
-
5028,780万円価格を確認する6,598万円25.7万円/月3LDK60.16
-
5037,969万円価格を確認する6,298万円23.4万円/月2LDK53.91
-
101
参考相場価格
7,652万円
新築時価格
5,598万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.91
  • -
102
参考相場価格
7,615万円
新築時価格
5,598万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.50
  • -
103
参考相場価格
8,528万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.56
  • -
104
参考相場価格
7,800万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
8,858万円
新築時価格
6,098万円
想定賃料
26万円/月
  • 3LDK
  • 63.86
  • -
201
参考相場価格
1億388万円
新築時価格
7,798万円
想定賃料
28.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.53
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
8,666万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.16
  • -
203
参考相場価格
7,737万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.91
  • -
204
参考相場価格
7,698万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.50
  • -
205
参考相場価格
8,692万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴェレーナ祐天寺利回り・空室率を診断します。

ヴェレーナ祐天寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェレーナ祐天寺売買履歴

ヴェレーナ祐天寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェレーナ祐天寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,770万152万円/m²3階64.25m²1SLDKプレシス三軒茶屋築7年
2026/02成約8,480万115万円/m²2階73.34m²2LDKオープンレジデンス学芸大学築12年
2025/12成約1億3,700万194万円/m²5階70.57m²3LDKTHEパームス祐天寺マスタープレイス築7年
オススメ
ヴェレーナ祐天寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1億3,700万194万円/m²1階70.58m²3LDKTHEパームス祐天寺マスタープレイス築7年
2025/09成約4,540万171万円/m²4階26.41m²1Rプレール・ドゥーク学芸大学II築5年
2025/09成約8,600万107万円/m²1階80.14m²3LDKオープンレジデンス学芸大学築12年
2025/09成約1億4,400万204万円/m²7階70.58m²3LDKTHEパームス祐天寺マスタープレイス築7年
2025/06成約8,400万130万円/m²4階64.25m²2SLDKプレシス三軒茶屋築6年
2024/09成約1億800万184万円/m²5階58.56m²2LDKTHEパームス祐天寺マスタープレイス築6年
2024/08成約7,220万129万円/m²1階55.54m²2LDKドレッセ世田谷下馬築6年
ヴェレーナ祐天寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェレーナ祐天寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェレーナ祐天寺資産性スコア

4.58
上位3%
ヴェレーナ祐天寺の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

137%築10年

新築時価格

5,598万円+2,054万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェレーナ祐天寺価格推移と将来予測

参考相場価格

7,652万円369万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ヴェレーナ祐天寺101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェレーナ祐天寺マンションの口コミ・評判(292件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺は治安が良いと感じます。変な人がいないので安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    4

    学芸大学

    駅から少し歩くと保育園がいくつかあり、子育てには良いと感じます。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェレーナ祐天寺マンション概要

このマンションは東急東横線祐天寺駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数28戸のマンションです。

ヴェレーナ祐天寺詳細情報

基本情報

建物名ヴェレーナ祐天寺
住所東京都世田谷区下馬4丁目7−2
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)5階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積50.17㎡〜75.09㎡
新築時価格5398万円〜8298万円
参考相場価格
  • 2LDK:7226万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:8528万円〜(60m²〜)
  • 4LDK:10980万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価459万円/坪〜489万円/坪
想定賃料21.2万円〜30.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※124000/月 ~ 29000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和地所コミュニティライフ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェレーナ祐天寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祐天寺駅
平均
2LDK53.91m²7,800万円9,892万円
3LDK63.86m²8,935万円1億3,000万円
4LDK75.09m²1億980万円1億4,807万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェレーナ祐天寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヴェレーナ祐天寺の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。